Новости Крыма

Бюджетные деньги не пахнут: в Керчи откроют золотой туалет

Стоит ли он миллионов рублей — должны разбираться компетентные органы.

Бюджетные деньги не пахнут: в Керчи откроют золотой туалет
Строительство туалета и сторожки в Комсомольском парке Керчи
Фото:
скриншот видео kerch.tv

Любое благоустройство в Крыму или Севастополе можно сделать личным обогащением чиновников и дельцов, которые берутся за государственные и муниципальные подряды. Так жители полуострова отзываются, когда местные власти объявляют о реконструкции парка, приведении в порядок дворов или ремонте дорог. А потом люди в погонах выясняют, что и работы — незаконные, и подрядчики — вороватые.

Вот в Керчи горожане и удивились, что общественный туалет в Комсомольском парке устроят за пять миллионов рублей. Глава горадминистрации Сергей Бороздин успокоил людей, мол, нужник — современный, а к нему интересные добавки есть.

«Согласно техническому заданию, вся сантехника на инфракрасных датчиках из современного санфаянса. Санузел предусматривает и строительство части небольшого участка напорной канализации. В нём предусмотрена система вентиляции и кондиционирования, облицовка будет выполнена полированным керамогранитом.

Также за эти средства в парке будет установлена декоративная светодиодная стела с 3D-надписью «Комсомольский парк», — пояснил Бороздин, которого цитирует издание KERCH.COM.RU.

Не верить Сергею Вадимовичу оснований вроде бы нет. Но нелёгкая дернула посмотреть этот объект на официальном портале госзакупок России — ба, много интересного выяснилось.

Во-первых, реальная стоимость работ в Комсомольском парке Керчи — 4,94 миллиона рублей, в неё входят изготовление, доставка и установка, уплата налогов и сборов, использование оборудования и техники и трудозатраты.

Во-вторых, в госзакупках это официально называется «выполнением работ по возведению модульных помещений (каркасно-разборное помещение туалет, каркасно-разборное техническое помещение)».

В-третьих, в техническом задании к госзакупке — очень важной части, нарушать которую нельзя, — чёрным по белому написано: «Наименование работ: выполнение работ по возведению модульных помещений (каркасно-разборное помещение туалет, каркасно-разборное техническое помещение)».

В-четвёртых, в проекте муниципального контракта указано: «По условиям муниципального контракта Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работы по возведению модульных помещений (каркасно-разборное помещение туалет, каркасно-разборное техническое помещение), в соответствии с условиями настоящего Контракта, а также Техническим заданием (Приложение № 1 к муниципальному контракту), являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта, сдать результаты выполненных работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его».

Стоп, стоп, стоп! А где «декоративная светодиодная стела с 3D-надписью «Комсомольский парк», о которой сказал Бороздин? Она есть только в папочке «Проект»: 17 букв нарисованы на стене то ли туалета, то ли технического помещения.

В-пятых, техническое помещение будет постом охраны общей площадью 18 квадратных метров. Площадь самого отхожего места — 48 квадратных метров, нужник рассчитан на шесть кабинок с унитазами, два умывальника, две электросушилки для рук и один водонагреватель.

Вот за эти 17 букв, помещение для охраны и туалет (пусть и с полами из керамогранита) из бюджета Керчи отдадут 4,94 миллиона рублей. Так посчитало управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Керчи.

Согласно сметам, охранное помещение стоит 1 миллион 308 тысяч рублей; туалет — 3 миллиона 634 тысячи рублей. Стоимость «декоративной светодиодной стелы с 3D-надписью «Комсомольский парк» не рассчитана и не указана (поэтому будем считать, что она приобретается и монтируется за частный, а не бюджетный счёт).

А как у других

Давайте посмотрим, сколько стоят подобные объекты в Республике Крым. Например, администрация посёлка Красногвардейское купила модульный туалет на пять мест за 419 тысяч рублей (в стоимость входит изготовление и доставка).

ГУП Республики Крым «Крымавтотранс» приобрело два модульных туалета на пять мест каждый за 940 тысяч (изготовление и доставка).

Управление ЖКХ Керчи купило модульный туалет на четыре места за 380 тысяч рублей (изготовление и доставка). А также приобрело ещё два модульных туалета на четыре места каждый за 800 тысяч рублей (изготовление и доставка).

Муниципальное казённое учреждение «ЖКХ-Ресурс» Сакского района приобрело модульный туалет на четыре места за 490 тысяч рублей (изготовление и доставка).

Муниципальное унитарное предприятие Феодосии «Ранок» купило модульный туалет на пять мест за 617 тысяч рублей (изготовление и доставка).

Танковская школа, расположенная в Бахчисарайском районе, приобрела модульный туалет на шесть мест за 720 тысяч рублей (изготовление и доставка).

В среднем площадь таких туалетов — 15 квадратных метров, для каждого из них предусмотрены вентиляция, водоподача и канализация, освещение, унитазы, писуары, раковины, электросушилки для рук, подогреватели воды.

Реальность и теория

Давайте предположим, что для Комсомольского парка в Керчи купили не сторожку и модульный туалет, а два модульных туалета по шесть мест в каждом — и заплатили за них 4,94 миллиона рублей. Но за эти же деньги администрация Керчи могла бы приобрести шесть модульных туалетов на шесть мест, как у Танковской школы, или 10 модульных туалетов на пять каждый, как у МУП Феодосии «Ранок».

Давайте посчитаем ещё так. Фактически: для Комсомольского парка купили сторожку и модульный туалет за 1 миллион 308 тысяч и 3 миллиона 634 тысячи рублей соответственно, всего 4,94 миллиона (включая доставку и установку). Теоретически: могли бы купить сторожку за 500 тысяч рублей, её доставка и установка обошлись бы в 250 тысяч рублей, плюс «навар» для подрядчика 250 тысяч рублей — всего миллион рублей; могли бы купить модульный туалет на шесть мест за миллион рублей, его доставка и установка обошлись бы в 500 тысяч рублей, плюс «навар» для подрядчика 500 тысяч рублей, всего — два миллиона рублей.

Фактически мы имеем 4,94 миллиона рублей, а теоретически — три миллиона рублей. Разница — 1,94 миллиона рублей. И, как нам кажется, разница эта — не теоретическая, а вполне реальная. Кто мог бы положить её себе в карман? Кроме того, может быть, 4,94 миллиона рублей — и реальная цена этих объектов, но нужно ли было брать доростоящие сторожку и туалет, если есть аналоги, стоимость которых ниже? В этом должны разобраться компетентные органы.

ForPost направляет официальное обращение в прокуратуру с просьбой организовать проверку появления в Комсомольском парке Керчи помещения для охраны и модульного туалета. Результаты рассмотрения мы сообщим дополнительно.

Фото из Facebook Сергея Бороздина, скриншот документов портала госзакупок России

2054
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user gevic
6529
gevic

Вот  это  фантазия...  VIP-style, блиннн ...! «..Отделка и  пол  из  керамогранита !...»  Автосмы ... и дезод... ? Подсветка пи.... ? !.. В сарае   ,   где и  оклейка прошлогодними газетами - роскошь ?....

Аххренеть-невстать !!....

Но  оно ж  на  века  и для  народа !...

Главное за день

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
3
424

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1188

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2151

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1492

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2075

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
1194

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
1
99

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1189

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2965

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1349

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
39276