Новости мира

Бред собачий: почему два народа пугают Евросоюз

В Брюсселе сидят неразумные люди.

Служба новостей ForPost

Активизация процесса объединения России и Белоруссии в союзное государство вызывает неприкрытое раздражение европейских политиков.

Напомним, в прошлом месяце во время встречи в Москве президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко согласовали все 28 программ в рамках Союзного государства. В частности, речь идёт и о создании единого валютного пространства, и о военном сотрудничестве. В Европарламенте на это отреагировали как на «возможный вызов безопасности и стабильности Европейского континента».

Подробно о том, как на эту интеграцию отреагировали в ЕС, а также к чему это приведёт, можно почитать в материале ForPost «Процесс пошёл: как Союзное государство спасёт Лукашенко и приведёт нас в Китай».

Эксперт Альянса цивилизаций ООН, первый заместитель председателя правления Российского фонда мира Анатолий Салуцкий назвал реакцию депутатов Европарламента идиотской.

«Почему Россия и Беларусь не могут создать Союзное государство по обоюдному желанию двух народов? В чём дело-то? Это бред собачий, это их не касается. Интеграция двух стран произойдёт вне зависимости от желания или нежелания Европы. То, что они об этом заявляют, это свидетельствует об оторванности Европарламента от реальной жизни. В Брюсселе сидят неразумные люди», — подчеркнул он в беседе с ForPost.

Не менее удивлен реакцией Европы и член Молодёжной ассамблеи Совбеза ООН Юрий Самонкин.

«Наша страна не является членом Европейского экономического союза (ЕС). В условиях мощной санкционной войны на постсоветском пространстве были запущены свои интеграционные процессы, начиная от создания БРИКС, заканчивая Евразийским экономическим союзом, в котором Белоруссия выступает в качестве стратегического партнёра», — сказал он ForPost.

Почему Лукашенко «похищает» белорусских журналистов в Москве, можно почитать здесь.

Андрей Мединский

846
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Севастопольский житель
533
Севастопольски…

Если бы руководители действительно захотели, уже бы давно с Белоруссией объединились!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1683

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3002

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3590

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
851

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6220

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7314
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12003

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1535

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
542

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3646

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1533