Лента новостей

Севастополь

6493
31

Цены взбесились! Когда откажемся от еды? — опрос на улицах Севастополя

Рекордная инфляция опустошает наши кошельки.
ForPost - Новости : Цены взбесились! Когда откажемся от еды? — опрос на улицах Севастополя

Росстат по итогам сентября вынужден был констатировать скачок потребительской инфляции по всей стране. Так, за период с сентября 2020 года по сентябрь 2021 цены выросли в среднем на 7,4%. Таким образом был установлен пятилетний максимум.

В Севастополе, так уж случилось, цены на целые группы товаров зачастую опережают материковые. Как жителям города федерального значения удается сводить концы с концами?

Съемочная группа ForPost провела опрос людей на улицах Севастополя, как они прочувствовали и заметили ли существенный рост цен на продукты питания. Мы спросили, какие цены и на что их поражают больше всего и когда они откажутся от привычного для себя продуктового набора?

Журналист — Владимир Александров, камера — Тарас Любимов.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.7 (6 голосов)

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 31/10/2021 в 17:28

7.4% в среднем по России.

А у нас сколько?

И ПОЧЕМУ у нас инфлция больше?

Про то, ПОЧЕМУ у нас бензин и соляр намного дороже - я уже и не спрашиваю, всё равно не ответят.

Может, причина простая - обезумели от полной безнаказанности?

Аватар пользователя igorade
постов:
496
igorade (Севастополь)
- 31/10/2021 в 17:30

 Казалось бы - Путина обнулили, Конституцию изменили, Навального посадили, на выборах победили и... всё равно то же самое

Аватар пользователя March63
постов:
728
March63 (Севастополь)
- 31/10/2021 в 17:35

to Hungry Cat:  7,4% - это по данным Росстата. Они это делают примерно так: здесь считаю, здесь не считаю, а здесь рыбу заворачиваю. Главное, подогнать под заданные параметры. Тяжелая у них работа.

Аватар пользователя axmuap
постов:
39
axmuap (Севастополь)
- 31/10/2021 в 17:41

Сначала понаделают всяких лохдаунов, покошмарят предпринимателей, у тех выручка упадёт, а, скорее, они уйдут в минус, арендные и прочие издержки никуда не деваются, а реализовать что-либо они не могут. И потом, когда запреты уберут, чтобы это компенсировать, это всё выльется в стоимость товара/услуги для конечного потребителя.   

Аватар пользователя A22
постов:
13
A22 (Севастополь)
- 31/10/2021 в 17:48

Почему, почему?... - Потому!!!

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
176
Alex Cross (Севастополь)
- 31/10/2021 в 18:06

Доллар растёт - цены растут.

Доллар падает - цены всё равно растут.

Курс доллара на месте - так злодеи придумают очередной налог и всё равно ЦЕНЫ РАСТУТ при любом раскладе.

Аватар пользователя смерч
постов:
3798
смерч (Севастополь)
- 31/10/2021 в 18:24

Цены выросли на всё и дальше будут расти, так как их раскидывали на подачки. Теперь нужно отбить обратно и побольше, потому что, позже ещё кинут подачки из-за продления.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7137
Galaxe (Севастополь)
- 31/10/2021 в 19:11

to смерч:  
Цены выросли на всё и дальше будут расти, так как их раскидывали на подачки. Теперь нужно отбить обратно и побольше, потому что, позже ещё кинут подачки из-за продления.  

Да и те подачки получают не все. 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1033
кучер2017 (Севастополь)
- 31/10/2021 в 19:22

Алё, президент! В магазин заходил? Цены Видел? Только улыбки по телевизору!!

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
474
я из СССР 2.0
- 31/10/2021 в 19:38

нам нужен тов. Сталин 2.0. 

Чтоб пересажал зажравшихся: вершков, олигархов, спекулянтов,... 

