Новости Крыма

Чистая вода для Ялты обойдётся Крыму в миллиард рублей

Служба новостей ForPost

Обновить важный для коммунальной сферы Ялты объект должны до 2027 года.

Чистая вода для Ялты обойдётся Крыму в миллиард рублей
Станция ВОС очищает воду перед тем, как она попадает в кран.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Единственным подрядчиком по выполнению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по реконструкции водоочистных сооружений в южнобережном посёлке Васильевка над Ялтой определёно ООО «Эко-Блок». Соответствующее распоряжение подписал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Общая сумма контракта составляет более одного миллиарда рублей. Первый этап предполагает выполнение проектно-изыскательских работ стоимостью 42,6 миллиона  рублей. Второй этап — это непосредственно реконструкция, которая также подразумевает строительство блока фильтров. На эти работы будут потрачены оставшиеся 987,9 миллиона рублей.

Все работы подрядчик должен завершить до 30 ноября 2027 года. Причём собственными силами фирма должна выполнить 60% от цены контракта. Но может рассчитывать на аванс в размере 2,06%, что составляет 21,3 миллиона рублей и покрывает 50% от стоимости проектно-изыскательских работ.

Контролировать выполнение работ в качестве заказчика будет Государственное казенное учреждение  «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым».

Отметим, что в отличие от канализационно-очистных сооружений водоочистные сооружения входят в систему централизованного водоснабжения, а не водоотведения. Размещают их непосредственно у водозабора, которым может быть как артезианская скважина, так и любой природный источник — река, озеро.

Станция ВОС подготавливает воду перед тем, как она поступит в городской водопровод. Сперва вода поступает на первичное озонирование, потом интенсивно перемешивается с реагентами — так осаживают лишние примеси, затем её снова озонируют и отправляют на многослойную фильтрацию. И только после этого воду запускают в подземное хранилище, где она скапливается перед подачей потребителям.

Напомним, в конце марта МинЖКХ Крыма сообщило о том, что в селе Морское городского округа Судак завершена реконструкция канализационных очистных сооружений.

Галина Сергеева

636
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1337

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
407

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2158

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2107
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
558

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5174

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082