Новости Севастополя

В Севастополе спасли мужчину из ежевичного капкана

Служба новостей ForPost

Человека в беде заметил проезжавший мимо спасатель.

В Севастополе спасли мужчину из ежевичного капкана
Фото:
Полина Ласькова/ForPost

Севастопольские спасатели помогли застрявшему в колючих кустах ежевики мужчине. Об инциденте, произошедшем накануне, 12 января, сообщили в пресс-службе Центра гражданской защиты населения.

Человек упал в овраг с колючим и цепким растением около 14 часов дня. О проблеме, как уточнили ForPost в госучреждении, сообщил спасатель. Он проезжал мимо и увидел нуждающегося в помощи человека.

Прибывшие на место четверо сотрудников освободили пострадавшего от хватки коварного куста и передали медикам скорой помощи.

Добавим, что это не первый инцидент, когда упавшему в кусты ежевики человеку потребовалась помощь спасателей. Похожий случай летом 2020 года произошёл с гостьей из столицы, освободиться из «колючего капкана» ей помогли четыре сотрудника «КРЫМ-СПАС», вооружённые секатором.

По словам доктора биологических наук, профессора кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергея Иванова, выбраться из кустов ежевики самостоятельно практически невозможно.

Специфика растения такова, что шипы расположены не только на стеблях кустарника, но и на листве. Упав в заросли, человек попросту попадает в капкан. И здесь, как подчёркивал профессор, уже не до шуток – ведь это довольно травмирующий как тело, так и психику опыт.

Олег Турчанович

4219
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Артур Галиакберов
131
Артур Галиакберов

Можно с уверенностью сказать, что несмотря на происшедшее, пострадавший все же родился в рубашке... На улице мороз, сам выбраться из зарослей не мог. Хорошо, что мимо проходил не просто прохожий, а спасатель, который знал что делать и куда звонить.

Гвидонка
355
Гвидонка

по детству - лакомиться ежевикой было опасное занятия, к которому морально готовились с пеленок :)

Аллегро
3532
Аллегро

to Гвидонка:  городской поедатель наверно. Деревенским ребятам спасатели не нужны, они сами спасут кого хочешь)

Galaxe
9691
Galaxe

Помню в детстве залезали на забор, а под ним ежевика. Однажды один пацанчик туда упал. Выбрался сам, но был весь полосатый, как тигренок.

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8292

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
935

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2228

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5020

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
865
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
890

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7913

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3508

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4980