Новости Крыма

Чем угрожает полуострову «крымский» министр обороны Украины

Служба новостей ForPost

В республике Рустем Умеров закончил сельскую школу-интернат.

Чем угрожает полуострову «крымский» министр обороны Украины
Рустему Умерову сейчас 41 год.
Фото:
коллаж ForPost

Кадровая перестановка в правительстве Украины оказалась связана с Крымом. Новым министром обороны назначен Рустем Умеров, проживший значительную часть жизни в Бахчисарае. Какие последствия для полуострова может иметь это назначение, выяснял ForPost.

Предыдущий глава МО Украины Алексей Резников был назначен на эту должность в ноябре 2021 года, за несколько месяцев до начала СВО. Так что кадровые перестановки от 3 сентября — первые с начала спецоперации.

«Считаю, что министерство требует новых подходов и других форматов взаимодействия, как с военными, так и с обществом в целом. Сейчас возглавить министерство должен Рустем Умеров. Верховная Рада хорошо знает этого человека, и пан Умеров не нуждается в дополнительных представлениях», — пояснил своё решение в официальном Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский.

Рустем Энверович Умеров не имеет военного образования, и до нового назначения никак с Минобороны связан не был. Последняя его должность — председатель Фонда госимущества Украины.

За Крым ответишь?

Родился нынешний глава украинского военного ведомства в Узбекистане в семье депортированных крымских татар, которые вскоре после рождения сына вернулись на историческую родину. Здесь председатель Общественной палаты Крыма, политолог Александр Форманчук даёт ремарку: Рустем Умеров «не выходец из Крыма, а давно живёт в Киеве», но сам факт связи с Крымом может иметь серьёзные последствия.

«Он воспитанник Запада: прошёл все соответствующие процедуры стажировок. То, что он — крымский татарин, отразится на его деятельности как министра. Думаю, что крымское направление он будет ужесточать в виде диверсий, также может усилиться наступление ВСУ в целом на южном направлении», — поделился своим мнением собеседник ForPost.

Также Форманчук напомнил, что назначенец является бывшим советником Мустафы Джемилёва и связан с запрещённой в России экстремистской организацией «Меджлис крымскотатарского народа»*.

«Для крымских татар это назначение является символическим признанием того, что их представитель получил такую важную должность. Но большинство тех крымских татар, которые живут в Крыму, понимают ситуацию трезво: вряд ли чего-то хорошего можно ждать от Рустема Умерова», — добавил политолог.

Меньше коррупции?

Не стоит легкомысленно относиться к тому, что у нового министра обороны Украины нет опыта в военной стратегии. По словам Александра Форманчука, это скорее политическая должность, чем результат профессиональной карьеры.

«У Резникова тоже не было военного образования, — напомнил собеседник ForPost. — Поэтому эта должность чисто политическая. Будет опираться на Залужного, Сырского из командования ВСУ. Кроме этого, в первую очередь он будет подчиняться президенту. Должность министра обороны не формальная, но раз у него нет военного образования, то это не значит, что качество управления ухудшится».

В целом не стоит ждать масштабных перемен, тем более в пользу России, благодаря этой кадровой перестановке, уточнил Форманчук.

«По сравнению с тем, как было при Резникове, мало что изменится, за исключением того, что какое-то время будет меньше коррупции вокруг помощи Запада, — сделал прогноз крымский политолог. — Привычные схемы, которые предыдущий министр отработал, могут быть использованы Умеровым, но, скорее всего, нет. Для этого Зеленский его и определил. Но Украина и коррупция — это братья-близнецы, страна никуда от этого не денется, при новом министре только первое время может быть какой-то испуг, а потом всё восстановится, а может быть и сильнее, чем было».

Между тем председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов связал новое назначение в правительстве враждебного государства с очевидной неудачей «контрнаступа», назвав это попыткой перегруппировать силы.

Кто такой Рустем Умеров?

Согласно биографической справке Фонда госимущества Украины, Умеров родился в 1982 году в Самарканде (Узбекистан). Из других открытых источников известно, что его родственники были депортированы из крымской Алушты в 1944 году. По семейному преданию, на ЮБК отдельные его предки держали кофейню, руководили одним из сёл и возглавляли духовную общину одной из мечетей.

