Лента новостей

Севастополь

3060
28

Что делать, если в вас стреляют? — опрос жителей Севастополя

Общество должно уметь себя защищать?
ForPost - Новости : Что делать, если в вас стреляют? — опрос жителей Севастополя
Фото: Коллаж ForPost

Какие выводы и уроки из казанской трагедии нужно сделать обществу, что думают по этому поводу севастопольцы? В чем причина участившихся нападений на школы, есть ли возможность их предотвратить? Знают ли люди, что делать, если на них напали с огнестрельным оружием? — смотрите в опросе горожан на улицах Севастополя.

Съёмка — Тарас  Любимов, журналист — Светлана Солнцева.

Опрос снят в рамках программы ForPost-«Реактор»: Шутинг в школах: как защитить севастопольских детей? В рамках передачи эксперты пытались проанализировать и разобраться в причинах трагедии в Казани, которая стала кровавым повторением расстрела учащихся колледжа в Керчи в 2018 году. Тогда, три года назад, много говорили об усилении безопасности, о контроле за оборотом оружия, президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить требования для выдачи разрешения на огнестрельное оружие гражданам. Что изменилось с тех пор?

Подписывайтесь на наш канал, ставьте уведомления, чтобы не пропускать новые выпуски.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Помор
постов:
1218
Помор (Севастополь)
- 15/05/2021 в 15:30

Когда в вас уже стреляют остается только надеяться, что промажут. Ну может чтобы усложнить стрелку задачу, убегать зигзагами , смещаясь по фронту с разным периодом. Если у него пистолет как на фото и он до того не стрелял регулярно не меньше чем 70 патронов в неделю, то скорее всего промажет. Больше рассчитывать не на что. 

Аватар пользователя nitka
постов:
180
nitka (севастополь)
- 15/05/2021 в 15:46

У американских школьников на этот счет висят инструкции в каждой школе, суть которых сводится к триаде возможных действий:

БЕГИ (эвакуация)

      ПРЯЧЬСЯ

                ДЕРИСЬ (когда выхода нет)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 15/05/2021 в 16:03

Либо убьют , либо покалечат и будешь жить. 

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 15/05/2021 в 16:05

Профессионал в такой ситуации знает, что делать. Обычный законопослушный человек впадет в "ступор" - советы профи ему не помогут, как и наличие собственного разрешенного оружия. Потом надо бронижилет приобретать, кевларовый шлем, а потом получать разрешение на танк. БЕГИ, ПРЯЧЬСЯ, ДЕРИСЬ наверное не плохой вариант. В зависимомти от расстояния и ОФП - ДЕРИСЬ можно поставить на 1 место, а потом БЕГИ и ПРЯЧСЯ от "правосудия". И совет (не из личного опыта, а в целях остудить) тем кто ходит с огнестрелом и вынашивает планы на стрельбу в нашем городе - спилите мушку на своих пукалках, так как профиков у нас в городе не мало!

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 15/05/2021 в 16:10

Высказано куча мнеий и из всего рассказанного и я понял, что никто ни слова не обмолвился о наших доблесных правоохранительных органах.
Все уже подсознательно привыкли, что от них не дождешься никаких разумных действий и о их подвигах можно увидеть только в кино.
И все уже знают, что надо не на полицию надеяться, а самим что-то предпинимать.
Раньше, когда правоохранительные органы работали должным образом, разбою было гораздо меньше, а входная дверь из железа - это никто бы не понял зачем, если это не сейф.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 15/05/2021 в 16:30

Весна однако...

Многие стреляют...глазкамиbiggrin

А на счёт темы выше - каков вопрос, таков и ответ: полная чушь.

Песня есть хоть и не популярного сейчас, но талантливого А.Макаревича  "....и пуля что найдет тебя- ты не услышишь, а остальные мимо пролетят.." 

 

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 15/05/2021 в 17:11

Скоро будут везде камеры,рогатки запретят,при каждой школе укреп-район и россгвардия-ни мышь,ни пуля не пролетит.Чего переполошились то?biggrin

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 15/05/2021 в 17:27

 БЕГИ! Не разбирайся, что происходит. Не останавливайся снимать на мобильный, чтобы потом выложить и хайпануть. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 15/05/2021 в 17:28

Что делать, если в вас стреляют?

Отстреливаться smile

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 15/05/2021 в 17:41

Если в вас уже стреляют, то поздно пить боржоми...

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 15/05/2021 в 17:48

Что делать, если в вас стреляют?

Об этом нужно думать задолго до того, когда в вас подумают стрелять. Когда в вас стреляют - думать уже бесполезно. Мысль медленее пули.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 15/05/2021 в 17:53

to мерцание (У самого лучшего моря)

Скоро будут везде камеры,рогатки запретят,при каждой школе укреп-район и россгвардия-ни мышь,ни пуля не пролетит.Чего переполошились то?

И можно спать спокойно? Так в Казани почти все так и было. Да и мы по "укрепрайонам" скоро догоним прошлые, исторические...

