Новости Севастополя

Как тюльпаны преобразили центр Севастополя

Служба новостей ForPost

Яркие краски апрельского города.

Как тюльпаны преобразили центр Севастополя

В Севастополе традиционный бал тюльпанов. Естественно, самые красивые клумбы с цветами — в центре города, где тюльпаны особенно хороши на фоне классической архитектуры. Увы, тюльпаны цветут не очень долго. Поэтому ForPost решил вдохновить читателей не откладывать поездку в центр, чтобы насладиться невероятным цветочным зрелищем.

Красавец Азии

Ботаники утверждают, что впервые тюльпаны появились в горных районах Центральной Азии, включая Памир.

Первыми культивировать садовые сорта начали в Персии не позднее X века. Персидское название цветка — «дюльбаш», то есть «тюрбан», по сходству формы бутона с восточным головным убором.

После завоевания Константинополя (1453 год) тюльпаны оказались на территории Османской империи, и к XV веку они прочно обосновались в садах султанов.

В частности, у султана Мехмеда II (правил в 1432–1481 годах) насчитывалось пятнадцать садов с тюльпанами, за которыми ухаживали более девятисот садовников.

В XVI веке тюльпаны попали в Западную Европу.

Считается, что луковицы были завезены из Константинополя (Стамбула) послом Священной Римской империи — предположительно Ожье Гисленом де Бусбеком (1522–1592). Луковицы попали в Вену, а затем распространились дальше.

Окно в Европу

К появлению тюльпанов в России приложил руку Пётр I, который активно перенимал европейские культурные практики. Первые тюльпаны были выписаны из Голландии и высажены в Летнем саду Санкт-Петербурга в начале XVIII века.

В XIX веке тюльпаны активно выращивали в частных усадьбах и императорских резиденциях. Однако масштабной «тюльпаномании», подобной голландской, в России не наблюдалось.

В наши дни — тюльпан традиционный весенний цветок практически всех регионов России. В среднем тюльпаны цветут 2-3 недели.

В Севастополе бал тюльпанов, как правило, завершается к майским праздникам.

 

 

 

 

Андрей Киреев

Фото автора

Традиционный бал тюльпанов преобразил центр Севастополя: яркие цветы особенно эффектно смотрятся на фоне классической архитектуры. Ботаники прослеживают историю тюльпанов из Центральной Азии (Памир), откуда через Персию и Османскую империю цветок попал в Западную Европу, а в Россию — при Петре I из Голландии. В отличие от голландской «тюльпаномании», в России цветок прижился спокойно и стал традиционным весенним символом. Короткое время цветения (2-3 недели, до майских праздников) побуждает не откладывать прогулку в центр города.

 
 


 

2656
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (8 голосов)
Обсуждение (9)
Валентина Константиновна
382
Валентина Конс…

Красота !

КРЫМЧАК
16870
КРЫМЧАК

МОЙ город: был, есть и всегда будешь МОИМ!

"Мой белый город, ты цветок из камня, омытый добрым солнечным дождем, как ветрами, овеян ты веками, как песня, в сердце ты звучишь моем"...

madagarova
6265
madagarova

КРЫМЧАК,

Красиво... но только с 1998 года это гимн...  Кишенева.

Turbos
3375
Turbos

Честно творить показуху в одной части города ,а это центр благополучия??? А остальные районы города пр Острякова, пр.Победы ул.Горпищенко или там благоустройство невозможно чем то не вышли или карма такая ходить по грязным улицам с разбитым уже полгода асфальтом по которому ходят дети, пожилые люди, инвалиды на колясках.

echo
1091
echo

Turbos,

На Острякова, через дорогу от Московского, как минимум пять клумб с тюльпанами.
Но тут кто-то должен сказать "Зачем там тюльпаны! Там же их бомжи и хулиганы сорвут!"

geragera
1589
geragera

Тюльпаны красиво цветут в течение двух недель. А остальное время? Почему не высаживают многолетние растения, которые могли бы цвести поэтапно почти круглый год в нашем теплом климате? Выгоднее каждый год закупать луковицы однолетних?

sev-gor-glav-dum
652
sev-gor-glav-dum

geragera,

Красиво же!!!

echo
1091
echo

geragera,

А как вы ещё такую красоту увидите?
И это же прекрасно, что Приморский меняется, на одинаковый весь теплый сезон.

еще одна мама школьников
9239
еще одна мама …

geragera,

Тюльпаны остаются в земле и наращивают луковицу и деток. В мае их выкапывают, просушивают, сортируют и весной высаживают те луковицы, которые будут цвести в следующем году. И так каждый год. 

А цвести в нашем жарком климате мало что может. Проблема не в поливе, клумбы поливают по ночам, а в зное, который иссушает сам куст. Тут полив не помогает. Нужно увлажнение веток и листьев до 6 утра или после 6 вечера. 

Зной выдерживают розы, но тоже не все сорта. 

 

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
2860

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
587

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3143

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6542

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1060

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6993
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
145

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
621

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1835

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
510

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
8114