Севастополь

Бывшего главного архитектора Севастополя опять не смогли судить

Следующая попытка состоится 25 февраля.

Бывшего главного архитектора Севастополя опять не смогли судить
Фото:
Николай Сведски / ForPost

Рассмотрение дела бывшего главы департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александра Моложавенко перенесено. Соответствующее решение было принято Нахимовским судом Севастополя, так как адвокат подсудимого Василий Пьяникин на заседание не явился.

«От защитника – адвоката Пьяникина – поступила телефонограмма, что он не сможет явиться на заседание по состоянию здоровья и просит отложить на иную дату», – сообщила судья Татьяна Дядя.

Все участники процесса согласились с тем, что в отсутствие единственного защитника попирать права Александра Моложавенко и судить его невозможно, поэтому суд в очередной раз был перенесен. На этот раз на 10 утра 25 февраля.

Как ранее сообщал ForPost, экс-главный архитектор Севастополя проходит по двум уголовным делам, в каждом из которых он обвиняется по ч. 2 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность.

Вместе с Моложавенко по объединённому делу проходят экс-начальник управления разрешительной документации департамента архитектуры Севастополя Сергей Верба и экс-начальник отдела управления Госстройнадзора и экспертизы Севастополя Савелий Бучков. Им вменяются статьи о превышении должностных полномочий, воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности, а также служебном подлоге.

По версии следствия, в период с 2016 по 2019 годы обвиняемые незаконно предоставили разрешения на ввод в эксплуатацию корпусов апартаментов на Фиоленте без наличия централизованной системы водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, несмотря на допущенные нарушения норм строительного законодательства, ими незаконно выдано заключение о соответствии многоквартирного дома требованиям технических регламентов. Впоследствии подпорная стена на автопарковке указанного дома обрушилась.

Также бывший начальник управления департамента архитектуры и градостроительства незаконно отменил разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Бульвар с объектами торговли по ул. Кесаева в г. Севастополе».

Отметим, что предварительное судебное заседание в Нахимовском районном суде Севастополя было назначено на 30 декабря 2020 года, однако оно было отложено из-за неявки в заседание подсудимого. В январе 2021-го в судебном заседании дважды объявлялся перерыв, а объявленная сегодня пауза будет уже третьей.

Николай Сведски

3243
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user strelec
23917

   Это далеко не полный перечень нарушений градостроительного законодательства,систематически совершаемых Моложавенко,начиная от  незаконно выдаваемых разрешений на строительство и прием в эксплуатацию ,продолжая фальсификацией результатов публичных слушаний по планировкам Омеги,Парка Победы,Хрустального и заканчивая сокрытием откорректированного по замечаниям севастопольцев проекта Генплана города,сданного исполнителем осенью 2018 с уплатой за него 50 000 000.

Profile picture for user sonn.
942

Значит в закромах ещё  что-то осталось. Как с Шуригой: одного доили, других бенефициаров не трогали. Другие в это время скупали первые этажи БМ, молокозаводы, строили высотки в р-не  Артбухты.

Profile picture for user partizzan76
2773

Впечатление что за кулисами торг идёт за сколько в рублях и годах не сдаст...

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Мусолят претензии, за которые он принципиально никогда не сядет. Вместо того, чтобы каждый день находить возможности и возбуждать дела по десяткам других эпизодов, силовики показывают нам фейковость необратимости наказания и свое бессилие или притворство.

Судебная история Моложавенки - условный срок, максимум, также продуман элитой страны - как и 25 тысяч пенсии Матвиенки.

Почти ничего не нарушал практически, совсем ничего не хотел нарушать по определению, за предъявленные претензии по преждевременному подписанию документа на блок здания в Ласпи и плохо проверенному приему площадки под автостоянкой уже ответил полностью - нервными клетками.

Profile picture for user ДЖИ
1205

. Наговаривают на председателя. Если 25 тысяч советских золотых рублей, то это больше похоже на правду и совсем не плохо для пенсии. Предположительно, среди читателей нет наивных нанайских мальчиков, считающих, что в международных учетах и расчетах РФ-й используются бибарики, а не золотые советские рубли, в которых и сводится суточный международный баланс всей международной торговли и всех финансовых операций. А если золотые советские рубли перевести в доллары? Так что совсем не плохо. Лучше, чем 4500 тыс. каких-то бибариков.

 

 

Profile picture for user Дистанционный смотритель-2
148

Санлаврову

Павлик, а что с Альтернативным Севастополем?

Profile picture for user Командор.
2180

Не все хвосты успели спрятать, иначе придётся ещё кое-кого привлкать.

Profile picture for user chesma
3267

Следствие не выполнило свою задачу. Не выяснено ГЛАВНОЕ - МОТИВ и ЗАКАЗЧИК. В суде необходим общественный обвинитель с целью вернуть дело на доследование, так как главные преступления в обв. закл. НЕ ВКЛЮЧЕНЫ. Севастопольцы их хорошо знают. В ходе доследования хотелось бы, чтобы под видеокамеру водили Моложавенко по местам его преступлений, которые безусловно тянут НА ПОЖИЗНЕННОЕ. Разрешения на начало строительства и фальсификация общ слушаний НАНЕСЛИ ГОРОДУ НЕПОПРАВИМЫЙ УЩЕРБ, оценить его невозможно.

Для следователей осталось нераскрытым даже очевидное каждому севастополцу - чьи указания ваполнял Моложавенко. Ещё не вечер. Рано или поздно - правосудие свершится.

Profile picture for user strelec
23917

Ясно одно: торжествует коррупционная составляющая.Ведь совершенно бесплатно чиновники законов не нарушают!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Ещё ему надо добавить срок за разрушение Форта Меншиков, уничтожение более 2500-летней истории Севастополя.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Это ж надо такому случиться - не явился в первое судебное заседание подсудимый!

Это где ж такое видано? Людей годами держат в СИЗО по малым срокам, а этому санкция 7 лет, и он ещё не является в суд - смешная история в нахимовском суде!

А ведь раньше был самый грозный суд .

Помнится, как судья Ковальчук гонял прокурора города Дерезу ТТэшкой....были времена..., а теперь - мгновения.

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to КрапивА:  

Сколько веревочке не виться, а конец.....

 И мы даже знаем ГДЕ ЭТОТ КОНЕЦ, и не раз об этом СОВЕРШЕННО ОТКРЫТО писали. Там же, где кащеево роковое яйцо. Это рядом с бедствующей российской пенсионеркой с 25-тысячерублёвой пенсией, которой не всегда хватает даже на пресловутый СТАКАН.haha

Profile picture for user суржик
5866

..... он не сможет явиться на заседание по состоянию здоровья и просит отложить на иную дату .....

а там и срок давности пройдет......crazy

Profile picture for user город Герой
246

Всех чиновников и правоохранителей, кого защищает адвокат Пьяникин - садят в тюрьму)))) 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Всех чиновников и правоохранителей, кого защищает адвокат Пьяникин - садят в тюрьму)))) 

Ваши слова-да богу в ухо! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19137

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2233

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9029

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10853

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5109