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 15/05/2021 в 19:08

Вся эта организованная из-за бугра стрельба по ушам отвлекающий манёвр.  http://www.katyusha.org/view?id=16690

Аватар пользователя Евгений1
постов:
522
Евгений1 (Севастополь)
- 15/05/2021 в 19:52

Положительной, созидательной информации со всех "утюгов" - ноль. Такое впечатление, что главное, чтобы народ потерял смысл жизни и ни о чём не думал, кроме как покушать.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 15/05/2021 в 20:34

 а что будет делать, если вас пытать будут? а что если ядренная бомба? Нас готовят к подобной жизни или журналистам спросить больше нечего? Конечно быть готовым к экстремальным ситуациям по возможности надо, но с другой стороны, почему бы  не спросить именно  журналистов, работников СМИ, которые день и ночь по ТВ истерию нагнетают в разных Время покажет и Воскресных вечеров с патриотичными соловьями? Почему бы у чиновников не спросить, когда они  ковидную псевдоэпидемию объявляли, думали как это отразится на психике людей? Про выживание народа и вечные обещания чинуш, уже смысла нет говорить. Все вышеперечисленное только добавилось к этому. Не уводите в сторону  своими глупыми вопросами.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 15/05/2021 в 21:11

Что делать, если в вас стреляют? — опрос жителей Севастополя

Почему то меня абсолютно не удивляет этот вопрос, ведь незаметная служба тех кто должен защищать граждан , по статистике в г. Севастополе, занимает худшие места в стране.

Аватар пользователя vladlom
постов:
144
vladlom (Севастополь)
- 15/05/2021 в 22:07

Вот все носятся с рамками, как с панацеей но в Европе были случаи нападения и с ножом... И как тут быть... А если нож керамический? Его можно и в рюкзаке пронести и в штанине.

Аватар пользователя Евгений1
постов:
522
Евгений1 (Севастополь)
- 15/05/2021 в 22:32

to Достопочтенный Дон:  Высказано куча мнеий и из всего рассказанного и я понял, что никто ни слова не обмолвился о наших доблесных правоохранительных органах.
"Может, что-то в консерватории подправить?"hysterical

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 15/05/2021 в 22:42

Скорость пули быстрее скорости звука, так что свой выстрел никто не услышит. Не напрягайтесь.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 15/05/2021 в 23:01

Тогда, три года назад, много говорили об усилении безопасности, о контроле за оборотом оружия, президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить требования для выдачи разрешения на огнестрельное оружие гражданам. Что изменилось с тех пор?

Ну, ужесточили. Помогло?

Разве убийство, в том числе массовое, можно совершить лишь огнестрельным оружием? В наш век?

Но опрос жителей по злободневному вопросу - совершенно полезное мероприятие, показывающее срез мнений населения. Ответы конечно эмоциональные, но не давшие ответов на вопрос «что делать».

На этот вопрос могут дать исчерпывающий ответ специалисты по социологии, но кто их послушает. Ведь для этого придется несклько изменить нашу устоявшуюся за последние десятилетия систему политических и экономических взаимоотношений между членами нашего общества.

Или приглядется к опыту более успешных в этом направлении стран.

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 16/05/2021 в 6:46

Бегущий привлекает внимание, а упавший хотя бы за бордюр, машину получит шанс. В природе ты не увидишь зверя, хоть зайца, хоть оленя, если он замер, увидишь только тогда, когда он побежит. Люди ничем не отличаются. А в помещении надо прятаться, закрываться, забаррикадироваться и не строить из себя ни Рэмбо, ни Терминатора. 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1700
Токумен (Севастополь)
- 16/05/2021 в 8:35

Это надо было спросить у моих дедушек... Они бы дали точный ответ на такой вопрос. Они воевали.

Но к сожалению, их уже нет в живых...

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 16/05/2021 в 10:17

Что делать, если в вас стреляют?

Вопрос не корректный. Ибо всё зависит от обстановки и окружения. Если рядом дети - спасать их, если рядом укрытие - надеяться, что кончатся патроны и с криком"аллах акбар!" вязать преступника...

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 16/05/2021 в 13:19

Сейчас даже оружие научились печатать на 3-Д принтере из пластика. Оно конечно одноразовое, но свои функции выполняет.

Вот все носятся с рамками, как с панацеей но в Европе были случаи нападения и с ножом... И как тут быть... А если нож керамический? Его можно и в рюкзаке пронести и в штанине.

 

Аватар пользователя Т-150
постов:
125
Т-150 (Севастополь)
- 16/05/2021 в 13:46

вооружайтесь, ни кто кроме вас самих, защищать вас не будет.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 16/05/2021 в 13:59

Единственный правильный ответ - упасть и стрелять в ответ. Желательно очередями и из крупного калибра!

Аватар пользователя znak26
постов:
949
znak26
- 16/05/2021 в 16:08

Надо спрятатся за забором, их для этого понастроили.

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 16/05/2021 в 18:17

Что делать, если в вас стреляют? 

Не я должен делать, а государство должно сделать так, чтобы в меня не стреляли и тогда этот вопрос отпадёт сам собой.