Новости Севастополя

Черноморский флот поддержал идею сквера в Севастополе в честь погибших морпехов

Служба новостей ForPost

Власти региона обещают рассмотреть все инициативы по увековечению памяти военнослужащих.

Черноморский флот поддержал идею сквера в Севастополе в честь погибших морпехов
Фото:
Минобороны РФ

Идею аллеи и сквера в честь морских пехотинцев, которые предложили создать в Севастополе жители микрорайона Казачьей бухты, поддержали в командовании Черноморского флота.

Речь идёт о территории бывшего танкодрома неподалёку от воинской части в Казачьей бухте. Её местные жители пытаются отстоять от надвигающейся частной застройки. В этом же районе расположен памятник Св. Клименту Римскому — покровителю морских пехотинцев.

Члены инициативной группы направили свои предложения по созданию сквера морпехов и сохранению территории вокруг памятника Св. Клименту Римскому в адрес командующего Черноморским флотом адмирала Игоря Осипова и в адрес губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

В командовании ЧФ вопрос оперативно рассмотрели и ответили, что инициативу они поддерживают, но решающее слово должны сказать городские власти.

«Земельный участок находится в муниципальной собственности, поэтому вопросы благоустройства находятся исключительно в компетенции правительства Севастополя. В то же время командование Черноморского флота положительно относится к решению поднятой проблемы», — сказано в ответе ЧФ членам инициативной группы.

В свою очередь, в пресс-службе губернатора Севастополя ForPost подтвердили, что предложение инициативной группы он получил и ознакомился с ним.

«Как и заявлял Михаил Развожаев неоднократно, на данный момент создаётся Аллея славы на кладбище Кальфа, мемориал, который будет сделан в традициях города-героя Севастополя», — сообщила пресс-секретарь губернатора Анастасия Преловская.

Также она сообщила, что, «безусловно, будут рассмотрены все варианты увековечения памяти всех наших солдат, не только морпехов».

«Возможно это будет сквер, мемориальные доски, присвоение имён воинов общеобразовательным учреждениям и улицам. Но решение о таких объектах будет приниматься коллегиально, на заседании правительства Севастополя. Все инициативы граждан и общественных организаций будут рассмотрены», — отметила Анастасия Преловская.

Также добавим, что территория предполагаемого сквера в честь морпехов располагается в районе возможного археологического наследия Херсонеса.

Как подтвердила членам инициативной группы директор Херсонеса Елена Морозова, малый островок у восточного берега бухты Казачьей, где предположительно был казнён святой Климент, с установленным на нём памятным крестом, в декабре 2021 года был включён в перечень выявленных объектов культурного наследия.

«Территория восточного берега Казачьей бухты находится в границах регламентного участка ПР-2 с режимом Р-4-6 объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательного места „Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита”», — отметила Морозова.

По мнению членов инициативной группы, в сквере мог бы появиться памятник в виде фигуры молодого мужчины, вид которого — задумчивый и спокойный, но тем не менее уверенный. Как будто он пришёл за благословением или вернулся после войны в родные места. Взгляд его может быть обращён к морю, считают граждане.

Павел Истомин

Фото Минобороны РФ

2226
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Ориола
1051
Ориола

Однозначно такой памятник должен быть, всем сердцем поддерживаю! Наши воины, отстаивающие сейчас нашу с вами безопасность, это самые лучшие, достойные, правильно воспитанные сыны, потому так невыносимо больно, когда именно эти лучшие гибнут. Память о них должна быть увековечена, потомству в пример!

byrgik
2064
byrgik

Хорошее дело. Думаю, что все горожане поддержат.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Поддерживаю! Очень своевременно. Пусть память о погибших войнах будет жива.

Линьков
32381
Линьков

Правильная инициатива. Но сквер лучше расположить на м.Хрустальный.

Маклюра
2665
Маклюра

Вот его и сделать под штабом ЧФ и никакого торгового центра....!!!!

Аллегро
3532
Аллегро

М. Хрустальный. Монумент должен быть только в центре города. 

Это не рядовое событие. Это честь, память и наша гордость. Это герои нашего времени. Хочу прогуливаться в центре и видеть Эту память на набережной. Ведь ничего ещё не закончено, если не сказать большего. 

П. С. Нахимов сражался за Россию и память тех, кто сражается в наши дни должна быть увековечена и стоять только в Центре: Потомству в пример, напоминание о том, что это за город и благодаря кому он существует. 

К чёрту бассейн и кабаки

to Линьков:  

;

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Линьков:  

Правильная инициатива. Но сквер лучше расположить на м.Хрустальный.

 Там все строится для небожителей и балеронов! Кто туда людей пустит...

Владимировна
117
Владимировна

 

Вот его и сделать под штабом ЧФ и никакого торгового центра....!!!!

 Поддерживаю

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Обязательно надо увековечить память подвигов морских пехотинцев. Поддерживаю.

Главное за день

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
2816

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3017

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3752

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
809
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1853

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11893

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1321

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1536

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1198