Вернувшись после реабилитации на историческую родину, Умеровы поселились в Бахчисарае. Молодой Рустем здесь окончил школу-интернат для одарённых детей в селе Танковое Бахчисарайского района, деятельность которой в те годы финансировалась в том числе и из Турции. Высшее образование в сфере экономики и финансов крымчанин получил в Национальной академии управления в Киеве.

Кроме этого, Умеров неоднократно стажировался за рубежом. Среди мест обучения сайт Фонда госуправления приводит такие международные организации, как Программа обмена будущих лидеров (FLEX), США; Канадско-украинская парламентская программа; Американско-украинская лидерская программа; Европейский молодёжный парламент; Европейский студенческий форум AEGEE; Форум будущего саммита и Европейской ассоциации студентов права.

С 2004 года Рустем Умеров начал трудовую карьеру, занимая разные руководящие должности в телекоммуникационной компании. В 2013 году основал инвестиционную компанию ASTEM и благотворительный фонд ASTEM Foundation. Эти организации управляют инвестициями в области связи, информационных технологии и инфраструктуры. Благотворительный фонд является одним из доноров программы Ukrainian Emerging Leaders в Стенфордском университете (Калифорния, США), которая направлена на обучение украинских политиков, юристов, социальных предпринимателей, бизнесменов и общественных лидеров.

В 2019 году крымчанин пошёл в большую политику, став народным депутатом Украины. Во время работы в Верховной Раде Умеров был секретарём комитета по правам человека, занимался вопросами освобождения якобы незаконно задержанных в России политзаключённых «нэзалэжной», также возглавлял временную спецкомиссию по вопросам мониторинга получения и использования международной материально-технической помощи. Кроме этого, был сопредседателем депутатского объединения «Крымская платформа». В феврале 2022 года участвовал в украинской делегации на переговорах с Россией. С сентября 2022 года возглавлял Фонд государственного имущества страны.

Читайте по теме: Зеленский уволил Резникова, министром обороны Украины стал Рустем Умеров

Пелагея Попова

* — запрещённая в Российской Федерации экстремистская организация.

5870
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Serggio
27787
Serggio

Украина подчинена англосаксам, а меджлис - туркам. Поэтому меджлису было, по большому счёту, до лампочки, за что там Украина воюет. Это назначение - сигнал именно меджлису, а через него - Турции, что усилия пора объединить. Назначение явно увязано с визитом Эрдогана в РФ. 

Casper
2103
Casper

Угрожает? Не думаю? Наверняка, у него в Крыму немало родственников, которые автоматически попадают теперь под тотальный контроль. Очень им это понравится? И он это прекрасно понимает, зря, что ли учился в школе для одарённых... 

sapun
9528
sapun

Пусть читает Гаспринского, млжет, поумнеет. Только сегодня не ум ценится, увы.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

А зачем такое подробное жизнеописание этого кадра?

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Чем угрожает полуострову «крымский» министр обороны Украины

... он такой же крымский, как я Рабинович.

Укроминистр обороны по сути - гражданская должность, а сам министр - фигура политическая, но не военная.  Может быть что-то изменится по линии поставок вооружения. Может быть  пару ближайших  месяцев там воровать меньше будут, т.к. МТО - сфера его ответственности. Плюс в его обязанности входит трепать языком и торговать е, пардон, фейсом перед Европой и Пиндостаном.

... если он по национальности крымский татарин, то нам что с этого? По такой логике, например, что делать тувинцам при нынешнем нашем министре обороны или как влетели немцы, когда у них министерством обороны рулила Урсула фон дер Ляйен - гинеколог по специальности?

leo1933
637
leo1933

Из-за подрывов железнодорожных путей и мостов, вкуснейшие чебуреки в этом году без едоков остались.

zhenyas
2688
zhenyas

Для общего развития. Мне вот было интересно откуда появилось это чудо

А зачем такое подробное жизнеописание этого кадра?

 

Главное за день

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
399

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1533

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3278

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2066

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1770

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1452
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
207

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5131

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5914

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469