Новости мира

Бред собачий: почему два народа пугают Евросоюз

В Брюсселе сидят неразумные люди.

Бред собачий: почему два народа пугают Евросоюз
Фото:
коллаж ForPost/Неонилла Кудрик

Активизация процесса объединения России и Белоруссии в союзное государство вызывает неприкрытое раздражение европейских политиков.

Напомним, в прошлом месяце во время встречи в Москве президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко согласовали все 28 программ в рамках Союзного государства. В частности, речь идёт и о создании единого валютного пространства, и о военном сотрудничестве. В Европарламенте на это отреагировали как на «возможный вызов безопасности и стабильности Европейского континента».

Подробно о том, как на эту интеграцию отреагировали в ЕС, а также к чему это приведёт, можно почитать в материале ForPost «Процесс пошёл: как Союзное государство спасёт Лукашенко и приведёт нас в Китай».

Эксперт Альянса цивилизаций ООН, первый заместитель председателя правления Российского фонда мира Анатолий Салуцкий назвал реакцию депутатов Европарламента идиотской.

«Почему Россия и Беларусь не могут создать Союзное государство по обоюдному желанию двух народов? В чём дело-то? Это бред собачий, это их не касается. Интеграция двух стран произойдёт вне зависимости от желания или нежелания Европы. То, что они об этом заявляют, это свидетельствует об оторванности Европарламента от реальной жизни. В Брюсселе сидят неразумные люди», — подчеркнул он в беседе с ForPost.

Не менее удивлен реакцией Европы и член Молодёжной ассамблеи Совбеза ООН Юрий Самонкин.

«Наша страна не является членом Европейского экономического союза (ЕС). В условиях мощной санкционной войны на постсоветском пространстве были запущены свои интеграционные процессы, начиная от создания БРИКС, заканчивая Евразийским экономическим союзом, в котором Белоруссия выступает в качестве стратегического партнёра», — сказал он ForPost.

Почему Лукашенко «похищает» белорусских журналистов в Москве, можно почитать здесь.

Андрей Мединский

840
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Севастопольский житель
520
Севастопольски…

Если бы руководители действительно захотели, уже бы давно с Белоруссией объединились!

Profile picture for user las-orlinos
537
las-orlinos

та можно еще с Абхазией обьединится и с Южной Осетией,нефти и газа на всех их хватит.

А другого им от нас и не надо. 

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
1
104

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
78

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
301

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
214

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
411

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
500

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3369

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5257

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3691