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
144
Весельчак не У (Севастополь)
- 31/10/2021 в 19:43

Уже речь идёт чтоб кинуть по 15к. пенсионерам перед новым годом! Пенсию хотят повысить на 5.9! Хотя инфляцию по прикиду будет 7.7-7.9 к концу года! По конституции повышение не может быть меньше инфляции! Находят варианты уже обойти этот пункт что мол цифры приняты при планировании 3 годового бюджета! Народу выгодней кинуть подачку разок на ёлочку чем повысить как положенно совсем другие деньги получаюся!Пипыл схавает! Интересно при планировании они бабки за газ тоже планировали?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1879
Aleksd
- 31/10/2021 в 19:46

to я из СССР 2.0:  

Аватар пользователя Andgi
постов:
1329
Andgi (Севастополь)
- 31/10/2021 в 19:49

За год на 7,4%hysterical Видно в росстате одни дебилыyak

Аватар пользователя riviera
постов:
129
riviera (sevstpl)
- 31/10/2021 в 21:01

А мне так все это нравится. Пусть все ценники умножат на три, лучше на пять.

Аватар пользователя Edvard
постов:
421
Edvard (Севастополь)
- 31/10/2021 в 21:26

 

 Казалось бы - Путина обнулили, Конституцию изменили, Навального посадили, на выборах победили и... всё равно то же самое

 Именно потому и "всё тоже самое". Не обнулили бы, на выборах не победили бы, глядишь чегой-то и изменилось бы... Да разве ж они добровольно власть отдадут?

нам нужен тов. Сталин 2.0. Чтоб пересажал зажравшихся: вершков, олигархов, спекулянтов,... 

 Вот именно. 

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
350
Nick Luts (Севастополь)
- 31/10/2021 в 21:56

Цены растут, потому что деньги раздают (ковид, выборы)...а сами деньги печатают. Кроме того, в США доллары на экспорт печатают триллионами, а это экспорт инфляции при помощи мировой валюты. И так будет, ибо мы часть мировой экономики...а не СССР за железным занавесом...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1879
Aleksd
- 31/10/2021 в 22:02

Ни один не сказал, что круто. Что все правильно, все закономерно. Все недовольны и офигевают. Но  Если бы через минуту  к ним подошёл другой журналист и спросил: На последние выборы ходили? За кого голосовали? 

99% ответов была бы...молодёжь мы не ходим на выборы. Пожилые ходили, голосовали за Едро! 

Все! После этого опросы про цены можно проводить с кустами в парке.  

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1836
Roz1975 (Севастополь)
- 31/10/2021 в 22:28

Та не голосует за них никто, уже давно. Сами с собой по ящику разговаривают. Власть добровольно никто не отдаст. Они в своём мирке, а народ в своём пытается выжить.

Аватар пользователя loran
постов:
554
loran (Sudak)
- 31/10/2021 в 22:34

Всем должно быть понятно: перед выборами пенсионерам дали по 15 000,00 руб. Такая подачка стала причиной инфляции. Вот и выросли цены на все. Хлеб домашний стоил 30 руб., а сегодня 34 руб. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5450
kostoprav (Бахчисарай)
- 31/10/2021 в 22:40

Всем сидеть по домам и радоваться! Скоро продовольственные карточки введут. Ведь деньгами сыт не будешь. Видимо того и добиваюются чтобы потом за ведро баланды дрались рабы

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7137
Galaxe (Севастополь)
- 01/11/2021 в 0:00

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2280
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 01/11/2021 в 7:02

to я из СССР 2.0:  
нам нужен тов. Сталин 2.0. Чтоб пересажал зажравшихся: вершков, олигархов, спекулянтов,... 

 Ваша жена понравится кому-нибудь из сожателей и чего-нибудь придумают...

Аватар пользователя Василий1980
постов:
429
Василий1980 (Севастополь)
- 01/11/2021 в 7:25

 

Та не голосует за них никто, уже давно. Сами с собой по ящику разговаривают. Власть добровольно никто не отдаст. Они в своём мирке, а народ в своём пытается выжить.

 Если сейчас вдруг з.п. платить по пол года не будут и есть будет нечего - всё равно 25% проголосуют за действующую власть. Такова загадочная русская душа.

Так что зря вы власть ругаете - народ сам её такой сделал, и хочет видеть её.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2237
Аллегро (Герой Севастополь)
- 01/11/2021 в 7:52

Почему-то связывается это с ценой на газ на данный момент: газ вверх- цены вверх.

Это говорит только том, что мы не самостоятельны в производстве продукции, полностью зависим, раз так все сложилось. Даже оттяжки по времени не произошло. Если приземленно:

1. З/п рабочего не изменилась.

