Жители микрорайона в районе улицы Токарева жалуются, что их тротуары превращаются в непролазные кущи из-за разрастающихся у заборов колючих кустарников. Пройти мимо них без царапин бывает довольно сложно – шипастые растения захватили значительную часть пешеходной зоны.
Местные жители объясняют, что летом колючие растения можно увидеть и обойти, а зимой, особенно в тёмное время суток, тонких веточек с многочисленными шипами попросту не видно.
«Хорошо, если отделаешься испорченной одеждой – а если глаз выколет?! Приходится шарахаться от машин на колючки, а от колючек под машины», – говорит местная жительница.
С подобной проблемой сталкиваются многие жители других районов города. Кто должен решать эту проблему, разбирался ForPost.
Когтистая дорога
Проблема с колючими кустарниками обострилась на Токарева после строительства многоквартирных домов.
Если раньше здесь была малолюдная промышленная зона, то теперь здесь ходит много людей, в том числе школьников, которые часто, не понимая опасности, бегают, толкаются и могут легко залететь в эти колючки.
«При мне один раз мальчик так и попал в них, хорошо, что спиной и рюкзаком, а не лицом», – говорит девушка.
После обращения в департамент городского хозяйства жителям пообещали помочь решить эту проблему.
«Сотрудники ГБУ «Парки и скверы» завтра приступят к санитарной обрезке зеленых насаждений на указанном участке».

А также уточнили, что по вопросам обрезки сухостоя и разросшихся кустарников севастопольцы могут обращаться в ГБУ «Парки и скверы» по телефону: +7 (869) 277-75-47.
Кроме того, по проблемам санитарной очистки Ленинского, Гагаринского и Нахимовского районов можно звонить по телефону горячей линии: +7 (978) 233-83-27 (пн.– пт. – с 08:00 до 17:00).
По этому номеру в мессенджеры Telegram и WhatsApp можно также отправить обращение, которое должно содержать краткую информацию о проблеме, точный адрес (по возможности с фотографией), номер телефона, фамилию и имя заявителя.
Заявки будут рассмотрены в течение 24 часов с момента поступления.
Напомним, год назад в Севастополе мужчине, упавшему в овраг с ежевикой, потребовалась помощь спасателей, так как из-за специфики этого кустарника, у которого шипы расположены не только на стеблях, но и на листьях, вырваться из такого колючего капкана самостоятельно практически невозможно. Похожий случай также произошёл в Крыму, где женщину, упавшую в ежевичный куст, спасали четыре сотрудника «КРЫМ-СПАС».
Инга Налеч
Фото Наталии Назарук

Они там сами выросли, ветром принесло семена.
Интересный такой подход к делу у ведомств. Что бы снести самострой надо обратиться, что бы покрасили транзитный газопровод надо обратиться, что бы кусты подстригли тоже надо обратиться. Для чего эта отмазка, о том что бы обратились?
Есть же нормативы для исполнения своих обязанностей. Заявлять не нужно.
Давайте сразу площадь Ушакова освободим от бурьяна и вернём туда розы.
to Волька Весёлкова:
Позвольте полюбопытствовать размер налога НДФЛ лично Вы будете платить в этом году? Правда ли думаете, что если Вы не заплатите налог то всё пропадет?
Вы уверены что народ решает по конституции? Всегда найдут двуякость в статье закона. Вот напротив дома засохла туя, обратились в управляющую компанию чтобы решили этот вопрос, ответили, что нужно получить разрешение на сруб. Как можевельник вырубать под застройку это как здрасти
to Волька Весёлкова:
Зачем представителю налоговой инспекции интересоваться сколько Вы заплатили в их же инспекцию? Форму я написал уже по какой налог платят, раз Вы не увидели значит за Вас платит работодатель, все понятно теперь, просто интересно о какой сумме идёт речь, когда могут себе позволить такую фразу. Вы уж простите за любопытство.
Судя по фотографии, кусты растут вдоль бывшего 108 авторемонтного завода, который уже лет 15 как уничтожили. Территорию по-видимому готовят под жилую застройку, но ведь она в настоящее время кому-то принадлежит. Вот пусть эти владельцы территории и приведут в порядок и забор, который вот-вот рухнет и кусты заодно обрежут.