Два стратегических бомбардировщика ВВС РФ Ту-160 в среду вечером совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщает Минобороны РФ.
В течение нескольких дней самолеты будут совершать учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами, после чего вернутся на базу в России.
«Вы прибыли на братскую землю, к народу, который высоко ценит Россию, ее мужество», — заочно обратился Чавес к российским пилотам, выступая на церемонии спуска на воду нового сторожевика венесуэльских ВМС.
«Благодаря стратегическому сотрудничеству с Россией и самолетам, которые приземлились на венесуэльскую землю сегодня и в ближайшие дни будут совершать полеты над Карибским морем и в Атлантике, мы будем информированы о малейших перемещениях 4-го флота», — заявил венесуэльский лидер, выразив «благодарность России за поддержку и мужество, с которым она пришла сюда».
Кроме того, Чавес сообщил, что собирается полетать на российском бомбардировщике Ту-160, и накануне тренировался на учебном стенде.
Оба бомбардировщика принадлежат гвардейскому Донбасскому Краснознаменному тяжелому бомбардировочному авиасоединению, базирующемуся в Энгельсе, Саратовская область., сообщает ВВС.
Представитель Минобороны Александр Дробышевский сообщил, что во время полета самолеты Ту-160 сопровождались истребителями стран НАТО.
Их маршрут, по информации Дробышевского, проходил над Северным Ледовитым океаном и Атлантикой «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами».