Севастополь

Что делать, если в вас стреляют? — опрос жителей Севастополя

Общество должно уметь себя защищать?

Что делать, если в вас стреляют? — опрос жителей Севастополя
Фото:
Коллаж ForPost

Какие выводы и уроки из казанской трагедии нужно сделать обществу, что думают по этому поводу севастопольцы? В чем причина участившихся нападений на школы, есть ли возможность их предотвратить? Знают ли люди, что делать, если на них напали с огнестрельным оружием? — смотрите в опросе горожан на улицах Севастополя.

Съёмка — Тарас  Любимов, журналист — Светлана Солнцева.

Опрос снят в рамках программы ForPost-«Реактор»: Шутинг в школах: как защитить севастопольских детей? В рамках передачи эксперты пытались проанализировать и разобраться в причинах трагедии в Казани, которая стала кровавым повторением расстрела учащихся колледжа в Керчи в 2018 году. Тогда, три года назад, много говорили об усилении безопасности, о контроле за оборотом оружия, президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить требования для выдачи разрешения на огнестрельное оружие гражданам. Что изменилось с тех пор?

Подписывайтесь на наш канал, ставьте уведомления, чтобы не пропускать новые выпуски.

 

3061
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Помор
1216

Когда в вас уже стреляют остается только надеяться, что промажут. Ну может чтобы усложнить стрелку задачу, убегать зигзагами , смещаясь по фронту с разным периодом. Если у него пистолет как на фото и он до того не стрелял регулярно не меньше чем 70 патронов в неделю, то скорее всего промажет. Больше рассчитывать не на что. 

Profile picture for user nitka
179

У американских школьников на этот счет висят инструкции в каждой школе, суть которых сводится к триаде возможных действий:

БЕГИ (эвакуация)

      ПРЯЧЬСЯ

                ДЕРИСЬ (когда выхода нет)

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

Профессионал в такой ситуации знает, что делать. Обычный законопослушный человек впадет в "ступор" - советы профи ему не помогут, как и наличие собственного разрешенного оружия. Потом надо бронижилет приобретать, кевларовый шлем, а потом получать разрешение на танк. БЕГИ, ПРЯЧЬСЯ, ДЕРИСЬ наверное не плохой вариант. В зависимомти от расстояния и ОФП - ДЕРИСЬ можно поставить на 1 место, а потом БЕГИ и ПРЯЧСЯ от "правосудия". И совет (не из личного опыта, а в целях остудить) тем кто ходит с огнестрелом и вынашивает планы на стрельбу в нашем городе - спилите мушку на своих пукалках, так как профиков у нас в городе не мало!

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Высказано куча мнеий и из всего рассказанного и я понял, что никто ни слова не обмолвился о наших доблесных правоохранительных органах.

Все уже подсознательно привыкли, что от них не дождешься никаких разумных действий и о их подвигах можно увидеть только в кино.

И все уже знают, что надо не на полицию надеяться, а самим что-то предпинимать.

Раньше, когда правоохранительные органы работали должным образом, разбою было гораздо меньше, а входная дверь из железа - это никто бы не понял зачем, если это не сейф.

Profile picture for user Аллегро
3532

Весна однако...

Многие стреляют...глазкамиbiggrin

А на счёт темы выше - каков вопрос, таков и ответ: полная чушь.

Песня есть хоть и не популярного сейчас, но талантливого А.Макаревича  "....и пуля что найдет тебя- ты не услышишь, а остальные мимо пролетят.." 

 

 

Profile picture for user мерцание
5113

Скоро будут везде камеры,рогатки запретят,при каждой школе укреп-район и россгвардия-ни мышь,ни пуля не пролетит.Чего переполошились то?biggrin

Profile picture for user sonn.
942

 БЕГИ! Не разбирайся, что происходит. Не останавливайся снимать на мобильный, чтобы потом выложить и хайпануть. 

Profile picture for user Вентура
4467

Что делать, если в вас стреляют?

Об этом нужно думать задолго до того, когда в вас подумают стрелять. Когда в вас стреляют - думать уже бесполезно. Мысль медленее пули.

Profile picture for user Вентура
4467

to мерцание (У самого лучшего моря)

Скоро будут везде камеры,рогатки запретят,при каждой школе укреп-район и россгвардия-ни мышь,ни пуля не пролетит.Чего переполошились то?

И можно спать спокойно? Так в Казани почти все так и было. Да и мы по "укрепрайонам" скоро догоним прошлые, исторические...

