Почему Чечня отказалась лишить Меладзе звания народного артиста

«Против войны мы все выступаем, мы все хотим, чтоб все жили в мире и согласии», — минкульт Чечни.

Служба новостей ForPost

Валерий Меладзе не нарушил своим высказыванием ни одного из важных для Чечни «моментов» и вопрос о лишении его звания «пока не стоит». Так власти республики обосновали отказ лишать певца звания народного артиста, передаёт «Подъём».

В министерстве культуры республики отметили, что певец не высказывался против целостности России и политики её руководства, не поддерживал международный терроризм.

«Против войны мы все выступаем, мы все хотим, чтоб все жили в мире и согласии. Вопрос лишать его звания народный артист пока не стоит», — заключили в минкульте.

Звание народного артиста Чечни было присвоено Валерию Меладзе в 2008 году.

Отметим, что возглавляет минкульт Чечни дочь её главы Рамзана Кадырова — Айшат. Читайте подробнее: Дочь Кадырова стала министром культуры Чечни

Ранее, в новогодние праздники, в Сети распространилось видео с корпоратива в Дубае, на котором певец вполголоса и неразборчиво отвечает на фразу «Слава Украине». «О, красавчик! Обожаю тебя, обнимаю», — говорит ему зритель за кадром.

За это лидер партии «Справедливая Россия» Миронов предложил лишить Меладзе всех званий в России, а зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко — запретить ему въезд в страну. Сенатор Елена Афанасьева потребовала лишить певца российского гражданства.

Читайте по теме: Меладзе хотят лишить гражданства России и всех наград из-за скандальных высказываний

Сам Меладзе сказал, что тяжело переживает события на Украине — десять месяцев «живёт в ощущении тяжести и горя», и просит его понять.

«Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди. Я не могу и не хочу никого ненавидеть, и не пытаюсь кому-то угодить. Я мечтаю лишь о том, чтобы антагонизм прекратился и между близкими народами установилось согласие. И ради этого я готов отдать все силы», — написал певец в своём Telegram-канале.

Тем временем губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв лишил региональных наград уехавшего из России и не поддержавшего спецоперацию Максима Галкина* (внесён в реестр физлиц-иноагентов).

«В связи с совершением Галкиным* Максимом Александровичем проступка, порочащего его как награждённого, постановляю лишить Галкина* Максима Александровича наград Кемеровской области: Ордена Почёта Кузбасса; медали «За веру и добро», — говорится в тексте постановления за подписью Цивилёва.

Читайте по теме: Как накажут звёздных «предателей» — по закону или по «правилам военного времени»

3973
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Serggio
27019
Serggio

В министерстве культуры республики отметили, что певец не высказывался против целостности России и политики её руководства, не поддерживал международный терроризм.

А как насчёт пропаганды нацизма?

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

А когда давали, каким местом думали?  crazy  Не надо было давать звания.  

Линьков
32363
Линьков

Время покажет.

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

В министерстве культуры республики отметили, что певец не высказывался против целостности России и политики её руководства, не поддерживал международный терроризм.

Похоже, что  кто-то получил заказ  наехать на  Чечню,  уже и дочь Кадырова приплели. Кто-то там, где-то там,  что-то там прошипел, а  "Подъем"  понес  по всем каналам.

А что  это за кукушка такая  "Подъем" ? Если  там  сразу же после сообщения о Меладзе в  рубрике: "Другие новости" идет сообщение от 29.08.2019 г. о том, что избивший мать с ребенком на пляже в Севастополе оказался солдат-срочник из Дегестана.  Возникает вопрос, а не работает ли этот мелкий пакостник - "подъем" на  сталкивание народов,  тем более , что чеченцы очень хорошо себя показывают в СВО и авторитет у них сейчас ого- го какой!.    

Главное за день

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
293

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
754

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
3245

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
228

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
05/02/2026 16:30
1113

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
05/02/2026 16:17
348
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
1829

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2345

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1748

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
888

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1393

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
01/02/2026 18:15
4520