Новости Крыма

Крыму предрекают остановку добычи голубого топлива

Одесское газовое месторождение, осваиваемое «Черноморнефтегазом», могут закрыть из–за спора с Украиной.

Служба новостей ForPost

Россия собирается прекратить добычу газа на крупнейшем месторождении шельфовой зоны Крыма – Одесском, сообщило агентство «РБК» издание РБК со ссылкой на собственные источники в органах власти.

Добычу остановят 1 июля 2018 года. Сейчас пользователь месторождения ГУП Республики Крым «Черноморнефтегаз» проводит все необходимые мероприятия для прекращения эксплуатации двух месторождений – Одесского и Голицынского.

Подготовительные работы якобы начались в конце ноября 2017 года. Об этом сказано в приказе «О пересмотре производственной и инвестиционной программы» за подписью генерального директора «Черноморнефтегаз» Бориса Зимина от 23 ноября 2017 года, часть которого опубликовало издание EAD.

В пресс–службе «Черноморнефтегаза» ForPost не подтвердили и не опровергли как существование приказа, так и прекращение добычи на Одесском месторождении с июля этого года, и рекомендовали «по такому вопросу» обратиться в Минэнерго РФ.

Источники «РБК» предположили, что остановка добычи на Одесском месторождении связана с межгосударственным спором Украины и России в международном арбитражном суде в Гааге.

В 2016 году Украина подала претензию к России по вопросу ведения хозяйственной деятельности в прибрежных водах Крыма. С обеих сторон выступают представители министерств иностранных дел.

Эксперты, опрошенные «РБК» подчёркивают, что претензии Украины не оспаривает права России на владение месторождением, а лишь касаются ведения хозяйственной деятельности на Крымском морском шельфе. Они также предположили, что решение Гаагский суд может вынести в 2020 году.

Напомним, Одесское месторождение является один из крупнейших для Республики Крым. На него приходится 49,1% всего объёма добычи газа «Черноморнефтегазом», о чём сказано в госпрограмме газификации Республики Крым.

В 2015 году на Одесском месторождении было добыто 1 миллиарда 843 миллиона 600 тысяч кубометров газа, в 2014–м – 1 миллиард 967 миллионов 121 тысячу кубометров, согласно данным крымских властей на декабрь 2016 года.

По сведениям Минэкономразвития Крыма, остаточные запасы газа на Одесском месторождении составляют 20 миллиардов кубометров.

Власта Пидпалая

Фото eadaily.com

1589
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

А если никто ничего не знает, то зачем утверждать о прекращении добычи с 1-го июля? Деградация, а не новости....

Multik1985
978
Multik1985

А кто сказал, что "никто ничего не знает"? Об этом ни одной буквы.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
5465

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3330

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4979

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
977

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3235
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5233

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6326

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3455

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6052

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2817