Новости Севастополя

«Бухта мечты» под Севастополем гадит в море у Ласпи

Служба новостей ForPost

Информацию ForPost подтвердила прокуратура.

«Бухта мечты» под Севастополем гадит в море у Ласпи
Фото:
ForPost

Севастопольская прокуратура подтвердила информацию ForPost о загрязнении Чёрного моря канализационными стоками из стоящего прямо на кромке воды гостиничного комплекса «Бухта мечты». Об этом сообщали депутат Вячеслав Горелов и учёный, эксперт ОНФ Наталья Мильчакова в программе «ForPost-Реактор», обсуждая состояние морской воды у берегов Севастополя.

В пресс-службе прокуратуры нам подтвердили, что поводом к совместной проверке прокуратуры и Росприроднадзора послужил материал ForPost.

Проверка ведомств подтвердила и информацию о ничтожно короткой сточной трубе (127 метров вместо и без того недостаточных 250) и о повреждениях, через которые нечистоты уходят в море раньше даже этой отметки.

«ГУП „Водоканал” использует водовыпуск длиной 127 метров вместо установленных решением 250 метров. Кроме того, водолазным обследованием установлено нарушение целостности стенки трубопровода в виде трещины размером 30 на 4 см», – сообщает прокуратура.

Читайте по теме: Куда приводят «мечты». Застройщики продолжают уничтожать Ласпи

Эксперты зафиксировали превышение концентрации загрязняющих веществ в 5,3 раза. Водоканалу (многие годы закрывавшему глаза на прорыв коллектора в Голубой бухте) уже вынесено представление с требованием устранить нарушения. Про ответственность строителей и владельцев комплекса, построенного без обязательного заключения ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), ничего не сообщается.

Напомним, о праве собственности на «Бухту мечты» в суде спорят к ООО «ГазИнвест-Юг» и украинская фирма «НПФ «Реле». В сентябре последний из состоявшихся на этот момент судов оставил в силе решение в пользу последней.

Алина Громова

Фото: Светлана Косинова

7873
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (26)
Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

И тут все будет делаться за счет городского бюджета? Приватизация доходов и национализация убытков?

strelec
25535
strelec

"Бухта Мечты" незаконно построена в общедоступной 20-метровой и 50-метровой прибрежной водозащитной полосе в нарушение Водного кодекса РФ и в общедоступной 100-метровой и 2-х километровой водоохранной зоне в нарушение Водного кодекса Украины,запрещающего строительство капитальных строений,кроме детских лечебных заведений,в  2-х км водоохранной зоне.

     Согласно законодательству,надо не стоками интересоваться,а сносить незаконно построенную высотку,по-хамски,как забором,отгораживающую море.Прокуроров надо отправить на стажировку в Сочи,где резво сносятся незаконные постройки у моря.

суржик
6844
суржик

обязать владельцев-застройщиков отремонтировать трубу за свой счет. если не могут пусть нанимают водоканал. не хотят илли не могут - зпретить эксплуатацию здания!

гейзер
3341
гейзер

Там, для новых свершений, набирался сил "Изумрудный". Может всё это от него? )).

SevRay
36
SevRay

Кому за это ОТКРЫТИЕ выписать нобелевскую премию?

MVYY
379
MVYY

to strelec:

Бухта Мечты" незаконно построена в общедоступной 20-метровой и 50-метровой прибрежной водозащитной полосе в нарушение Водного кодекса РФ и в общедоступной 100-метровой и 2-х километровой водоохранной зоне в нарушение Водного кодекса Украины,запрещающего строительство капитальных строений,кроме детских лечебных заведений,в  2-х км водоохранной зоне.  

ВЫ ФСЁ ФРЕТЕ! 

Если бы бло так как вы говорите, значит это строение еще при Украине бы снесли. Ну или взорвали как дом на Капитанской.

 

strelec
25535
strelec

to MVYY:  Читайте Водные кодексы Украины и России !А то получается,что врете вы. smile В Украине тоже были коррупционеры и все незаконные стройки что в Украине,что в РФ - памятники коррупции.

СССР2018
565
СССР2018

И что? Наказали Перегуду? Застройщика Ласпи? Или будем ждать сигнал из космоса, что воняет? 

MVYY
379
MVYY

to strelec:  в очередной раз. Вот когда ваши цитаты станут былью - тогда я вам поверю. А так, вы извините, цитировать всё что ни попадя и Алиса может...

guselnikovalf1479
619
guselnikovalf1479

Безнаказанность на пьедестале. Рука руку моет.

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Проверка ведомств подтвердила и информацию о ничтожно короткой сточной трубе (127 метров вместо и без того недостаточных 250) и о повреждениях, через которые нечистоты уходят в море раньше даже этой отметки.

