Лента новостей

Севастополь

2195
13

Черноморский флот поддержал идею сквера в Севастополе в честь погибших морпехов

Власти региона обещают рассмотреть все инициативы по увековечению памяти военнослужащих.
ForPost - Новости : Черноморский флот поддержал идею сквера в Севастополе в честь погибших морпехов
Фото: Минобороны РФ

Идею аллеи и сквера в честь морских пехотинцев, которые предложили создать в Севастополе жители микрорайона Казачьей бухты, поддержали в командовании Черноморского флота.

Речь идёт о территории бывшего танкодрома неподалёку от воинской части в Казачьей бухте. Её местные жители пытаются отстоять от надвигающейся частной застройки. В этом же районе расположен памятник Св. Клименту Римскому — покровителю морских пехотинцев.

Члены инициативной группы направили свои предложения по созданию сквера морпехов и сохранению территории вокруг памятника Св. Клименту Римскому в адрес командующего Черноморским флотом адмирала Игоря Осипова и в адрес губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

В командовании ЧФ вопрос оперативно рассмотрели и ответили, что инициативу они поддерживают, но решающее слово должны сказать городские власти.

«Земельный участок находится в муниципальной собственности, поэтому вопросы благоустройства находятся исключительно в компетенции правительства Севастополя. В то же время командование Черноморского флота положительно относится к решению поднятой проблемы», — сказано в ответе ЧФ членам инициативной группы.

В свою очередь, в пресс-службе губернатора Севастополя ForPost подтвердили, что предложение инициативной группы он получил и ознакомился с ним.

«Как и заявлял Михаил Развожаев неоднократно, на данный момент создаётся Аллея славы на кладбище Кальфа, мемориал, который будет сделан в традициях города-героя Севастополя», — сообщила пресс-секретарь губернатора Анастасия Преловская.

Также она сообщила, что, «безусловно, будут рассмотрены все варианты увековечения памяти всех наших солдат, не только морпехов».

«Возможно это будет сквер, мемориальные доски, присвоение имён воинов общеобразовательным учреждениям и улицам. Но решение о таких объектах будет приниматься коллегиально, на заседании правительства Севастополя. Все инициативы граждан и общественных организаций будут рассмотрены», — отметила Анастасия Преловская.

Также добавим, что территория предполагаемого сквера в честь морпехов располагается в районе возможного археологического наследия Херсонеса.

Как подтвердила членам инициативной группы директор Херсонеса Елена Морозова, малый островок у восточного берега бухты Казачьей, где предположительно был казнён святой Климент, с установленным на нём памятным крестом, в декабре 2021 года был включён в перечень выявленных объектов культурного наследия.

«Территория восточного берега Казачьей бухты находится в границах регламентного участка ПР-2 с режимом Р-4-6 объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательного места „Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита”», — отметила Морозова.

По мнению членов инициативной группы, в сквере мог бы появиться памятник в виде фигуры молодого мужчины, вид которого — задумчивый и спокойный, но тем не менее уверенный. Как будто он пришёл за благословением или вернулся после войны в родные места. Взгляд его может быть обращён к морю, считают граждане.

Павел Истомин
Фото Минобороны РФ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Ориола
постов:
817
Ориола (Севастополь)
- 29/06/2022 в 17:07

Однозначно такой памятник должен быть, всем сердцем поддерживаю! Наши воины, отстаивающие сейчас нашу с вами безопасность, это самые лучшие, достойные, правильно воспитанные сыны, потому так невыносимо больно, когда именно эти лучшие гибнут. Память о них должна быть увековечена, потомству в пример!

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 29/06/2022 в 17:20

Хорошее дело. Думаю, что все горожане поддержат.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 29/06/2022 в 17:35

Поддерживаю! Очень своевременно. Пусть память о погибших войнах будет жива.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 29/06/2022 в 19:12

Правильная инициатива. Но сквер лучше расположить на м.Хрустальный.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 29/06/2022 в 20:09

Вот его и сделать под штабом ЧФ и никакого торгового центра....!!!!

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 29/06/2022 в 21:39

создаётся Аллея славы на кладбище Кальфа, мемориал, который будет сделан в традициях города-героя Севастополя», 

Объявить конкурс на лучший проект Мемориала...На Кальфе отличный вид на море, там и место достойное Поклонению героям... 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 29/06/2022 в 21:54

М. Хрустальный. Монумент должен быть только в центре города. 

Это не рядовое событие. Это честь, память и наша гордость. Это герои нашего времени. Хочу прогуливаться в центре и видеть Эту память на набережной. Ведь ничего ещё не закончено, если не сказать большего. 

П. С. Нахимов сражался за Россию и память тех, кто сражается в наши дни должна быть увековечена и стоять только в Центре: Потомству в пример, напоминание о том, что это за город и благодаря кому он существует. 

К чёрту бассейн и кабаки

to Линьков:  

;

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 29/06/2022 в 22:22

to Линьков:  
Правильная инициатива. Но сквер лучше расположить на м.Хрустальный.

 Там все строится для небожителей и балеронов! Кто туда людей пустит...

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 29/06/2022 в 23:42

На м. Хрустальный самое лучшее  место для увековечивания памяти погибшим воинам, но только ведь не случится. Горе-руководители города мыс отдали под сплошное уродство.  

Аватар пользователя Кэп-такой-кэп
постов:
231
Кэп-такой-кэп (Севастополь)
- 30/06/2022 в 10:22

А возле строящегося ДК в Казачке эту аллею сделать нельзя? Всё равно же будут делать сквер, а здесь тема идеально подходит. Или на сквер уже другие планы?

И где там возле памятника Св.Клименту муниципальная земля? Маленький кусочек пляжа между земельными участками Минобороны и частным сектором? Так на пляже вы ничего не посадите ибо камни. 

Ох, уж это классическое "будет принято коллегиально"! Прекрасно заменяет другие 3 слова "Идите на ......"

Аватар пользователя Кэп-такой-кэп
постов:
231
Кэп-такой-кэп (Севастополь)
- 30/06/2022 в 11:13

Только сейчас вспомнила: идею сквера поддержал тот самый флот, который дал разрешение снести кипарисовую аллею на другом берегу этой же бухты в угоду застройщикам? Ну, да, там своё, а здесь чужое. 

Аватар пользователя Владимировна
постов:
117
Владимировна (Севастополь)
- 30/06/2022 в 11:35

 

Вот его и сделать под штабом ЧФ и никакого торгового центра....!!!!

 Поддерживаю

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 30/06/2022 в 12:04

Обязательно надо увековечить память подвигов морских пехотинцев. Поддерживаю.