Новости Севастополя

Чем удивят Севастополь Федюхины высоты в этом году

Служба новостей ForPost

Исторический фестиваль обновляется каждый год. Что теперь?

Чем удивят Севастополь Федюхины высоты в этом году
Фото:
пресс-служба КВИФ
В Севастополе в шестой раз пройдёт Крымский военно-исторический фестиваль. С 7 по 15 сентября заработают 13 тематических площадок на Федюхиных высотах и 8 иммерсивных (создающих эффект присутствия) программ и локаций в центре Севастополя.
 
Одна из постоянных площадок фестиваля — «Первая оборона Севастополя» — вернётся на Федюхины высоты с Михайловской батареи, где она располагалась в 2018 году.
 
 
Гости мероприятия смогут познакомиться с бытом русских и англо-французских войск. Увидеть несколько типов масштабных фортификационных сооружений, восстановленных в натуральную величину, артиллерию, боеприпасы и оружие, инженерные средства, униформу и гражданский костюм, военный лагерь и элементы гражданского быта.
 
 
Для посетителей также откроют танцевальный салон, в котором юношей и девушек обучат самым распространённым светским танцам XIX века, расскажут о жизни высшего общества России и Европы позапрошлого века.
Гостей фестиваля ждут новые экспонаты: пушки противостоявших государств, а также воссозданная часть палубы русского корабля с орудиями. Появятся в экспозиции и оригинальные части корабля периода Крымской войны, поднятые под Евпаторией.
 
 
В русской части площадки будет работать операционный кабинет, можно стать ассистентом знаменитого хирурга Пирогова, научиться накладывать гипсовую повязку и примерить эфирную маску. «В англо-французской расположатся торговые лавки и мастерские французского городка Камьеш с берегов Камышовой бухты Севастополя», — сообщают организаторы.
 
 
Отметим, в прошлом году участие в фестивале приняли 600 реконструкторов из разных регионов России и зарубежья. Гостей встречали на шести интерактивных площадках, где разворачивались события, имевшие место в разные эпохи на разных континентах. Тогда журналисты ForPost сняли 5-минутный репортаж, в котором запечатлели самые яркие моменты реконструкции битвы за освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков весной 1944 года.
 
Олег Турчанович
Фото: пресс-служба КВИФ
3869
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Vce.pod.nebecami
1827
Vce.pod.nebecami

Так там уже идут судебные процессе которые вытекают из строительства этого парка живой истории. Информацию "придерживают" но информ аннос вскоре будет.

А как на территории Федюхиных высот организованы водоснабжение, канализация? Мастерские, торговые лавки, большое количество посетителей, реконструкторы, которые живут там постоянно на время проведения мероприятий и понимаю так, что кто-то должен там круглогодично находится. И куда вся жизнедеятельность сливается? Куда собирается, кем вывозится? 

 

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
1193

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2017

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11013

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6164

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10330

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8312
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
41482

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
313

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17785

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13115

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
917

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1192