Новости Крыма

Лучший в мире детский медцентр с роботами появится в Евпатории

Строительство профинансирует федеральный центр.

Новый современный многопрофильный реабилитационный центр с крупным дневным стационаром и использованием новейших технологий планируют открыть в Евпатории. Об этих планах сообщил информационный портал «Будущее России. Национальные проекты».

По итогам рабочего визита в Крым министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова сообщила, что в 2020 году должно быть сделано медико-техническое задание для будущего детского реабилитационного центра, который планируется построить в Евпатории. Это позволит начать строительство в 2021 году. При соблюдении сроков в эксплуатацию объект сдадут 2024 году.

Новый санаторий, по её словам, станет мощной лечебной базой для реабилитации детей с самыми разными патологиями, в том числе врождёнными. Здесь будут лечить сосудистые, неврологические, ортопедические и другие заболевания. А в лечении будут использоваться новейшие достижения медицины.

«Включая и современную диагностику, и робототехнику, и элементы виртуальной дополненной реальности, и самые современные анимационные подходы для восстановления движения, и, безусловно, традиционные методы», – пояснила министр.

Она не исключила возможность реабилитационного центра в круглосуточном режиме, а также создание на его базе пансиона для совместного проживания детей с родителями. Причём цены на проживание, подчеркнула Сковорцова, должны быть доступными. А вот лечение и вовсе обещают сделать бесплатным. Кроме того, прорабатывается вопрос обеспечения проезда на лечение больных детей из других регионов.

«Мы хотели бы создать, действительно, не просто один из лучших центров нашей страны, а один из лучших центров реабилитационных мира», – уточнила министр.

Ответственность за формирование инфраструктуры будущей здравницы возьмёт на себя правительство Республики Крым, а федеральные власти профинансируют строительство. Только техническая проработка вопроса обойдётся в 80 млн. руб., сообщил телеканал «Крым.24»

По словам министра Скворцовой, работа по строительству нового санатория должна идти параллельно с работой по восстановлению и обновлению всего санаторного комплекса Евпатории, чтобы вернуть ей звание детской всероссийской здравницы.

Читайте по теме: В ходе реконструкции подаренный Башкирии санаторий в Крыму частично развалили

Напомним, как писал ForPost, здравоохранение Большой Ялты переводят на федеральное финансирование. Медицинские обследования в городской больнице будут проводить специалисты из Москвы – на приём могут записаться жители всего Крыма и отдыхающие.

Власта Пидпалая

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1639

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
981

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1199

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1172

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2856
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2375

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1055

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1491

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
764

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2184

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1506