Новости Крыма

В Крыму москвичку «поймала» ежевика

Женщина позарилась на ягодки.

Служба новостей ForPost

Жительница столицы на отдыхе в Крыму решила полакомиться свежими ягодами ежевики. Потянувшись за ними, она потеряла равновесие и упала прямоком в дикорастущий куст.

Покинуть «колючий капкан» самостоятельно она уже не смогла и обратилась к спасателям. 

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Крыму, на помощь женщине прибыли четыре сотрудника «КРЫМ-СПАСС», вооружённые секатором. 

«Спасатели секатором обрезали ветки и с помощью лестницы аккуратно извлекли пострадавшую. В медицинской помощи жительница Москвы не нуждалась», – рассказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

К испугу мог добавиться штраф

Если бы момент падения и извлечения женщины из кустов ежевики был зафиксирован, как административное нарушение, то ей возможно бы грозил штраф за повреждение зелёных насаждений. Однако этого, скорее всего, никто сделал, ведь жизнь и здоровье человека важнее, прокомментировали ситуацию в крымском управлении Росприроднадзора.

«Ну, если человек упал…. в любом случае жизнь человека ценнее зелёных насаждений», – отметили в ведомстве.

Травмирующий опыт

Выбраться из кустов ежевики самостоятельно практически невозможно, подтвердил ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

Специфика растения такова, что шипы расположены не только на стеблях кустарника, но и на листве. Упав в заросли, человек попросту попадает в капкан. И здесь уже не до шуток, подчеркнул профессор, ведь это довольно травмирующий как тело, так и психику, опыт.

«При этом колючки обращены вниз, и когда человек падает в кустарник, он не просто выйти из него не может, но и не в силах подняться – шипы не пускают», – отметил Сергей Иванов.

Как сообщал ForPost, в Крыму пришлось спасать лошадь, застрявшую в иле возле водоёма. Ранее спасатели доставали из ямы корову.

 

Марина Байдукова

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Крыму

 

2370
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

Далеко не первый случай кстати. И не только с приезжими.

можно только посочувствовать пострадавшей

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Это не на московских дачах ягодой лакомиться! Тут любовь и нежность нужна, как в танце, а не жадность и грубое поведение...

Скрудж Макдак
155
Скрудж Макдак

за 30 лет в Крыму первый раз про такой случай слышу

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Одна беда с этими туристами

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Бедные-бедные детиbye2

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

В следующий раз будет покупать ягодки на рынке.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
4

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4040

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1994

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1010

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3879
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7673

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3330

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4734

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1170

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2376