Севастополь

Цены на огурцы шокируют севастопольцев

Первые «звоночки» уже отмечены горожанами в торговых сетях.

Цены на огурцы шокируют севастопольцев
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Стоимость огурцов в начале февраля стала актуальной для Севастополя темой. Горожане активно делятся фотографиями ценников из местных торговых сетей, а также сравнивают стоимость огурцов в разных магазинах и регионах.

Нынешние предложения севастопольских предпринимателей разнообразны: журналисты ForPost видели ценники как в 275, так и в 460 рублей за килограмм огурцов. При этом пользователи социальных сетей заявляют, что разброс цен на этот товар и вовсе составляет от 200 до 530 рублей.

Понятно, что на прилавках Севастополя есть как местная, так и импортная продукция. Завезённые огурцы традиционно ценятся меньше крымских, которые хозяйки небезосновательно считают более вкусными и натуральными. Зато цена импортной продукции, по словам представителей рынка, обычно в два раза ниже её местных конкурентов.

севастополь цены на огурцы

При этом нынешняя стоимость огурцов всё равно значительно выше прошлогоднего показателя. Цена одного килограмма огурцов по сравнению с февралём 2022 года увеличилась примерно в два раза, сообщил ForPost севастопольский предприниматель Дмитрий Голиков.

Последний скачок цен на оптовом рынке, по его словам, произошёл пару недель назад, из-за чего стоимость иранских и турецких огурцов в закупке достигла 200–220 рублей за килограмм, а крымских — 400 рублей за килограмм.  По словам поставщиков, на стоимость повлиял целый ряд факторов, в числе которых логистика и "общие сложности современного рынка". 

Нужно отметить, что Севастополь в этом свете — регион не уникальный. «Огуречная тема» в последние дни обсуждается в целом ряде крупных городов России. СМИ сообщают о подорожании огурцов в Волгограде, Ростове-на-Дону, Тюмени и Казани.

При этом назвать «среднюю температуру по больнице» сейчас очень сложно: разница в сотни рублей за килограмм огурцов может наблюдаться не только в соседних регионах, но и на соседних рынках. К примеру, в относительно близком для нас Ростове цена огурцов колеблется от 400 до 800 рублей (местная продукция там, кстати, дешевле заграничной).

В Казани разброс цен составляет более 500 рублей (от 240 до 850 рублей в зависимости от места производства и продажи). Кстати, на прилавках Татарстана имеются и крымские огурцы — по крайней мере, так утверждают их продавцы. В овощном ларьке за них просят всего 250 рублей, а вот на фермерском рынке — уже 750.

Читайте по теме: Как с начала года в Севастополе выросли цены на продукты и другие товары

Андрей Гринев

5190
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Геннадий Страхов
33

какая то разноголосица. По тв говорят, что с экономикой все в порядке, это не СССР по карточкам., голодными не останемся. А тут такие качели с огуречными ценами.Хм, неужели параллельный импорт не работает или это спекулянты все таки цены набивают?  Мы же приняли поправки в конституцию два года, которые должны были прижучить этих спекулянтов. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Не сезон.Покупайте в июне по 20 рублей.Вот сколько сейчас идет на отопление теплиц представляете?Ну и никто не заставляет покупать сейчас.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

Огурцы стратегический овощ не только в Севастополе. Выжить без огурцов невозможно во всей России.

Profile picture for user Томатный компот
29

Если это не сговор барыг, а экономически обоснованная цена, то что поделать. С другой стороны зима... Можно есть соленья. 

Profile picture for user Мицуко
2920

Ой, да каждую зиму одно и то же. Сейчас ещё лимоны и имбирь подорожают. А, и чеснок. ok

Profile picture for user Остряки
4416

А что без огурцов нельзя сейчас обойтись? Если уже жить без них нельзя? Можно было их закатать на зиму когда по 50 стоили сколько нужно. Они уже давно больше 300 рублей стоят, а что там с артишоками?

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Так зато инфляция у нас низкая!

Ну - так говорят.

