Новости Крыма

Чем в Крыму обернулась попытка подкупить офицера ФСБ

Под следствием оказался глава компании из состава «Росатома».

Глава акционерного общества НПК «Дедал», входящего в структуру госкорпорации «Росатом», Игорь Сушков обвиняется Следственным комитетом в даче взятки офицеру ФСБ. В Крыму суд отклонил жалобу защиты Сушкова, добивающейся изменения ему меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, пишет «Коммерсант».

Адвокат обвиняемого, обращаясь в суд, просил отменить арест Сушкова, переведя его из СИЗО под домашний арест. Защита указала, что под стражей он содержится только из-за тяжести предъявленного ему обвинения — в даче взятки. Было указано, что Сушков постоянно работает в «Дедале», женат и имеет малолетнего ребёнка, страдает тяжёлым заболеванием, а в Симферополе, где ведётся следствие, может содержаться под домашним арестом — для этого его защита сняла квартиру.

Суд просьбу отклонил, отметив, что по делу ещё предстоит провести целый ряд следственных действий, а состояние здоровья предпринимателя, судя по справке тюремных врачей, позволяет ему находиться в изоляции от общества.

Главное следственное управление СК по Республике Крым обвиняет Сушкова в том, что 25 апреля этого года в ресторане «Вена» одноименной гостиницы в Симферополе он вместе с сообщником передал взятку должностному лицу — офицеру инженерно-технического отдела пограничного управления ФСБ. За 2,5 миллиона рублей последний, как рассчитывал Сушков, должен был способствовать заключению с «Дедалом» госконтракта об установке и вводе в эксплуатацию сигнализационного комплекса «Дельфин-М», а кроме того, оказывать общее покровительство компании в Крыму.

Предполагаемый взяткодатель был арестован, а его компания за совершение административного правонарушения в виде попытки дачи незаконного вознаграждения от имени юридического лица оштрафована на 20 миллионов рублей.

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
13
1225

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
41
3361

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1181

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
121
10960

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4162