Новости мира

Церемониальный промах: Вашингтон ошибся перед встречей британского короля

Власти по ошибке разместили флаги Австралии возле Белого дома.

Служба новостей ForPost

Власти США по ошибке вывесили ряд австралийских флагов вместо британских рядом с Белым домом в преддверии визита короля Карла. Причиной путаницы, по мнению интернет-пользователей, стало визуальное сходство дизайнов: британский «Юнион Джек» и звёзды на синем фоне Австралии. 15 австралийских флагов были ненадолго включены в число более 230 вывешенных, пока их не заметили и не заменили, пишет Коммерсант.

Реакция в соцсетях и юридический казус

Пользователи X (ранее Twitter) отреагировали на ошибку с юмором, предположив, что это свидетельство низкого уровня образования в США. 

«Я виню Джорджа Буша и «No Child Left Behind» (Закон «Ни одного отстающего ребенка»), — пошутил один из них. — Неужели так трудно потратить 15 секунд, чтобы загуглить флаг Великобритании?».

Другие заметили, что формально ошибки и не было: австралийцы в комментариях указывают, что британский монарх также является главой и их государства. Карл III является королём Австралии, хотя это роль в основном церемониальная. Кто-то предложил: 

«Они должны были оставить австралийские флаги. Ведь Карл — наш король. В чём проблема?».

Власти округа Колумбия уже устранили недочёт и приносят извинения за любую путаницу. Представитель департамента транспорта Вашингтона сообщил, что австралийские флаги быстро убрали и заменили на британские.

Визит на фоне охлаждения

Несмотря на курьёз, подготовка к приёму монарха идёт полным ходом. Карл III и королева Камилла посетят США для укрепления особых отношений между союзниками, которые ухудшились на фоне ситуации вокруг Ирана.

Поездка приурочена к 250-летию подписания Декларации независимости США и продлится несколько дней. Программа включает частную встречу с Дональдом Трампом и выступление в Конгрессе, что делает её самой значимой зарубежной поездкой нынешнего короля.

Курьёз с австралийскими флагами вместо британских перед визитом Карла III в США вызвал волну мемов, но юридически ошибки не было: британский монарх является также королём Австралии. Визит на фоне охлаждения отношений между союзниками из-за Ирана должен укрепить особые связи и приурочен к 250-летию Декларации независимости.

343
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2185

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4893

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
819

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7125

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2729
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
667

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7893

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4925