Лента новостей

Севастополь

1482
2

Чешский суд отказался выдать севастопольца Франчетти Украине

Политзаключенного спасла специальная военная операция.
ForPost - Новости : Чешский суд отказался выдать севастопольца Франчетти Украине
Фото: РИА Новости

Верховный суд Праги отказался выдать Киеву севастопольца Александра Франчетти, который был задержан на территории Чехии по запросу Украины в сентябре 2021 года. Киевский режим обвиняет активного участника Русской весны в разнообразных прегрешениях против украинской государственности в феврале-марте 2014 года.

«Верховный суд не видит возможности выдать гражданина РФ Александра Франчетти на Украину, так как на фоне происходящего там военного конфликта существует реальный риск нарушений его прав человека», - заявил официальный представитель городского суда Праги Адам Венинг.

Как сообщал ранее ForPost, Франчетти задержали 12 сентября 2021 года в аэропорту Праги. Позже появилась информация, что его выдачу Украине могут «приурочить» к началу Русской весны и выдать в феврале 2022 года.

МИД РФ, в ответ на запрос ForPost, сообщил о постоянном контакте с самим Франчетти, его защиты, а также чешскими властями. В это же время начали поступать сообщения о резком ухудшении здоровья задержанного в чешской тюрьме – что в дальнейшем официально не подтвердилось.

За неделю до начала СВО на Украине прогноз о попытке выдачи Франчетти подтвердился - городской суд Праги принял решение об экстрадиции в Киев 48-летнего гражданина России, но дальнейшие планы по выдаче его Киеву пришлось пересмотреть.

Весной 2022 года Верховный суд Праги постановил освободить Франчетти из тюрьмы, но не успел он выйти за тюремные стены, как ему, уже непосредственно чешской стороной, было предъявлено обвинение в участии в ОПГ во время событий 2014 года.

Севастопольский омбудсмен Павел Буцай официально направил запрос к федеральному коллеге Татьяне Москальковой, а также в российское оборонное ведомство и МИД с просьбой предусмотреть обмен Франчетти с украинской стороной.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 24/06/2022 в 14:26

Все обвинения теперь чехов основаны на анализе фото и видео , которые не оценит не один эксперт. а умозаключение на основе видео вообще выходит за логику рассуждения. Например видео, что раз  Франчетти захватил группу из 11 человек, то этот факт привел чехов к выводу, что значит у Франчетти было оружие.

Аватар пользователя Т-150
постов:
125
Т-150 (Севастополь)
- 25/06/2022 в 11:17

Понятно,что это дело носит политическую окраску. Такие же дела были заведены на всех активных участников Русской весны 2014 года и хранились в Херсоне. В 2022 документы были изъяты и уничтожены.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1302
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
816
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8847
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9235
11

ТОП 5