 Такая очистная "аппаратура" в принципе не может быть признанной "очистной". Какая разница где отктывается дерьмо? 100 или 500 метров от берега? Если мы в него не ныряем, это не значит, что соблюдены требования к очистке. Законы нарушены что украинские, что российские по охране окружающей среды. И штрафы за загрязнение ЛЮБОГО моря просто бешенные, а Черное море еще попадает в "специальный (особый) район" (моряки поймут). Просто наличные решают проблемы любых нарушений как в Украине, так и в России. Девелоперы ничем не отличаются.

Алексей Макушин
3727
Алексей Макушин

По-моему в первую очередь должна быть проведена Оценка воздействия на окружающую среду, ввводы и рекомендации которой будут иметь самое существенное значение для всех, кто хочет видеть наше море чистым и полезным.

Ris
723
Ris

Снести вонючек!

SIY
79
SIY

Надо сносить.

AKTEON
593
AKTEON

 

Проверка ведомств подтвердила и информацию о ничтожно короткой сточной трубе (127 метров вместо и без того недостаточных 250) и о повреждениях, через которые нечистоты уходят в море раньше даже этой отметки.  Такая очистная "аппаратура" в принципе не может быть признанной "очистной". Какая разница где отктывается дерьмо? 100 или 500 метров от берега? Если мы в него не ныряем, это не значит, что соблюдены требования к очистке. Законы нарушены что украинские, что российские по охране окружающей среды. И штрафы за загрязнение ЛЮБОГО моря просто бешенные, а Черное море еще попадает в "специальный (особый) район" (моряки поймут). Просто наличные решают проблемы любых нарушений как в Украине, так и в России. Девелоперы ничем не отличаются.

 Считается, что дерьмо выпущенное под пикноклин там и расходится, не создавая эпидемической угрозы.

Oberon
6873
Oberon

жаль, сооружение  в сборе, метров на 500 от берега, перенести нельзя. ото дайверам потеха была бы.

narumbol
16397
narumbol

В частные квартиры водоканал заглушку ставит. Что, здесь нельзя забить эту клоаку до устранения нарушений?yak

znak26
1074
znak26

Закрыть до устранения загрязнений!

echo
1091
echo

to AKTEON:  а что, пикноклин начинается на расстоянии ста метров от берега???

AlexNSN
2465
AlexNSN

Гадит не только Бухта Ласпи, но и все приезжие "Варяги" с одной задачей хапнуть и свалить... 

Александра Александровна
474
Александра Але…

 

"Бухта Мечты" незаконно построена в общедоступной 20-метровой и 50-метровой прибрежной водозащитной полосе в нарушение Водного кодекса РФ и в общедоступной 100-метровой и 2-х километровой водоохранной зоне в нарушение Водного кодекса Украины,запрещающего строительство капитальных строений,кроме детских лечебных заведений,в  2-х км водоохранной зоне.      Согласно законодательству,надо не стоками интересоваться,а сносить незаконно построенную высотку,по-хамски,как забором,отгораживающую море.Прокуроров надо отправить на стажировку в Сочи,где резво сносятся незаконные постройки у моря.

Не спорить надо, а СНОСИТЬ! 

SvoyIvan
7
SvoyIvan

Элитный кусок ..... с морем для жителей чудо-постройки...

Даккар
6809
Даккар

Да ну на фиг!!!!!!!!Дошло как до жирафов?!!!!!!!!

Елена Качулина
2
Елена Качулина

Какой дурак поедет в этот комплекс отдыхать, чтобы купаться в фекалиях? - Сами прогорят.

Игорь Громов
178
Игорь Громов

Дети травились многократно,вспышка менингмита,кишечные инфекции,смерть ребенка в Артеке от "пневмонии", если это не диверсия,то теракты из лебедевских гавнотечек...Неужели не доходит ,что этот урод уничтожает нашу безопасную среду обитания, гарантированную Конституцией?!Ждем эпидемии сибирской язвы или еще чего-нибудь подобного?

pavel19031961
4
pavel19031961

С первых дней, как было построено здание "Бухта мечты", прямо в месте, где заканчивается плавучий пляж,, прямо под ним , на глубине около 8 метров, их канализационная труба переломилась. Они это место ( тогда ещё), кажется около 7 лет назад, обозначили поплавками, которые, впрочем были в подводном положении. Из этой трубы все годы эксплуатации здания непрерывно бьёт поток нечистот. Приезжаем туда раз в год, вначале сезона, убеждаемся, что ремонт никто не делает, и больше туда стараемся не приезжать... Ну разве что полюбоваться пейзажем- красиво там всё таки.

to strelec: Бухта Мечты" незаконно построена в общедоступной 20-метровой и 50-метровой прибрежной водозащитной полосе в нарушение Водного кодекса РФ и в общедоступной 100-метровой и 2-х километровой водоохранной зоне в нарушение Водного кодекса Украины,запрещающего строительство капитальных строений,кроме детских лечебных заведений,в  2-х км водоохранной зоне.   ВЫ ФСЁ ФРЕТЕ!  Если бы бло так как вы говорите, значит это строение еще при Украине бы снесли. Ну или взорвали как дом на Капитанской.  

 

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
846

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
489

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1572

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2948

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
178
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
144

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
352

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
507

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5636