ср, 21/11/2018 - 14:10

Чего мы лишились и чего хочет лишить Севастополь Овсянников

Как выглядели "ценные объекты госимущества", в самовольном сносе которых обвинили мецената, и что о них свидетельствует экспертиза, с которой чиновники были согласны.

Тема о запрете на восстановление Матросского бульвара для Благотворительного Фонда 35-я Береговая батарея, осуществляемого на личные средства мецената Алексея Чалого, получила широкий резонанс как в Севастополе, так и за его пределами.

Односторонний отказ от договора представители правительства мотивировали якобы самовольным сносом пяти "капитальных строений". Подконтрольные губернатору СМИ и общественники не устают скорбеть о "ценнейших культурных объектах", утраченных Севастополем из-за произвола подрядчика, а чиновники - о дорогой их сердцу и кошельку государственной собственности.

Давайте вспомним, о каких шедеврах зодчества идёт речь.

Поскольку в уведомлении об отказе от договора ценные объекты конкретно не перечислены, мы предположили, о чем может идти речь. Сравним по факту - что было демонтировано и что появится на месте этих строений после реконструкции.

Первое: летний кинотеатр с башенками, по которому так ностальгируют приезжие в Севастополь специалисты.

Ни башенок, ни кино с незапамятных времен там не существует. Уже с 90-х годов на обваливающемся склоне расположились бары и мангалы, а в нынешнее время "культурный объект" с прогнившей крышей, разрываемый трещинами надвое, выглядел  вот так:



 



 

Заключение технической экспертизы, проведенной независимым лицензированным предприятием "Севастопольский Стройпроект", однозначно:

 

Вместо этих развалин на Матросском бульваре появится настоящий летний кинотеатр, восстановленный по архивным фотографиям до последней завитушки, с модернизированным экраном, который позволит смотреть современное кино, а также использовать эту площадку для выставок, концертов и других мероприятий.



Вот как этодолжно выглядеть:







Второй объект. Это бар из ДСП "Отдых", выдаваемый за "беседку в Мавританском стиле", которая находилась в другом месте и была разрушена немцами во время войны. Перед демонтажом это восьмиугольная конструкция представляла собой вот это:

вот заключение технической экспертизы по конструкции бара:



На месте этого бара, если реконструкция будут доведена до конца, появится настоящая беседка в мавританском стиле, восстановленная по архивным фотографиям.





 

Третий "ценнейший культурный объект" - вспомогательные помещения, а попросту - сараи-бараки типа "сосиска", где жили и горели бомжи.



Вот вид помещений до демонтажа:

 

Четвертый объект культуры, утрату которого невозможно пережить, - общественный туалет. Вот он во всей красе, и рядом - заключение экспертизы.

Возможно, пятым ценным снесенным объектом чиновники посчитали заброшенную конструкцию фонтана, которая остается на своем месте.



Сравните - как она выглядит сейчас и как фонтан будет выглядеть после восстановления.



Заключения экспертизы технического состояния всех объектов Матросского бульвара с рекомендациями, о которых всё знали и с которыми были согласны представители правительства Севастополя, подписывая договор, - смотрите в прикрепленных изображениях.

Вот так будут выглядеть некоторые знаковые объекты и локации Матросского бульвара после окончания восстановления:



Аллея. Южный вход на бульвар



Аллея. Северный вход на Матросский



Вид с Южного входа



Площадь



Мраморные львы

Готово ли городское сообщество за это "четвертовать на площади Нахимова" Алексея Чалого, как публично предложил представитель губернатора Севастополя Илья Пономарев?

Продолжать делать вид, что черное - это белое, а белое - это черное - больше невозможно.

Напомним, вчера во время принятия городского бюджета в Заксобрании Севастополя заместитель губернатора Илья Пономарев внезапно сменил тему и сделал экзальтированное заявление о незаконности реконструкции Матросского бульвара, публично обвинив Благотворительный Фонд 35-я береговая батарея, проводящий бесплатное восстановление одной из главных визитных карточек города, в самовольном сносе объектов "государственной собственности", за которые "другого четвертовали бы на площади Нахимова".

Ранее ГБУ "Парки и скверы" уведомило подрядчика об обностороннем разрыве договора о безвозмездной реконструкции, обязав меценатов вывести с бульвара технику до 22 ноября 2018 года (завтра).

В ответ Алексей Чалый выступил с заявлением, в котором потребовал от представителей губернатора назначить дату казни, на которую согласен - если такое решение на площади голосованием примут севастопольцы.

Читайте также: