Новости Крыма

В Крыму москвичку «поймала» ежевика

Женщина позарилась на ягодки.

В Крыму москвичку «поймала» ежевика
Фото:
Коллаж ForPost

Жительница столицы на отдыхе в Крыму решила полакомиться свежими ягодами ежевики. Потянувшись за ними, она потеряла равновесие и упала прямоком в дикорастущий куст.

Покинуть «колючий капкан» самостоятельно она уже не смогла и обратилась к спасателям. 

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Крыму, на помощь женщине прибыли четыре сотрудника «КРЫМ-СПАСС», вооружённые секатором. 

«Спасатели секатором обрезали ветки и с помощью лестницы аккуратно извлекли пострадавшую. В медицинской помощи жительница Москвы не нуждалась», – рассказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

К испугу мог добавиться штраф

Если бы момент падения и извлечения женщины из кустов ежевики был зафиксирован, как административное нарушение, то ей возможно бы грозил штраф за повреждение зелёных насаждений. Однако этого, скорее всего, никто сделал, ведь жизнь и здоровье человека важнее, прокомментировали ситуацию в крымском управлении Росприроднадзора.

«Ну, если человек упал…. в любом случае жизнь человека ценнее зелёных насаждений», – отметили в ведомстве.

Травмирующий опыт

Выбраться из кустов ежевики самостоятельно практически невозможно, подтвердил ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

Специфика растения такова, что шипы расположены не только на стеблях кустарника, но и на листве. Упав в заросли, человек попросту попадает в капкан. И здесь уже не до шуток, подчеркнул профессор, ведь это довольно травмирующий как тело, так и психику, опыт.

«При этом колючки обращены вниз, и когда человек падает в кустарник, он не просто выйти из него не может, но и не в силах подняться – шипы не пускают», – отметил Сергей Иванов.

Как сообщал ForPost, в Крыму пришлось спасать лошадь, застрявшую в иле возле водоёма. Ранее спасатели доставали из ямы корову.

 

Марина Байдукова

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Крыму

 

2357
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user всего один
2734
всего один

можно только посочувствовать пострадавшей

Profile picture for user Сипай
688
Сипай

Недаром же почти все старые дачи в Севастополе были обнесены живой ежевичной изгородью,хотя куры рыли в них тоннели достаточно успешно.

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

Позарилась на ягодки - тупо и мерзко.

Каждый из нас попадал в цепкие "лапы" ежевики. Одну ветку отцепляешь, другая норовит впиться. А ягода прекрасна, трудно пройти мимо спелой. Героиня могла освободить руку, ногу, но если попала в заросли вся, без помощи обойтись было трудно. Новость вообще-то про коварные колючки ежевики и последствия, которые могут быть при углублении в ее заросли, но некоторые не преминули добавить дегтя и написали про "позарившуюся" москвичку.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4171
ОлегПеретятко

Далеко не первый случай кстати. И не только с приезжими.

можно только посочувствовать пострадавшей

 

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

Недаром же почти все старые дачи в Севастополе были обнесены живой ежевичной изгородью,хотя куры рыли в них тоннели достаточно успешно.

Да, ее только посади.

Потом вжизнь не выведешь.

А пострадавшей мои сочувствия!

Profile picture for user mila710
13562
mila710

Откуда москвичке знать про колючки? Они прям как дети, когда на отдыхе.  Вот прям отдыхают как не в себя. А у нас опасности бывают ok

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Это не на московских дачах ягодой лакомиться! Тут любовь и нежность нужна, как в танце, а не жадность и грубое поведение...

Profile picture for user Скрудж Макдак
155
Скрудж Макдак

за 30 лет в Крыму первый раз про такой случай слышу

Profile picture for user Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Одна беда с этими туристами

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Бедные-бедные детиbye2

Profile picture for user Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

В следующий раз будет покупать ягодки на рынке.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
4750

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
1787

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5224

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
999

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2888

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1601

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
4201

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
654

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1261

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9303

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387