Крым

Бывший мировой судья из Крыма ответит за гибель пешехода в ДТП 

Мужчина также пытался запутать расследование дела.

Бывший мировой судья из Крыма ответит за гибель пешехода в ДТП 
Фото:
crim.sledcom.ru
Авария произошла на Камыш-Бурунском шоссе в Керчи.

Крымские следователи передали в прокуратуру материалы уголовного дела, составленного в отношении бывшего мирового судьи Керченского судебного района. Помимо смертельного ДТП, мужчина обвиняется в том, что скрылся с места преступления, а потом подговорил знакомого взять вину на себя. Детали расследования этого непростого случая раскрыли в пресс-службе регионального Следкома.

Дорожная трагедия произошла в октябре 2019 года на Камыш-Бурунском шоссе в Керчи. Действующий на тот момент мировой судья гнал на большой скорости на своей белой «Шкоде», не обращая внимания на сигналы светофора.

В итоге, когда перед его капотом на пешеходном переходе внезапно возник человек, высокопоставленный водитель не успел затормозить. Однако автомобилист не счёл нужным ни оказать первую помощь сбитому пешеходу, ни вызвать медиков и полицию. Он просто скрылся с места аварии. Через неделю пострадавший скончался в больнице.

Прекрасно осознавая, что этот поступок может помешать карьере, слуга закона поспешил замести следы. 

«Судья подговорил жителя Краснодарского края взять на себя ответственность за происшествие, пообещав значительное денежное вознаграждение и транспортное средство, на котором был совершен наезд на пострадавшего», — уточнили в пресс-службе Следкома.

При этом судья не стал упоминать, в каком состоянии находится сбитый пешеход и что будет с тем, кто возьмёт вину на себя. Более того, он посвятил знакомого во все детали ДТП, чтобы рассказ выглядел как можно более правдоподобным, «обеспечил наличие следов его присутствия в автомобиле», а также задним числом оформил договор купли-продажи обещанной «Шкоды».

Так что перед следователями встала сложная задача. На её решение ушло почти 4,5 года. За это время были допрошены все очевидцы, проверены их показания на месте происшествия, проведены очные ставки, опознания, экспертизы и следственные эксперименты, тщательно исследованы место происшествия, улики и документы.

Сейчас материалы дела направлены в прокуратуру, которая должна вынести обвинительное заключение и передать их в суд. 

Читайте по теме: «Газель» с овощами совершила кульбит и сгорела на крымской «Тавриде»

Тем временем квалификационная коллегия судей Республики Крым прекратила полномочия мирового судьи судебного участка Керченского судебного района РК, обвиняемого в этом преступлении. 

Пелагея Попова 

1039
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Белокаменный город
353

Из-за своей трусости потерял гораздо больше и сделал себе намного хуже. Карьера оказалась на первом месте, а как же совесть????

Profile picture for user val.prasolov
4765

 

Из-за своей трусости потерял гораздо больше и сделал себе намного хуже. Карьера оказалась на первом месте, а как же совесть????

 

to Белокаменный город:  Всё нормально. Мы живём при капитализме, где совесть - категория экономическая.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3649

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1224

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1178

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3609