2. Промышленные вопросы: вода, электричество, газ, нефтепродукты, строения, логистика внутри страны - все своё.

Тогда: либо мы зависим от других стран сырьем и от этого страдаем, хотя всё для замкнутого цикла производства мы имеем, либо всё по максимуму  гонят на экспорт, а потом импортируют, зарабатывая на 2-а раза.

Неужели ничего не нужно им кроме денег...

Поправьте

 

 

 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1343
kulekvvv (Севастополь)
- 01/11/2021 в 8:09

И по зомбоящику крутить круглосуточно газ, хохлы, нато. Новые дороги, школы , детские сады это всё хорошо, но для кого это всё, если банально на еду денег уже не хватает ? 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2514
partizzan76 (Севастополь)
- 01/11/2021 в 8:58

Статья неполная. Нужен график эмиссии доллара, чтобы стало понятно насколько взбесился пиндосский принтер.  И дорожать ещё будет ой как... Чисто пример - цена на лимонную кислоту. Начало года 3000₽ за 25кг, а сейчас 8000₽. В Китае не то что цена кВт выросла, там её дефицит - как у нас лохдаун, так у них блекаут...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2642
Вентура (Севастополь)
- 01/11/2021 в 14:24

to igorade (Севастополь)

Казалось бы - Путина обнулили

Чисто из экономических соображений. Меньше денег уйдет на выбры.,

Конституцию изменили

Так по многочисленным просьбам трудящихся

Навального посадили

Навальный сам виноват. Знал, что это будет.

на выборах победили и... всё равно то же самое

Тем кто победили - другого и не нужно было

Аватар пользователя Вентура
постов:
2642
Вентура (Севастополь)
- 01/11/2021 в 15:10

to partizzan76 (Севастополь)

Статья неполная. Нужен график эмиссии доллара

Таких графиков полно в сети . Эмиссия неразрывно связана с инфляцией.  Что касается США, то у них очень низкая инфляция, иногда даже не достигающая одного процента в год, хотя такая инфляция не благоприятствует развитию экономики страны. Благоприятной считается 2 процента. Но мы всегда были "заточены" на перевыполнение

чтобы стало понятно насколько взбесился пиндосский принтер.

Если посмотреть на графики - то их десять взбесившихся не всегда догоняют всего один "взбесившийся" наш.

И дорожать ещё будет ой как...

Оно уже подорожало ОЙ-ОЙ-ОЙ как раз. Думаю, у тех, кому приходиться вести подсчет - скоро нулей не хватит.

Чисто пример - цена на лимонную кислоту. 

Давайте лучше про то, без чего просто пенсионер здорово поможет государству - уйдя в мир иной.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2642
Вентура (Севастополь)
- 01/11/2021 в 15:53

to Василий1980 (Севастополь)

Если сейчас вдруг з.п. платить по пол года не будут и есть будет нечего - всё равно 25% проголосуют за действующую власть. Такова загадочная русская душа.

Мазохизм — склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения. Может быть чертой характера или девиацией в поведении

Так что зря вы власть ругаете - народ сам её такой сделал, и хочет видеть её.

В таких случаях не власть ругать нужно, а бить себя по голове за свой выбор и до следующих выборов поумнеть хотя-бы в житейском и даже политическом смысле. Ведь избиратель не выбирает претендентов в депутаты глупей себя, а тех, кто знает пути решения данных проблемм. Но для этого избиратель сам должен быть экспертом в данном вопросе.

Бывают конечно ошибки при выборе. Но в нормальных демократических странах власть ругают или даже досрочно увольняют, как не оправдавшую доверия. Мы пока до этого не доросли? Или нам не дают?

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
232
НадеждаWWW (Севастополь)
- 01/11/2021 в 18:35

 

В таких случаях не власть ругать нужно, а бить себя по голове за свой выбор 

СВОЙ ВЫБОР, вы это серьезно? 

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2642
Вентура (Севастополь)
- 01/11/2021 в 20:54

to НадеждаWWW (Севастополь)

В таких случаях не власть ругать нужно, а бить себя по голове за свой выбор 

СВОЙ ВЫБОР, вы это серьезно?

Ну тогда не за свой выбор, а за то, что мы позволяем ей делать этот выбор за нас.

Или тупо быть терпилами.

_______________________

Разве другие варианты есть?