Крым

Бывшего муниципального руководителя из Крыма надолго отправили в тюрьму

Дело о махинациях с евпаторийской землёй суд рассматривал около трёх лет.

Бывшего муниципального руководителя из Крыма надолго отправили в тюрьму
Фото:
скриншот видео УФСБ по РК и г. Севастополю
Задержали экс-чиновника в ноябре 2022 года.

Виновным в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий признан бывший первый замглавы администрации Евпатории. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

«Установлено, что весной 2018 года за утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане и подписание постановления о его аренде без торгов, должностное лицо получил взятку в виде объекта капстроительства», — сказано в официальном сообщении.

Отмечается, что бывшего руководителя задержали в ноябре 2022 года сотрудники регионального управления ФСБ России.

«Приговором суда обвиняемый признан виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной  службы сроком шесть лет», — ознакомила пресс-служба с приговором суда.

Видео задержания.

Читайте по теме: Минус министр: в Крыму продолжается кадровая чехарда

Отметим, что администрацию и городской совет Евпатории штормит от коррупции уже не первый год. Так, громом среди ясного неба, как сообщал ForPost, стало задержание в апреле 2019 года всеобщего любимца Андрея Филонова, который занимал должность главы администрации города. В октябре 2020 года суд вынес ему приговор: 3 года и 8 месяцев колонии-поселения. На свободу заключённый вышел раньше срока по УДО — в феврале 2022 года: помогло гарантийное письмо о трудоустройстве на одном из крымских предприятий.

В ноябре 2020 года, напомним, ФСБ пришла за экс-замглавы администрации Евпатории Кириллом Вавренюком. В апреле 2021 года силовики вновь нагрянули в евпаторийскую администрацию. На этот раз задержали троих членов команды Вавренюка.

В августе 2023 года суд отправил на 2 года в исправительную колонию экс-главу горсовета Евпатории и бывшего члена Государственного Совета России Олесю Харитоненко. А также присудил, чтобы она выплатила муниципалитету 2,3 миллиона рублей в счёт компенсации. Чиновницу задержали в октябре 2021 года за преступление, совершённое пятью годами ранее: не без умысла и не имея на то законных оснований она изменила вид разрешённого использования земельного участка.

Галина Сергеева

Видео: УФСБ по РК и г. Севастополю

832
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3658

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1486

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4605