Крым

Чем в Крыму обернулась попытка подкупить офицера ФСБ

Под следствием оказался глава компании из состава «Росатома».

Чем в Крыму обернулась попытка подкупить офицера ФСБ
Фото:
ptzgovorit.ru

Глава акционерного общества НПК «Дедал», входящего в структуру госкорпорации «Росатом», Игорь Сушков обвиняется Следственным комитетом в даче взятки офицеру ФСБ. В Крыму суд отклонил жалобу защиты Сушкова, добивающейся изменения ему меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, пишет «Коммерсант».

Адвокат обвиняемого, обращаясь в суд, просил отменить арест Сушкова, переведя его из СИЗО под домашний арест. Защита указала, что под стражей он содержится только из-за тяжести предъявленного ему обвинения — в даче взятки. Было указано, что Сушков постоянно работает в «Дедале», женат и имеет малолетнего ребёнка, страдает тяжёлым заболеванием, а в Симферополе, где ведётся следствие, может содержаться под домашним арестом — для этого его защита сняла квартиру.

Суд просьбу отклонил, отметив, что по делу ещё предстоит провести целый ряд следственных действий, а состояние здоровья предпринимателя, судя по справке тюремных врачей, позволяет ему находиться в изоляции от общества.

Главное следственное управление СК по Республике Крым обвиняет Сушкова в том, что 25 апреля этого года в ресторане «Вена» одноименной гостиницы в Симферополе он вместе с сообщником передал взятку должностному лицу — офицеру инженерно-технического отдела пограничного управления ФСБ. За 2,5 миллиона рублей последний, как рассчитывал Сушков, должен был способствовать заключению с «Дедалом» госконтракта об установке и вводе в эксплуатацию сигнализационного комплекса «Дельфин-М», а кроме того, оказывать общее покровительство компании в Крыму.

Предполагаемый взяткодатель был арестован, а его компания за совершение административного правонарушения в виде попытки дачи незаконного вознаграждения от имени юридического лица оштрафована на 20 миллионов рублей.

1479
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12016

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2127

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8782

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10170

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4901