Новости Крыма

Минус министр: в Крыму продолжается кадровая чехарда

Служба новостей ForPost

Министр сельского хозяйства подал в отставку, а глава Минздрава получил выговор.

Минус министр: в Крыму продолжается кадровая чехарда
Андрей Савчук не справился с обязанностями министра.
Фото:
msh.rk.gov.ru

Глава Министерства сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук не справился со своими обязанностями и написал заявление на увольнение. Его коллеге — главе регионального Минздрава Константину Скорупскому — дали ещё один шанс. Об очередной отставке и других кадровых решениях рассказал глава региона Сергей Аксёнов.

Прежде чем сообщить жителями о перестановках в региональном правительстве, руководитель республики отметил, что «уровень исполнительской дисциплины и освоения бюджетных средств в 2023 году был самым высоким за десять лет». Но даже невзирая на это, к работе нескольких министерств возникли вопросы.

Так, неполное кассовое освоение, из-за чего в федеральный бюджет пришлось вернуть выделенные на развитие Крыма средства, допустило руководство регионального Минсельхоза. Этот «просчёт» стоил главе ведомства Андрею Савчуку портфеля, а первый замминистра Алима Зарединова получила выговор.

Слабую исполнительскую дисциплину также продемонстрировал крымский Минздрав.

«Выговоры будут объявлены министру здравоохранения Республики Крым Константину Викторовичу Скорупскому и первому заместителю министра здравоохранения РК Ольге Владимировне Растригиной», — анонсировал Сергей Аксёнов.

Претензии к работе коллег справедливы и обоснованны, подчеркнул глава региона. Подход к оценке выполнения обязанностей, по его словам, один для всех: и для министров, и для глав администраций муниципалитетов.

«Если по итогам первого квартала 2024 года недочеты будут исправлены, то наложенные взыскания могут быть сняты», — уточнил он.

Читайте по теме: Топливные проблемы в Крыму вылились в отставку профильного министра

Как сообщал ForPost, министром сельского хозяйства Республики Крым Андрей Владимирович Савчук стал в октябре 2022 года. До этого он занимался предпринимательской деятельностью в сфере семеноводства. Константин Скорупский возглавил Минздрав РК в июле того же года, до этого чиновник 9 месяцев руководил ведомством с приставкой «врио».

Галина Сергеева

1209
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
739

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2007

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3955

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1822

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4697
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197