Новости Севастополя

В Севастополе предложили создать аллею памяти погибших на Украине морпехов

Служба новостей ForPost

Для этого придётся потеснить частную застройку.

В Севастополе предложили создать аллею памяти погибших на Украине морпехов
Место истории и культуры всё больше занимает жилищное строительство.

Аллею современных героев — павших в боях на Украине морских пехотинцев — предложили создать активные жители в Казачьей бухте. С такой просьбой севастопольцы обратились к губернатору города Михаилу Развожаеву.

Речь идёт о территории, расположенной неподалёку от воинской части, где раньше начинался танкодром. Отстоять её местные пытаются уже несколько лет, однако пока противостояние тянется, частный сектор продолжает активно расти. Между тем часть жителей хотела бы другой участи для этой земли. Например, создать аллею памяти и историко-культурный парк, уникальность которого, уверен местный актив, основывалась бы на исторических сведениях о гибели в этих местах святого Климента.

«Это в наивысшей степени уместно, поскольку святой Климент — небесный покровитель морских пехотинцев, главным атрибутом которых является якорь, — говорится в обращении жителей к губернатору. — Разрешение застройки этого места стало бы нашей неискупимой виной перед будущими поколениями».

Создание историко-культурного парка, по мнению севастопольцев, помогло бы сохранить уникальное общественное место от гибели и обеспечить к нему свободный доступ как самих жителей, так и туристов, и паломников.

Читайте по теме: Коттеджи в Казачьей бухте Севастополя оказались «двойного назначения»

3686
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Линьков
32378
Линьков

Поддерживаю идею.

Маклюра
2665
Маклюра

В городе Русской Славы, главной базе ЧФ нужно воинское кладбище, как во многих городах РФ!!! А там уже делать аллею славы!!!

Аллегро
3532
Аллегро

to Маклюра:  Братское кладбище на Северной стороне достойное место павшим воинам. А Аллея должна быть. Но предлагаю в центре: Пост #1 в центре, Монумент Афганцам в центре  и Аллея на месте парковки у штаба должна быть в центре

Absolut
2532
Absolut

 частный сектор продолжает активно расти. 

Частную собственность скоро отменят...СССР 2.0...Ибо - ничто не вечно под луной.

Маклюра
2665
Маклюра

Чисто символическая ,без захоронений Аллея Славы с постом №1 объединить комплекс Героям Великой Отечественной войны и Героям погибшим в борьбе с фашизмом! И воинское кладбище для захоронения!!!

aleksndr
69
aleksndr

Господа,товарищи, друзья,соплеменники,братья и сестры,и т.д.! Я понимаю,что мой глас  слышим не будет... Но вы для себя,любимых,определитесь-либо память,либо частник; либо нацист,либо интернационалист...да в конце концов ты человек разумный,или достиг своего максимума-человек прямоходящий? Зачем я это написал...? может + к добру появится...,или - злу..

С Пасхой,люди!!! Не делайте с собой то,что вы сделали с Христом!

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

А кстати...Как там аллея героев возле кинотеатра "Севастополь" поживает?

Пессимист
318
Пессимист

В любом месте города Севастополя, вместо точечных застроек. 

К стате очень хорошее место на месте где будет парковая зона на мысе Хпустальном

sevpro
1491
sevpro

Лучше бы в память о защитниках  современные "власти" не рушили то, что создавали отцы и деды. И Казачки это в первую очередь касается.

Mir vsem
5546
Mir vsem

В городе есть специалисты от архитектуры, что они предлагают!? Я бы с удовольствием послушал их мнение. Сама задумка замечательная и верная! Надо воплотить в жизнь, чтобы была ПАМЯТЬ, а не просто памятник поставить где найдется место... За место пусть ваша то города решают (если они власти!). Такая память должна быть в центре потому как она нашего поколения, нами пережитая и нами востребована - новые фашисты не прошли и парни их остановили... Пусть и на Посту √1 - к одним героям с фашизмом пополнить героями новой истории!

aleksndr
69
aleksndr

Прошу прощения,люди добрые за повторное обращение!

В этот святой день,не дай нам Бог услышать из уст некоторых исходящее : "Я вас в Афганистан не посылал..." про часть России-Украину. Не осуждайте меня, я русский украинец(вернее советский,им и останусь).

А прожитые годы (у меня их много) заставляют этого бояться.

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Сама идея аллеи, как память, как озеленение, заслуживает уважения и внимания. Однако не хотелось бы, что бы её рассматривали как инструмент с застройкой. Если же Решение по аллеи будет положительное, то отнестись к её созданию профессионально, что бы высаженные деревья имели длительную перспективу благоприятного роста. С использованием  тяжёлой техники удалить скальный грунт, засыпать плодородный, подвести воду для полива, иначе деревья - символы так же падут как и уже павшие бойцы которых они будут олицетворять. 

cosmopolit
1432
cosmopolit

Спец операция окончится. В этом нет сомнения. Безымянных нет.  Останется Память. Создать на ТВ  спец канал. И всех поименно в ленте  назвать и показывать постоянно. "Низкий поклон за чистое небо над нами!" 

айлант
2399
айлант

Памятники бывают разные. Аллея или сквер геров вполне уместны.

Тому, кто интересовался: у к/т Севастополь аллея сажалась живыми Героями Советского Союза. Погибшие деревья заменяются новыми. Таблички там, правда  муторные, но аллея жива.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Возле штаба флота вместо торгового центра!

GP
4683
GP

павших в боях на Украине морских пехотинцев 

А разве ТАМ погибли только морские пехотинцы ? Были и моряки, были и добровольцы.

А идея хорошая. 

Turbos
3353
Turbos

to Мишка Квакин:  как всегда какие то редиски вытоптали тюльпаны, травку уже пора подрезать 

Лика
211
Лика

Хорошая идея, надеюсь, воплотится в жизни.

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
484

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
637

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6318

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
373

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1862
Туризм

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
319

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1338

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63175

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
383

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11371

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
660