Profile picture for user Евгений1
525

Положительной, созидательной информации со всех "утюгов" - ноль. Такое впечатление, что главное, чтобы народ потерял смысл жизни и ни о чём не думал, кроме как покушать.

Profile picture for user Aleksd
2015

 а что будет делать, если вас пытать будут? а что если ядренная бомба? Нас готовят к подобной жизни или журналистам спросить больше нечего? Конечно быть готовым к экстремальным ситуациям по возможности надо, но с другой стороны, почему бы  не спросить именно  журналистов, работников СМИ, которые день и ночь по ТВ истерию нагнетают в разных Время покажет и Воскресных вечеров с патриотичными соловьями? Почему бы у чиновников не спросить, когда они  ковидную псевдоэпидемию объявляли, думали как это отразится на психике людей? Про выживание народа и вечные обещания чинуш, уже смысла нет говорить. Все вышеперечисленное только добавилось к этому. Не уводите в сторону  своими глупыми вопросами.

Profile picture for user я филантроп
526

Что делать, если в вас стреляют? — опрос жителей Севастополя

Почему то меня абсолютно не удивляет этот вопрос, ведь незаметная служба тех кто должен защищать граждан , по статистике в г. Севастополе, занимает худшие места в стране.

Profile picture for user vladlom
144

Вот все носятся с рамками, как с панацеей но в Европе были случаи нападения и с ножом... И как тут быть... А если нож керамический? Его можно и в рюкзаке пронести и в штанине.

Profile picture for user Евгений1
525

to Достопочтенный Дон:  Высказано куча мнеий и из всего рассказанного и я понял, что никто ни слова не обмолвился о наших доблесных правоохранительных органах.

"Может, что-то в консерватории подправить?"hysterical

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

Скорость пули быстрее скорости звука, так что свой выстрел никто не услышит. Не напрягайтесь.

Profile picture for user Вентура
4467

Тогда, три года назад, много говорили об усилении безопасности, о контроле за оборотом оружия, президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить требования для выдачи разрешения на огнестрельное оружие гражданам. Что изменилось с тех пор?

Ну, ужесточили. Помогло?

Разве убийство, в том числе массовое, можно совершить лишь огнестрельным оружием? В наш век?

Но опрос жителей по злободневному вопросу - совершенно полезное мероприятие, показывающее срез мнений населения. Ответы конечно эмоциональные, но не давшие ответов на вопрос «что делать».

На этот вопрос могут дать исчерпывающий ответ специалисты по социологии, но кто их послушает. Ведь для этого придется несклько изменить нашу устоявшуюся за последние десятилетия систему политических и экономических взаимоотношений между членами нашего общества.

Или приглядется к опыту более успешных в этом направлении стран.

Profile picture for user айлант
2391

Бегущий привлекает внимание, а упавший хотя бы за бордюр, машину получит шанс. В природе ты не увидишь зверя, хоть зайца, хоть оленя, если он замер, увидишь только тогда, когда он побежит. Люди ничем не отличаются. А в помещении надо прятаться, закрываться, забаррикадироваться и не строить из себя ни Рэмбо, ни Терминатора. 

Profile picture for user Токумен
1709

Это надо было спросить у моих дедушек... Они бы дали точный ответ на такой вопрос. Они воевали.

Но к сожалению, их уже нет в живых...

Profile picture for user Absolut
2532

Что делать, если в вас стреляют?

Вопрос не корректный. Ибо всё зависит от обстановки и окружения. Если рядом дети - спасать их, если рядом укрытие - надеяться, что кончатся патроны и с криком"аллах акбар!" вязать преступника...

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Сейчас даже оружие научились печатать на 3-Д принтере из пластика. Оно конечно одноразовое, но свои функции выполняет.

Вот все носятся с рамками, как с панацеей но в Европе были случаи нападения и с ножом... И как тут быть... А если нож керамический? Его можно и в рюкзаке пронести и в штанине.

 

Profile picture for user Т-150
125

вооружайтесь, ни кто кроме вас самих, защищать вас не будет.

Profile picture for user mvy007
630

Единственный правильный ответ - упасть и стрелять в ответ. Желательно очередями и из крупного калибра!

Profile picture for user znak26
941

Надо спрятатся за забором, их для этого понастроили.

Profile picture for user Неудобный
653

Что делать, если в вас стреляют? 

Не я должен делать, а государство должно сделать так, чтобы в меня не стреляли и тогда этот вопрос отпадёт сам собой.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5041

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1964

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8562

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9228

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4859