Новости мира

Человечество ещё не долетело до Марса, но планета уже страдает

Учёные указали на космическую проблему.

Служба новостей ForPost

Учёные из Университета Западной Виргинии бьют тревогу: несмотря на то, что человечество пока даже не достигло Марса, на планете уже скопилось более 7 тысяч килограммов космического мусора, пишет Daily Star.

По словам  профессора аэрокосмической инженерии Кагри Килича, на Красной планете можно найти парашюты, дрели, лопасти винтов, сетки из ткани — это останки космических аппаратов, которые долетали до Марса за последние 53 года.

Среди них — британский космический аппарат Beagle 2, который был утерян на Марсе в феврале 2004 года, а также аппарат NASA Ingenuity, который исследовал поверхность планеты с 2021 года, но неудачно приземлился в январе этого года, повредил лопасть и утратил возможность летать.

Исследователь из Уорикского университета Джеймс Блейк заявил, что будущие миссии по изучению Марса должны предпринимать меры для того, чтобы не оставлять после себя столько мусора. По его словам, аппараты, которые приземляются на Марсе, в идеале должны возвращаться на Землю или хотя бы не оставлять свои компоненты на поверхности планеты.

«На данный момент космические миссии оставляют после себя мусор, и это является нормой. Роверы и вертолёты часто находят его во время своих исследований. Текущий уровень технологий, к сожалению, требует от нас жертвовать естественной средой этих отдалённых миров ради научных открытий», — заявил Блейк .

По его словам, к тому моменту, когда люди всё же достигнут поверхности Марса, собрать весь этот мусор будет крайне тяжело, так как он скроется под толстым слоем марсианской пыли.

«Вполне вероятно, что будущие обитатели колоний будут заниматься поисками этих реликтов и будут относиться к ним как к историческим артефактам, совсем как археологи на Земле. Однако к этому моменту мы уже будем засорять Марс другими способами», — считает учёный.

Ранее учёные обнаружили сразу несколько десятков экзопланет, на которых потенциально может существовать жизнь. Учёные из Уорикского университета выделили 85 звёздных систем на расстоянии от 100 триллионов километров до 25 квинтиллионов километров от Земли, в которых планеты по размеру похожи на Юпитер, Сатурн и Нептун, а уровень температур близок к тому, который наблюдается в нашей Солнечной системе.

618
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Лика
211
Лика

Меня это не удивляет....ok

Bip1
2705
Bip1

А палатку Федора Конюхова там еще не обнаружили?

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1142

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2385

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
8129

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6922
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1142

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5647

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6356

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3535

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6460

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6074