Новости мира

Церемониальный промах: Вашингтон ошибся перед встречей британского короля

Власти по ошибке разместили флаги Австралии возле Белого дома.

Служба новостей ForPost

Власти США по ошибке вывесили ряд австралийских флагов вместо британских рядом с Белым домом в преддверии визита короля Карла. Причиной путаницы, по мнению интернет-пользователей, стало визуальное сходство дизайнов: британский «Юнион Джек» и звёзды на синем фоне Австралии. 15 австралийских флагов были ненадолго включены в число более 230 вывешенных, пока их не заметили и не заменили, пишет Коммерсант.

Реакция в соцсетях и юридический казус

Пользователи X (ранее Twitter) отреагировали на ошибку с юмором, предположив, что это свидетельство низкого уровня образования в США. 

«Я виню Джорджа Буша и «No Child Left Behind» (Закон «Ни одного отстающего ребенка»), — пошутил один из них. — Неужели так трудно потратить 15 секунд, чтобы загуглить флаг Великобритании?».

Другие заметили, что формально ошибки и не было: австралийцы в комментариях указывают, что британский монарх также является главой и их государства. Карл III является королём Австралии, хотя это роль в основном церемониальная. Кто-то предложил: 

«Они должны были оставить австралийские флаги. Ведь Карл — наш король. В чём проблема?».

Власти округа Колумбия уже устранили недочёт и приносят извинения за любую путаницу. Представитель департамента транспорта Вашингтона сообщил, что австралийские флаги быстро убрали и заменили на британские.

Визит на фоне охлаждения

Несмотря на курьёз, подготовка к приёму монарха идёт полным ходом. Карл III и королева Камилла посетят США для укрепления особых отношений между союзниками, которые ухудшились на фоне ситуации вокруг Ирана.

Поездка приурочена к 250-летию подписания Декларации независимости США и продлится несколько дней. Программа включает частную встречу с Дональдом Трампом и выступление в Конгрессе, что делает её самой значимой зарубежной поездкой нынешнего короля.

Курьёз с австралийскими флагами вместо британских перед визитом Карла III в США вызвал волну мемов, но юридически ошибки не было: британский монарх является также королём Австралии. Визит на фоне охлаждения отношений между союзниками из-за Ирана должен укрепить особые связи и приурочен к 250-летию Декларации независимости.

348
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2669

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5368

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9320

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2765

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7565
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1349

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9900

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225