Новости Крыма

Правоохранители проверяют информацию о пропаже топлива в «Черноморнефтегазе»

Говорить о том, кто может быть причастен к «исчезновению» более 50 миллионов кубов газа из ГТС государственного предприятия Республики Крым, в «Черноморнефтегазе» считают преждевременным.

Служба новостей ForPost

Руководитель ГУП Республики Крым «Черноморнефтегаз» Владимир Сотников подтвердил ForPost информацию о возможном хищении газа из газотранспортной системы предприятия: по данному факту в правоохранительные органы направлено обращение «для оценки и компетентного заключения». Однако раскрывать, сколько миллионов кубометров голубого топлива «исчезло», Сотников отказался, поскольку пока «любые комментарии являются преждевременными».

Как писал ForPost, возможное хищение более 50 миллионов кубов газа из ГТС «Черноморнефтегаз» выявила начальник отдела внутреннего аудита ГУПа Татьяна Каверник. По её данным, себестоимость этого объёма составляет около 93 миллионов рублей, а рыночная – более 200 миллионов рублей.

Вместо благодарности за проделанную работу Каверник была во второй раз, по её мнению, незаконно уволена из «Черноморнефтегаза». Руководитель ГУПа Владимир Сотников в ответ на запрос ForPost сообщил, что «все положения, относящиеся к структурной организации, штатному расписанию, сокращению должностей или численности работников, разрабатываются... с учётом экономической целесообразности».

«На предприятии функционирует группа внутреннего аудита, для исключения дублирования функций отдел внутреннего аудита сокращён», – сообщил Сотников.

Напомним, в группе внутреннего аудита ГУПа – три человека, а в отделе внутреннего аудита было шесть человек. Какому топ-менеджменту крупной госкомпании, оказывающейся в эпицентре финансовых скандалов, нужно более пристальное внимание аудиторов? Они ведь могут назвать управленцев причастными к нанесению многомиллионного ущерба предприятию.

«Хочу обратить внимание на то, что на предприятии работают больше 4,5 тысячи человек, у нас многоотраслевое предприятие, и без аудита предприятия такого уровня не бывают, – говорила ForPost Татьяна Каверник. – В них существуют не то что отделы, а целые департаменты аудита. А в «Черноморнефтегазе», получается, был уничтожен весь отдел. Без этого (аудита – прим.) такие бюджетообразующие предприятия Крыма не существуют. Нужно выявлять проблемы и устранять их, предприятия должны работать и пополнять бюджет Крыма, а наша деятельность («Черноморнефтегаза» – прим.) направлена на обеспечение населения газом».

ForPost, конечно, благодарен Владимиру Сотникову – сейчас он исполняет обязанности гендиректора «Черноморнефтегаза» – за оперативный ответ на информационный запрос. Мы удивлены только тому, что ответ не дан именно генеральным директором ГУПа Борисом Зиминым, возглавившим предприятие в июле этого года. Хотя именно его касались наши вопросы, например, о том, что действительно ли его первый зам Прокофьев – его же бизнес-партнёр, действительно ли к возможному нанесению многомиллионного ущерба «Черноморнефтегазу» приложили руку высокопоставленные управленцы ГУПа.

Алексей Лохвицкий

902
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
AlexNat1969
659
AlexNat1969

А девушку на работе ваосстановят? Её и премировать нужно!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
444

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5058

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6791

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9056

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1849

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1804
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
3231

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
820

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
483

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3597

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3350

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1418