Крым

Минус министр: в Крыму продолжается кадровая чехарда

Министр сельского хозяйства подал в отставку, а глава Минздрава получил выговор.

Минус министр: в Крыму продолжается кадровая чехарда
Фото:
msh.rk.gov.ru
Андрей Савчук не справился с обязанностями министра.

Глава Министерства сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук не справился со своими обязанностями и написал заявление на увольнение. Его коллеге — главе регионального Минздрава Константину Скорупскому — дали ещё один шанс. Об очередной отставке и других кадровых решениях рассказал глава региона Сергей Аксёнов.

Прежде чем сообщить жителями о перестановках в региональном правительстве, руководитель республики отметил, что «уровень исполнительской дисциплины и освоения бюджетных средств в 2023 году был самым высоким за десять лет». Но даже невзирая на это, к работе нескольких министерств возникли вопросы.

Так, неполное кассовое освоение, из-за чего в федеральный бюджет пришлось вернуть выделенные на развитие Крыма средства, допустило руководство регионального Минсельхоза. Этот «просчёт» стоил главе ведомства Андрею Савчуку портфеля, а первый замминистра Алима Зарединова получила выговор.

Слабую исполнительскую дисциплину также продемонстрировал крымский Минздрав.

«Выговоры будут объявлены министру здравоохранения Республики Крым Константину Викторовичу Скорупскому и первому заместителю министра здравоохранения РК Ольге Владимировне Растригиной», — анонсировал Сергей Аксёнов.

Претензии к работе коллег справедливы и обоснованны, подчеркнул глава региона. Подход к оценке выполнения обязанностей, по его словам, один для всех: и для министров, и для глав администраций муниципалитетов.

«Если по итогам первого квартала 2024 года недочеты будут исправлены, то наложенные взыскания могут быть сняты», — уточнил он.

Читайте по теме: Топливные проблемы в Крыму вылились в отставку профильного министра

Как сообщал ForPost, министром сельского хозяйства Республики Крым Андрей Владимирович Савчук стал в октябре 2022 года. До этого он занимался предпринимательской деятельностью в сфере семеноводства. Константин Скорупский возглавил Минздрав РК в июле того же года, до этого чиновник 9 месяцев руководил ведомством с приставкой «врио».

Галина Сергеева

1069
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3678

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1492

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2323

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4611