Крым

«Черноморнефтегаз» срывает запуск крымских ТЭС

Глава «Черноморнефтегаза» Борис Зимин подал в отставку после начала служебной проверки из–за срыва строительства газопроводов к теплоэлектростанциям Крыма. Объекты могут быть запущены с опозданием, предупредили в Минэнерго России.

«Черноморнефтегаз» срывает запуск крымских ТЭС
Фото:
intrud.rk.gov.ru

Генеральный директор «Черноморнефтегаза» Борис Зимин и несколько его заместителей в пятницу, 23 марта, ушли в отставку, сообщили два источника, близких к компании, подтвердили федеральный чиновник и сотрудник крымской администрации, пишет «РБК».

Зимин уволился с формулировкой «в связи с переходом на другую должность», говорит один из собеседников. По его словам, вместе с ним ушли три заместителя – Сергей Прокофьев, отвечавший за производство, Дмитрий Барт (правовые и кадровые вопросы) и Вячеслав Сотников (экономика и финансы), а также глава управления капстроительства Александр Карнач.

Борис Зимин

Исполняющим обязанности руководителя «Черноморнефтегаза» назначен ещё один заместитель гендиректора – Александр Кузнецов.

Информацию об уходе топ–менеджеров «Черноморнефтегаза» и назначении Кузнецова на должность и.о. гендиректора подтвердил сотрудник приёмной «Черноморнефтегаза», пожелавший сохранить анонимность. Пресс–секретарь компании не ответил на звонок «РБК», представитель Минтопэнерго Крыма отказался от комментариев.

Читайте также: Крыму предрекают остановку добычи голубого топлива

Топ–менеджеры ушли в отставку по собственному желанию, но увольнение совпало с подведением итогов служебной проверки Минтопэнерго Крыма несоблюдения сроков сдачи газопровода Керчь – Симферополь – Севастополь с отводами к двум строящимся на полуострове теплоэлектростанциям, сказал источник, близкий к «Черноморнефтегазу».

Глава Минтопэнерго Крыма Вадим Белик 19 марта распорядился провести эту служебную проверку по поручению зампреда республиканского совета министров, говорится в его приказе. ​До 22 марта Зимин должен был предоставить письменные пояснения «относительно срыва сроков выполнения работ», а комиссия во главе с замминистра топлива и энергетики республики Дмитрием Надточиевым – заключение с выводами «о принятии мер дисциплинарного воздействия» до 26 марта.

С момента воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года в «Черноморнефтегазе» трижды менялось руководство. Зимин был назначен главой компании в июле 2017 года. До этого он занимал должность вице–премьер–министра Крыма.

 

ТЭС для независимости

 

Газопровод с отводами нужен для запуска Таврической ТЭС в Симферополе и Балаклавской ТЭС в Севастополе (по 470 МВт каждая), их строит «дочка» «Ростеха» ВО «Технопромэкспорт» на турбинах Siemens. Электростанции должны быть запущены в мае–июне 2018 года.

Подрядчиком по строительству газопровода и отводов была назначена компания «Самара Спецмонтаж», с которой «Черноморнефтегаз» заключил контракт 5 ​октября 2016 года, следует из приказа Белика. Согласно данным сайта госзакупок, контракт с «Самара Спецмонтаж» был заключён на условиях закупки у единственного поставщика, его сумма составила 900 миллионов рублей, а сроки запуска первой очереди – 28 апреля 2017 года.

Читайте также: Правоохранители проверяют информацию о пропаже топлива в «Черноморнефтегазе»

В декабре 2017 года газета «Коммерсантъ» сообщала, что подрядчик задолжал рабочим деньги и те объявили забастовку. Замминистра энергетики России Андрей Черезов тогда заверял, что долги погашены, но добавил, что есть вопросы по темпам строительства инфраструктуры для ТЭС – газопроводу и сетям. По данным EurAsia Daily, сейчас готовность отводов составляет чуть более 60% и еще нет необходимого оборудования – узлов учёта и узла редуцирования, который снижает давление газа.

В офисе «Самара Спецмонтаж» в понедельник не ответили на звонки «РБК».

«Когда решался вопрос, кто будет строить газопроводы, по просьбе (главы Крыма Сергея – прим.) Аксёнова, проект разделили: за трубу до черты города (до Симферополя и Севастополя – прим.) ответственными назначили федеральные власти, а отводы до станций отдали строить региональным подрядчикам.

В результате у «Черноморнефтегаза» возникли проблемы с качеством проектных работ и с подрядчиком», – рассказал федеральный чиновник.

По его словам, подрядчик («Самара Спецмонтаж») выполнил только часть работ, и не на все работы были проектные решения. Физически газ до электростанций можно будет подать, но «Черноморнефтегаз» пока не может получить разрешительную документацию на ввод газопроводов от Ростехнадзора.

Читайте также: И гори оно всём синим пламенем!

Зимин и его заместители написали заявления об увольнении, потому что «не вытянули ситуацию», добавил чиновник.

Минэнерго России на этой неделе проведёт совещание с участием вице–премьер–министра РФ Дмитрия Козака (курирует Крымский полуостров – прим.) по вопросу о возможном переносе сроков ввода вторых блоков теплоэлектростанций в Крыму (должны быть введены в июне), об этом 21 марта сообщил журналистам Черезов, передаёт ТАСС.

1033
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Fan
1968

Зимин, Белик, Черезов, Козак ... как говорится, "у семи нянек ..."

 

Profile picture for user Шо, опять?
825

hysterical А как же вот ЭТО:?    ""Севастопольская ТЭС уже поставляет электроэнергию на нужды города""

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27940

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11703