Новости Крыма

Откуда в крымском лесу появился африканский хищник

Служба новостей ForPost

Беглеца заметили около недели назад.

Откуда в крымском лесу появился африканский хищник
Испуганное животное сидело на тропинке в крымском лесу.
Фото:
Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП ЧП|ВКонтакте

На днях у одного из любителей крымской природы случилась необычная встреча в лесу недалеко от Ялты. На одной из тропинок обнаружилась кустарниковая кошка родом из Африки. О том, как необычный обитатель мог попасть в Крым и есть ли у него шансы выжить в суровых крымских условиях, узнавал ForPost.

Ушастый «инцидент»

О необычном обитателе Южного побережья Крыма очевидец сообщил в соцсетях, опубликовав фотографию в одной из групп ВКонтакте. На фото посреди осеннего крымского пейзажа видно крупную пятнистую кошку, которая уж точно не может водиться в наших краях.

«Встретил в лесу около посёлка Советское в Ялте необычное животное. Кто это вообще? Оно опасное? Такие водятся у нас в Крыму или это чей-то беглец?» — подписал свой снимок автор поста в сообществе «Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП ЧП».

Может ли фотография быть подделкой, выяснить не удалось. Однако животное на ней вполне реальное – кустарниковая кошка, больше известная как сервал. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Объединённой дирекции особо охраняемых природных территорий ФГБУ «Заповедный Крым». Также в учреждении отметили, что впервые сообщения об этой кошке стали появляться в местных пабликах около недели назад.

Но как сервал оказался в крымском лесу, неизвестно. Впрочем, у крымчан сразу появилась теория о том, что хищник попросту сбежал из какого-нибудь зоопарка.

Строгая диета

Версию о том, что кошка скорее всего сбежала от своих хозяев, изданию озвучила фелинолог, руководитель Московского городского клуба любителей кошек, эксперт международной категории Людмила Макарова.

«Зачастую сервалов, как и других экзотических животных, держат, чтобы получать выгоду. Скорее всего сервал был куплен для разведения и убежал из-за ненадлежащего ухода. Или побег мог стать результатом гормонального возбуждения, когда животное ищет партнёра для спаривания», — объяснила собеседница ForPost.

В качестве домашних питомцев сервалы действительно требуют к себе много внимания. Эти кошки могут достигать 60 сантиметров в холке и весить до 18 килограммов, поэтому им нужно много пространства для прогулок и игр.

Рацион у сервалов тоже несравним с рационом обычной домашней кошки: хищникам нужна строгая белковая диета с низким уровнем углеводов и жиров. Поэтому чаще всего их кормят свежей курицей, индейкой, говядиной, телятиной, крольчатиной и бараниной. Кроме мяса сервалам могут подойти и специализированные корма, но в них не должно быть зерна. Также этим кошкам очень важно сохранять свой охотничий инстинкт, из-за чего в их «меню» всегда должны быть свежие или замороженные тушки маленьких животных — грызунов или птиц.

Из Африки в Крым

Закономерно встаёт вопрос, сможет ли обнаруженный крымчанами сервал-беглец выжить в крымском лесу. Фелинолог Людмила Макарова уверена: если животное не совсем одомашненное, то шансы у него неплохие.

«У сервала могут быть шансы выжить в дикой природе, если он не утратил охотничьи инстинкты», —  подчеркнула эксперт.

И действительно, по данным американского биолога Джонатана Лососа, автора книги «От саванны до дивана. Эволюционная история кошек», рацион дикого сервала в основном состоит из мелких грызунов, которых полно и в крымских лесах. Как описал американский специалист, для охоты хищник припадает к земле и ищет жертву на слух, в чём ему помогают большие круглые уши.

«Как только цель обнаружена, кошка подпрыгивает вверх, будто лисица, и приземляется сразу на обе лапы, чтобы прижать ими добычу», — описал процесс охоты учёный.

Возможно, выжить в крымском лесу африканской кошке помогут её местные собратья. Ранее ForPost рассказывал, как коты, живущие у конторы ФГБУ «Заповедный Крым», прикормили лисёнка. За короткое время лесной зверь стал почти ручным.

Елена Фокина 

4784
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
272

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
967

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2296

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
976

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1018

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1267
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1691

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
690

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4659

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2453

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
700