В мире

Человечеству предрекли рост смертности от вирусов в 12 раз

Это может случиться уже в ближайшем будущем.

Человечеству предрекли рост смертности от вирусов в 12 раз
Фото:
pixabay.com
Вирусы станут ещё более смертоносными, считают учёные

Учёные утверждают, что смертельные для человека вирусы станут в 12 раз смертоноснее уже в обозримом будущем. Как пишет Daily Mail, к таким выводам пришли исследователи из американской биотехнологической компании Ginkgo Bioworks.

По данным компании, к 2050 году количество эпидемий болезней, передаваемых человеку от животных, может резко возрасти из-за изменения климата и последующего исчезновения лесов.

В частности, учёные смоделировали модель поведения четырёх конкретных вирусов: филовирусов, включающих вирусы Эболы и Марбург, вируса SARS-CoV, вызывающего атипичную пневмонию, а также вирусов Нипах и Мачупо, которые вызывают боливийскую геморрагическую лихорадку.

Для создания модели использовались данные о более 3000 вспышках вирусов в период с 1963 по 2019 годы, которые были зарегистрированы на территории 24 государств. Вспышка вируса учитывалась только в том случае, если в её результате погибли 50 и более людей.

В общей сложности вышеперечисленные вирусы убили 17232 человека, при этом 15771 этих смертей были вызваны филовирусами. Отмечается, что большая часть таких смертельных случаев наблюдалась на территории Африки.

Учёные утверждают: сформированная модель наглядно показала, что вспышки вирусов «не являются отклонением или случайным кластером», а следуют «многодесятилетней тенденции, в которой эпидемии в результате передачи вируса от животного к человеку стали более масштабными и частыми».

«Если показатели продолжат ежегодный рост, то эти четыре патогена приведут к увеличению количества заражений в четыре раза, а количества смертей — в 12 раз, по сравнению с показателями 2020 года», — предупреждают учёные.

Читайте по теме: Во Франции впервые нашли вирус-убийцу, который вызывает кровотечение из глаз

534
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
7901

Ученым не пропагандировать бы надо смертельные вирусы в Интернете, а бороться с ними в закрытых лабораториях. А прокричать - много ума не надо.

Profile picture for user sapun
7901

И позор тем, кто относит себя к ученым, а эти вирусы плодит. Это преступники.

Profile picture for user Вик Мар
1591

to sapun:  одержимые "очищением" планеты от перенаселения, рокфеллеры\ротшильды\морганы запускают смертоносные эпидемии и вакцинации. именно поэтому ещё и лгбт рекламируют, чтоб народы не размножались..  вна краине и бойня в газе - тоже их работа.. заодно и зелёных раскручивают.. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1005

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4283

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1728

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2592