Новости Севастополя

Что делать с «адскими кущами» на улицах Севастополя

Куда обращаться по поводу обрезки колючих кустов.

Что делать с «адскими кущами» на улицах Севастополя

Жители микрорайона в районе улицы Токарева жалуются, что их тротуары превращаются в непролазные кущи из-за разрастающихся у заборов колючих кустарников. Пройти мимо них без царапин бывает довольно сложно – шипастые растения захватили значительную часть пешеходной зоны.

Местные жители объясняют, что летом колючие растения можно увидеть и обойти, а зимой, особенно в тёмное время суток, тонких веточек с многочисленными шипами попросту не видно.

«Хорошо, если отделаешься испорченной одеждой – а если глаз выколет?! Приходится шарахаться от машин на колючки, а от колючек под машины», – говорит местная жительница.

С подобной проблемой сталкиваются многие жители других районов города. Кто должен решать эту проблему, разбирался ForPost.

Когтистая дорога

Проблема с колючими кустарниками обострилась на Токарева после строительства многоквартирных домов.

Если раньше здесь была малолюдная промышленная зона, то теперь здесь ходит много людей, в том числе школьников, которые часто, не понимая опасности, бегают, толкаются и могут легко залететь в эти колючки.

«При мне один раз мальчик так и попал в них, хорошо, что спиной и рюкзаком, а не лицом», – говорит девушка.

После обращения в департамент городского хозяйства жителям пообещали помочь решить эту проблему.

«Сотрудники ГБУ «Парки и скверы» завтра приступят к санитарной обрезке зеленых насаждений на указанном участке».

колючие кусты

А также уточнили, что по вопросам обрезки сухостоя и разросшихся кустарников севастопольцы могут обращаться в ГБУ «Парки и скверы» по телефону: +7 (869) 277-75-47.

Кроме того, по проблемам санитарной очистки Ленинского, Гагаринского и Нахимовского районов можно звонить по телефону горячей линии: +7 (978) 233-83-27 (пн.– пт. – с 08:00 до 17:00).

По этому номеру в мессенджеры Telegram и WhatsApp можно также отправить обращение, которое должно содержать краткую информацию о проблеме, точный адрес (по возможности с фотографией), номер телефона, фамилию и имя заявителя.

Заявки будут рассмотрены в течение 24 часов с момента поступления.

Напомним, год назад в Севастополе мужчине, упавшему в овраг с ежевикой, потребовалась помощь спасателей, так как из-за специфики этого кустарника, у которого шипы расположены не только на стеблях, но и на листьях, вырваться из такого колючего капкана самостоятельно практически невозможно. Похожий случай также произошёл в Крыму, где женщину, упавшую в ежевичный куст, спасали четыре сотрудника «КРЫМ-СПАС».

Инга Налеч

Фото Наталии Назарук 

3009
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
love19596
3203
love19596

 

А может лучше в таких местах не высаживать колючие кусты? Высаживать не колючие? Или это уму непостижимо для ГБУ "Парки и скверы", ведь это они их высадили при ремонте или кто?

 Они там сами выросли, ветром принесло семена.

Гусь лапчатый
466
Гусь лапчатый

Интересный такой подход к делу у ведомств. Что бы снести самострой надо обратиться, что бы покрасили транзитный газопровод надо обратиться, что бы кусты подстригли тоже надо обратиться. Для чего эта отмазка, о том что бы обратились?  

Гусь лапчатый
466
Гусь лапчатый

 

to Гусь лапчатый:  Интересный такой подход к делу у ведомств. Что бы снести самострой надо обратиться, что бы покрасили транзитный газопровод надо обратиться, что бы кусты подстригли тоже надо обратиться. Для чего эта отмазка, о том что бы обратились?   Это потому что в РФ заявительное право. Не заявил - не получил, как то так. 

 Есть же нормативы для исполнения своих обязанностей. Заявлять не нужно.

Serggio
28005
Serggio

Давайте сразу площадь Ушакова освободим от бурьяна и вернём туда розы. 

Остряки
7916
Остряки

to Волька Весёлкова:  

А когда Вы наконец поймёте, что или платим налоги и имеем право контролировать исполнение необходимых для жизни дел, или делаем всё сами и никому ничего не должны. Компреневу?

Позвольте полюбопытствовать размер налога НДФЛ лично Вы будете платить в этом году? Правда ли думаете, что если Вы не заплатите налог то всё пропадет?

zhenyas
2772
zhenyas

Вы уверены что народ решает по конституции? Всегда найдут двуякость в статье закона. Вот напротив дома засохла туя, обратились в управляющую компанию чтобы решили этот вопрос, ответили, что нужно получить разрешение на сруб. Как можевельник вырубать под застройку это как здрасти 

to Гусь лапчатый:  Вы  как маленький прям. Мало ли какие есть нормативы Вот в Конституции написано, что источником власти является народ и может осуществлять эту власть непосредственно. Например, народ запрещает поднимать стоимость проезда в Севастополе с 23 января и за услуги ЖКХ.  И что? Всем у власти на это класть. Так и тут.

 

Остряки
7916
Остряки

to Волька Весёлкова:  

Зачем представителю налоговой инспекции интересоваться сколько Вы заплатили в их же инспекцию? Форму я написал уже по какой налог платят, раз Вы не увидели значит за Вас платит работодатель, все понятно теперь, просто интересно о какой сумме идёт речь, когда могут себе позволить такую фразу. Вы уж простите за любопытство.

 

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Судя по фотографии, кусты растут вдоль бывшего 108 авторемонтного завода, который уже лет 15 как уничтожили. Территорию по-видимому готовят под жилую застройку, но ведь она в настоящее время кому-то принадлежит. Вот пусть эти владельцы территории и приведут в порядок и забор, который вот-вот рухнет и кусты заодно обрежут. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
2145

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3349

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2235

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21692

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6195

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2710
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
981

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
6139

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12915

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9718

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3349

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6309