Новости мира

Церемониальный промах: Вашингтон ошибся перед встречей британского короля

Власти по ошибке разместили флаги Австралии возле Белого дома.

Служба новостей ForPost

Власти США по ошибке вывесили ряд австралийских флагов вместо британских рядом с Белым домом в преддверии визита короля Карла. Причиной путаницы, по мнению интернет-пользователей, стало визуальное сходство дизайнов: британский «Юнион Джек» и звёзды на синем фоне Австралии. 15 австралийских флагов были ненадолго включены в число более 230 вывешенных, пока их не заметили и не заменили, пишет Коммерсант.

Реакция в соцсетях и юридический казус

Пользователи X (ранее Twitter) отреагировали на ошибку с юмором, предположив, что это свидетельство низкого уровня образования в США. 

«Я виню Джорджа Буша и «No Child Left Behind» (Закон «Ни одного отстающего ребенка»), — пошутил один из них. — Неужели так трудно потратить 15 секунд, чтобы загуглить флаг Великобритании?».

Другие заметили, что формально ошибки и не было: австралийцы в комментариях указывают, что британский монарх также является главой и их государства. Карл III является королём Австралии, хотя это роль в основном церемониальная. Кто-то предложил: 

«Они должны были оставить австралийские флаги. Ведь Карл — наш король. В чём проблема?».

Власти округа Колумбия уже устранили недочёт и приносят извинения за любую путаницу. Представитель департамента транспорта Вашингтона сообщил, что австралийские флаги быстро убрали и заменили на британские.

Визит на фоне охлаждения

Несмотря на курьёз, подготовка к приёму монарха идёт полным ходом. Карл III и королева Камилла посетят США для укрепления особых отношений между союзниками, которые ухудшились на фоне ситуации вокруг Ирана.

Поездка приурочена к 250-летию подписания Декларации независимости США и продлится несколько дней. Программа включает частную встречу с Дональдом Трампом и выступление в Конгрессе, что делает её самой значимой зарубежной поездкой нынешнего короля.

Курьёз с австралийскими флагами вместо британских перед визитом Карла III в США вызвал волну мемов, но юридически ошибки не было: британский монарх является также королём Австралии. Визит на фоне охлаждения отношений между союзниками из-за Ирана должен укрепить особые связи и приурочен к 250-летию Декларации независимости.

328
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1402

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
816

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1652

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3981

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1205

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710