Profile picture for user Топотушка
2463

Традиционно , на зиму заквашиваем побольше капусты и консервируем побольше огурцов-помидоров. Лучше следовать поговорке "Каждому овощу - ,свой срок". Потому как на то , что рынок порешает в пользу рядового потребителя, надежды нет. 

Profile picture for user zitramon
4255

Ну погниют эти огурцы непроданными и что?

Вообще не обязательный овощ.

500 рублей, ешьте их самиcrazy

 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

to Остряки:  если без огурцов жить нельзя, надо обращаться к врачу. Врач выпишет рецепт на льготное приобретение огурцов в аптеке. Или отправит в стационар, где по ОМС огурцы бесплатны.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Помнится, на высоком уровне обсуждался вопрос о предоставлении льгот(снижении тарифа) по оплате электроэнергии для промпредприятий и предпринимателей. Но воз и ныне там...

Profile picture for user against everibody
3451

 

Ну погниют эти огурцы непроданными и что?Вообще не обязательный овощ.500 рублей, ешьте их сами 

Едим,нам-то по 120-125 оптом достаются.А прибыль должна быть капиталистическая,так даже по телевизору рассказывают ,вот и умножаем закупку на 3 минимум,если настроение хорошее."Непроданные" уже отдаем по 200-220.....

Profile picture for user Линьков
32078

Подсчитал: десятая часть огурца (12 грамм) стоит одной буханки Покровского хлеба (300 грамм). Не, не пойдет.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Кушать зимой квашенную капусту варенную картофель  и соленные( а не маринованные )огурцы - чисто славянская еда(не стоить кушать если есть противопоказания врачей по здоровью ).

А что то замалчивают про цены на " борщевой набор"( без учёта мяса)?

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Не сезон.Покупайте в июне по 20 рублей.Вот сколько сейчас идет на отопление теплиц представляете?Ну и никто не заставляет покупать сейчас.

А сколько идет на отопление?

https://bdex.ru/price/germany/

240 рублей по курсу в ФРГ. У них газ сильно дешевле нашего? Или МРОТ не 200 евро, а 100?

Profile picture for user Elsa lebn
1907

... стоимость иранских и турецких огурцов в закупке достигла 200–220 рублей за килограмм, а крымских — 400 рублей за килограмм. 

 Вопрос, конЭчно, интерЭсный. Видимо симферопольская "Крымтеплица" расположена намного дальше Ирана и Турции. Где-нибудь там - на ... Дальнем Востоке.

Profile picture for user Saul
2356

Цены до потолка, а потом видишь эту продукцию в мусорном баке, что вывозят на свалку. По крайней мере в нашем баке. Вот и пойми этих предпринимателей. А вообще какой толк с этих овощей? Они выращиваются на гидропонике. А кто его знает какую химию капают в этот раствор. Какой толк может быть с этой химии?

Profile picture for user Устроительница
1404

Какая необходимость в огурцах зимой? Польза от овощей - в сезон. Как и от фруктов.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

В СССР огурцы стоили везде и всегда одинаково, вне зависимости от логистики и прочей ерунды. И очень даже недорого.

какая то разноголосица. По тв говорят, что с экономикой все в порядке, это не СССР по карточкам.

 

Profile picture for user zhenyas
2072

В советское время ценовые пределы были по часовым поясам вот я жил в Приморском крае у нас дороже цена была чем в других регионах.

В СССР огурцы стоили везде и всегда одинаково, вне зависимости от логистики и прочей ерунды. И очень даже недорого.какая то разноголосица. По тв говорят, что с экономикой все в порядке, это не СССР по карточкам. 

 

Profile picture for user Den904
158

Да всё есть - и льготы, и гранты господдержки. Но надо понимать, чтобы их получить, надо что то откатить, а потом, естественно это отбить, вот и цена ....

Помнится, на высоком уровне обсуждался вопрос о предоставлении льгот(снижении тарифа) по оплате электроэнергии для промпредприятий и предпринимателей. Но воз и ныне там...

 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

Каждому огурцу 1 кВт бесплатной электроэнергии.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
564

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
665

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32099

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9483

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12183