Новости Севастополя

Чем удивят Севастополь Федюхины высоты в этом году

Служба новостей ForPost

Исторический фестиваль обновляется каждый год. Что теперь?

Чем удивят Севастополь Федюхины высоты в этом году
Фото:
пресс-служба КВИФ
В Севастополе в шестой раз пройдёт Крымский военно-исторический фестиваль. С 7 по 15 сентября заработают 13 тематических площадок на Федюхиных высотах и 8 иммерсивных (создающих эффект присутствия) программ и локаций в центре Севастополя.
 
Одна из постоянных площадок фестиваля — «Первая оборона Севастополя» — вернётся на Федюхины высоты с Михайловской батареи, где она располагалась в 2018 году.
 
 
Гости мероприятия смогут познакомиться с бытом русских и англо-французских войск. Увидеть несколько типов масштабных фортификационных сооружений, восстановленных в натуральную величину, артиллерию, боеприпасы и оружие, инженерные средства, униформу и гражданский костюм, военный лагерь и элементы гражданского быта.
 
 
Для посетителей также откроют танцевальный салон, в котором юношей и девушек обучат самым распространённым светским танцам XIX века, расскажут о жизни высшего общества России и Европы позапрошлого века.
Гостей фестиваля ждут новые экспонаты: пушки противостоявших государств, а также воссозданная часть палубы русского корабля с орудиями. Появятся в экспозиции и оригинальные части корабля периода Крымской войны, поднятые под Евпаторией.
 
 
В русской части площадки будет работать операционный кабинет, можно стать ассистентом знаменитого хирурга Пирогова, научиться накладывать гипсовую повязку и примерить эфирную маску. «В англо-французской расположатся торговые лавки и мастерские французского городка Камьеш с берегов Камышовой бухты Севастополя», — сообщают организаторы.
 
 
Отметим, в прошлом году участие в фестивале приняли 600 реконструкторов из разных регионов России и зарубежья. Гостей встречали на шести интерактивных площадках, где разворачивались события, имевшие место в разные эпохи на разных континентах. Тогда журналисты ForPost сняли 5-минутный репортаж, в котором запечатлели самые яркие моменты реконструкции битвы за освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков весной 1944 года.
 
Олег Турчанович
Фото: пресс-служба КВИФ
3819
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Юный остряковец
425
Юный остряковец

А как на территории Федюхиных высот организованы водоснабжение, канализация? Мастерские, торговые лавки, большое количество посетителей, реконструкторы, которые живут там постоянно на время проведения мероприятий и понимаю так, что кто-то должен там круглогодично находится. И куда вся жизнедеятельность сливается? Куда собирается, кем вывозится? 

Vce.pod.nebecami
1738
Vce.pod.nebecami

Так там уже идут судебные процессе которые вытекают из строительства этого парка живой истории. Информацию "придерживают" но информ аннос вскоре будет.

А как на территории Федюхиных высот организованы водоснабжение, канализация? Мастерские, торговые лавки, большое количество посетителей, реконструкторы, которые живут там постоянно на время проведения мероприятий и понимаю так, что кто-то должен там круглогодично находится. И куда вся жизнедеятельность сливается? Куда собирается, кем вывозится? 

 

modnayaodezhdai
291
modnayaodezhdai

to Юный остряковец:  Только эта проблема интересует? там всегда было достаточно био туалетов! вы там вобще были и когда?

Главное за день

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
798

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1031

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
1010

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
2320

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3401

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3652
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
719

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
851

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1656

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1490

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25486