Почему Чечня отказалась лишить Меладзе звания народного артиста

«Против войны мы все выступаем, мы все хотим, чтоб все жили в мире и согласии», — минкульт Чечни.

Служба новостей ForPost

Валерий Меладзе не нарушил своим высказыванием ни одного из важных для Чечни «моментов» и вопрос о лишении его звания «пока не стоит». Так власти республики обосновали отказ лишать певца звания народного артиста, передаёт «Подъём».

В министерстве культуры республики отметили, что певец не высказывался против целостности России и политики её руководства, не поддерживал международный терроризм.

«Против войны мы все выступаем, мы все хотим, чтоб все жили в мире и согласии. Вопрос лишать его звания народный артист пока не стоит», — заключили в минкульте.

Звание народного артиста Чечни было присвоено Валерию Меладзе в 2008 году.

Отметим, что возглавляет минкульт Чечни дочь её главы Рамзана Кадырова — Айшат. Читайте подробнее: Дочь Кадырова стала министром культуры Чечни

Ранее, в новогодние праздники, в Сети распространилось видео с корпоратива в Дубае, на котором певец вполголоса и неразборчиво отвечает на фразу «Слава Украине». «О, красавчик! Обожаю тебя, обнимаю», — говорит ему зритель за кадром.

За это лидер партии «Справедливая Россия» Миронов предложил лишить Меладзе всех званий в России, а зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко — запретить ему въезд в страну. Сенатор Елена Афанасьева потребовала лишить певца российского гражданства.

Читайте по теме: Меладзе хотят лишить гражданства России и всех наград из-за скандальных высказываний

Сам Меладзе сказал, что тяжело переживает события на Украине — десять месяцев «живёт в ощущении тяжести и горя», и просит его понять.

«Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди. Я не могу и не хочу никого ненавидеть, и не пытаюсь кому-то угодить. Я мечтаю лишь о том, чтобы антагонизм прекратился и между близкими народами установилось согласие. И ради этого я готов отдать все силы», — написал певец в своём Telegram-канале.

Тем временем губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв лишил региональных наград уехавшего из России и не поддержавшего спецоперацию Максима Галкина* (внесён в реестр физлиц-иноагентов).

«В связи с совершением Галкиным* Максимом Александровичем проступка, порочащего его как награждённого, постановляю лишить Галкина* Максима Александровича наград Кемеровской области: Ордена Почёта Кузбасса; медали «За веру и добро», — говорится в тексте постановления за подписью Цивилёва.

Читайте по теме: Как накажут звёздных «предателей» — по закону или по «правилам военного времени»

3973
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Serggio
27297
Serggio

В министерстве культуры республики отметили, что певец не высказывался против целостности России и политики её руководства, не поддерживал международный терроризм.

А как насчёт пропаганды нацизма?

Тина Севастополь
10102
Тина Севастополь

А когда давали, каким местом думали?  crazy  Не надо было давать звания.  

Линьков
32380
Линьков

Время покажет.

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

В министерстве культуры республики отметили, что певец не высказывался против целостности России и политики её руководства, не поддерживал международный терроризм.

Похоже, что  кто-то получил заказ  наехать на  Чечню,  уже и дочь Кадырова приплели. Кто-то там, где-то там,  что-то там прошипел, а  "Подъем"  понес  по всем каналам.

А что  это за кукушка такая  "Подъем" ? Если  там  сразу же после сообщения о Меладзе в  рубрике: "Другие новости" идет сообщение от 29.08.2019 г. о том, что избивший мать с ребенком на пляже в Севастополе оказался солдат-срочник из Дегестана.  Возникает вопрос, а не работает ли этот мелкий пакостник - "подъем" на  сталкивание народов,  тем более , что чеченцы очень хорошо себя показывают в СВО и авторитет у них сейчас ого- го какой!.    

Главное за день

Рассрочка, деньги, Telegram: что изменится у россиян с 1 апреля

Главные нововведения, которые затронут кошельки, документы и повседневную жизнь россиян.
31/03/2026 10:20
1100

Как мы утратили могилы Даши Севастопольской и других первых сестёр милосердия

До наших дней не сохранилось ни могилы Даши Севастопольской, ни её фото. Но осталось главное – народная память.
30/03/2026 20:06
2273

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
965

В Омеге у Круглой бухты построят еще два апарт-комплекса

Участки строительства пересекаются с водоохранной зоной и античной усадьбой.
29/03/2026 18:03
4363

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение произошло на Северном Кавказе

В зоне бедствия оказались Дагестан, Ингушетия и Чечня.
29/03/2026 15:15
912

Новый поворот в истории экс-замминистра обороны Иванова: он готов сдать подельников

«Он намекнул на готовность рассказать о незаконной деятельности ряда высокопоставленных чиновников, не раскрывая пока их имён».
29/03/2026 13:15
1658
Туризм

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
448

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
5999

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
593

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
7521

Что будет с «мазутными» пляжами Анапы этим летом?

Почему туристов ждут раньше, чем будут устранены все последствия катастрофы?
28/03/2026 15:19
659

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4476