Новости Крыма

Чистая вода для Ялты обойдётся Крыму в миллиард рублей

Обновить важный для коммунальной сферы Ялты объект должны до 2027 года.

Станция ВОС очищает воду перед тем, как она попадает в кран.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Единственным подрядчиком по выполнению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по реконструкции водоочистных сооружений в южнобережном посёлке Васильевка над Ялтой определёно ООО «Эко-Блок». Соответствующее распоряжение подписал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Общая сумма контракта составляет более одного миллиарда рублей. Первый этап предполагает выполнение проектно-изыскательских работ стоимостью 42,6 миллиона  рублей. Второй этап — это непосредственно реконструкция, которая также подразумевает строительство блока фильтров. На эти работы будут потрачены оставшиеся 987,9 миллиона рублей.

Все работы подрядчик должен завершить до 30 ноября 2027 года. Причём собственными силами фирма должна выполнить 60% от цены контракта. Но может рассчитывать на аванс в размере 2,06%, что составляет 21,3 миллиона рублей и покрывает 50% от стоимости проектно-изыскательских работ.

Контролировать выполнение работ в качестве заказчика будет Государственное казенное учреждение  «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым».

Отметим, что в отличие от канализационно-очистных сооружений водоочистные сооружения входят в систему централизованного водоснабжения, а не водоотведения. Размещают их непосредственно у водозабора, которым может быть как артезианская скважина, так и любой природный источник — река, озеро.

Станция ВОС подготавливает воду перед тем, как она поступит в городской водопровод. Сперва вода поступает на первичное озонирование, потом интенсивно перемешивается с реагентами — так осаживают лишние примеси, затем её снова озонируют и отправляют на многослойную фильтрацию. И только после этого воду запускают в подземное хранилище, где она скапливается перед подачей потребителям.

Напомним, в конце марта МинЖКХ Крыма сообщило о том, что в селе Морское городского округа Судак завершена реконструкция канализационных очистных сооружений.

Галина Сергеева

627
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
665

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1084

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2682

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
365

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1385

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1007
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1694

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1349

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
697

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2073

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1438