Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Цены скоро задушат севастопольцев

Служба новостей ForPost

Севастопольский городской совет призывает Кабинет министров Украины и городскую администрацию принять меры для наведения порядка в ценообразовании.

Как передает корреспондент УНИАН, в принятом сегодня на сессии обращении к Кабинету министров Украины депутаты горсовета выражают «глубокое беспокойство в связи с резким ростом цен на товары первой необходимости».

Горсовет считает необоснованным повышение цен на некоторые продукты питания и указывает на отсутствие должного контроля за соблюдением действующего законодательства в сфере ценообразования и упреждающих мер со стороны горгосадминистрации.

«В Севастополе с 01.01.2008 года резко возросли цены на хлебобулочные изделия, на мясо и молочную продукцию. Рост цен на хлеб составил более 25%, а на отдельные виды продукции - до 50 %. Растут цены на коммунальные услуги и транспорт. Местные органы исполнительной власти постоянно обращаются в городской совет с предложением повысить цены на тепло, горячее водоснабжение, водообеспечение, мотивируя эти предложения ростом цен на энергоносители», - отмечается в обращении.

При этом, как говорят депутаты, «темпы роста на товары и услуги значительно опережают темпы роста доходов населения, что приводит к ухудшению уровня жизни значительной части населения, дискредитирует принимаемые правительством меры на повышение пенсии и зарплаты».

В связи с ситуацией, складывающейся на рынке цен на предметы первой необходимости и услуги, Севастопольский городской совет призывает правительство «принять необходимые государственные меры для недопущения необоснованного повышения цен».

Депутаты также предложили Севастопольской городской государственной администрации «незамедлительно принять меры в рамках действующего законодательства для наведения порядка в ценообразовании в городе Севастополе».

2606
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1171

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
845

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
602

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
441

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1800

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
598
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1419

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
41702

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
604

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4626

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1391

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2585