Лента новостей

Севастополь

3622
18

В Севастополе предложили создать аллею памяти погибших на Украине морпехов

Для этого придётся потеснить частную застройку.
ForPost - Новости : В Севастополе предложили создать аллею памяти погибших на Украине морпехов
Место истории и культуры всё больше занимает жилищное строительство.

Аллею современных героев — павших в боях на Украине морских пехотинцев — предложили создать активные жители в Казачьей бухте. С такой просьбой севастопольцы обратились к губернатору города Михаилу Развожаеву.

Речь идёт о территории, расположенной неподалёку от воинской части, где раньше начинался танкодром. Отстоять её местные пытаются уже несколько лет, однако пока противостояние тянется, частный сектор продолжает активно расти. Между тем часть жителей хотела бы другой участи для этой земли. Например, создать аллею памяти и историко-культурный парк, уникальность которого, уверен местный актив, основывалась бы на исторических сведениях о гибели в этих местах святого Климента.

«Это в наивысшей степени уместно, поскольку святой Климент — небесный покровитель морских пехотинцев, главным атрибутом которых является якорь, — говорится в обращении жителей к губернатору. — Разрешение застройки этого места стало бы нашей неискупимой виной перед будущими поколениями».

Создание историко-культурного парка, по мнению севастопольцев, помогло бы сохранить уникальное общественное место от гибели и обеспечить к нему свободный доступ как самих жителей, так и туристов, и паломников.

Читайте по теме: Коттеджи в Казачьей бухте Севастополя оказались «двойного назначения»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 24/04/2022 в 12:42

Поддерживаю идею.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 24/04/2022 в 12:49

В городе Русской Славы, главной базе ЧФ нужно воинское кладбище, как во многих городах РФ!!! А там уже делать аллею славы!!!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 24/04/2022 в 13:02

to Маклюра:  Братское кладбище на Северной стороне достойное место павшим воинам. А Аллея должна быть. Но предлагаю в центре: Пост #1 в центре, Монумент Афганцам в центре  и Аллея на месте парковки у штаба должна быть в центре

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 24/04/2022 в 13:04

 частный сектор продолжает активно расти. 

Частную собственность скоро отменят...СССР 2.0...Ибо - ничто не вечно под луной.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 24/04/2022 в 13:08

Чисто символическая ,без захоронений Аллея Славы с постом №1 объединить комплекс Героям Великой Отечественной войны и Героям погибшим в борьбе с фашизмом! И воинское кладбище для захоронения!!!

Аватар пользователя aleksndr
постов:
69
aleksndr (Sevastopol)
- 24/04/2022 в 13:09

Господа,товарищи, друзья,соплеменники,братья и сестры,и т.д.! Я понимаю,что мой глас  слышим не будет... Но вы для себя,любимых,определитесь-либо память,либо частник; либо нацист,либо интернационалист...да в конце концов ты человек разумный,или достиг своего максимума-человек прямоходящий? Зачем я это написал...? может + к добру появится...,или - злу..

С Пасхой,люди!!! Не делайте с собой то,что вы сделали с Христом!

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 24/04/2022 в 14:13

А кстати...Как там аллея героев возле кинотеатра "Севастополь" поживает?

Аватар пользователя Пессимист
постов:
310
Пессимист (Севастополь)
- 24/04/2022 в 14:15

В любом месте города Севастополя, вместо точечных застроек. 

К стате очень хорошее место на месте где будет парковая зона на мысе Хпустальном

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 24/04/2022 в 14:27

Лучше бы в память о защитниках  современные "власти" не рушили то, что создавали отцы и деды. И Казачки это в первую очередь касается.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 24/04/2022 в 15:47

В городе есть специалисты от архитектуры, что они предлагают!? Я бы с удовольствием послушал их мнение. Сама задумка замечательная и верная! Надо воплотить в жизнь, чтобы была ПАМЯТЬ, а не просто памятник поставить где найдется место... За место пусть ваша то города решают (если они власти!). Такая память должна быть в центре потому как она нашего поколения, нами пережитая и нами востребована - новые фашисты не прошли и парни их остановили... Пусть и на Посту √1 - к одним героям с фашизмом пополнить героями новой истории!

Аватар пользователя aleksndr
постов:
69
aleksndr (Sevastopol)
- 24/04/2022 в 16:50

Прошу прощения,люди добрые за повторное обращение!

В этот святой день,не дай нам Бог услышать из уст некоторых исходящее : "Я вас в Афганистан не посылал..." про часть России-Украину. Не осуждайте меня, я русский украинец(вернее советский,им и останусь).

А прожитые годы (у меня их много) заставляют этого бояться.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 24/04/2022 в 17:23

Сама идея аллеи, как память, как озеленение, заслуживает уважения и внимания. Однако не хотелось бы, что бы её рассматривали как инструмент с застройкой. Если же Решение по аллеи будет положительное, то отнестись к её созданию профессионально, что бы высаженные деревья имели длительную перспективу благоприятного роста. С использованием  тяжёлой техники удалить скальный грунт, засыпать плодородный, подвести воду для полива, иначе деревья - символы так же падут как и уже павшие бойцы которых они будут олицетворять. 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 24/04/2022 в 17:28

Спец операция окончится. В этом нет сомнения. Безымянных нет.  Останется Память. Создать на ТВ  спец канал. И всех поименно в ленте  назвать и показывать постоянно. "Низкий поклон за чистое небо над нами!" 

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 24/04/2022 в 18:14

Памятники бывают разные. Аллея или сквер геров вполне уместны.

Тому, кто интересовался: у к/т Севастополь аллея сажалась живыми Героями Советского Союза. Погибшие деревья заменяются новыми. Таблички там, правда  муторные, но аллея жива.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 24/04/2022 в 18:28

Возле штаба флота вместо торгового центра!

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 24/04/2022 в 19:34

павших в боях на Украине морских пехотинцев 

А разве ТАМ погибли только морские пехотинцы ? Были и моряки, были и добровольцы.

А идея хорошая. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 24/04/2022 в 20:49

to Мишка Квакин:  как всегда какие то редиски вытоптали тюльпаны, травку уже пора подрезать 

Аватар пользователя Лика
постов:
206
Лика (Севастополь)
- 24/04/2022 в 22:20

Хорошая идея, надеюсь, воплотится в жизни.