Новости Крыма

Браконьер из Крыма ответит по закону за 10-миллионный улов

Служба новостей ForPost

Его подельники уже отбывают наказание или скончались.

Браконьер из Крыма ответит по закону за 10-миллионный улов
Мужчина незаконно промышлял не один.
Фото:
ГCУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю|ВКонтакте

На скамье подсудимых в ближайшее время окажется житель Крыма, который обвиняется в браконьерском вылове 72 краснокнижных рыб. Когда в 2021 году его с подельниками поймали на горячем, мужчина смог избежать наказания. Подробно об этом деле рассказали в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

Крымские следователи завершили работу над уголовным делом, фигурант которого, по их мнению, виновен не только в организации незаконной добычи водных биоресурсов группой лиц, но и хранении особо ценных видов рыбы (включены в Красную книгу РФ и охраняются международными договорами РФ).

В частности, как удалось установить, житель села Войково из-под Керчи предложил пятерым рыбакам из соседнего села Курортное (Ленинский район) шабашку — тайно вылавливать из Азовского моря и подпольно продавать осетровых.

Незаконный бизнес процветал до тех пор, пока бригада не попала в поле зрения пограничников: три года назад браконьеров взяли с поличным.

«Ранним утром 18 февраля 2021 года подельники вышли в море на маломерном судне, вытащили из расставленных сетей 67 особей осетра, 3 севрюги и 2 белуги, чтобы на причале поместить трофеи в тайник», — сообщили в Следкоме, уточнив, что при разгрузке улова «чёрных рыбаков» и схватили сотрудники Погрануправления регионального ФСБ.

Однако главный организатор сумел выскользнуть — его объявили в розыск. Мужчине удавалось скрываться от правоохранителей до ноября 2023 года. Однако силовики вышли на след подозреваемого и задержали его на территории соседнего региона.



Сейчас в расследовании поставлена точка. Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для вынесения обвинительного заключения и передачи его в суд.

Как ранее писал ForPost, в августе 2022 года суд приговорил троих браконьеров к пяти годам и одному месяцу условно с испытательным сроком три года. Четвёртый рыбак «заработал» ограничение свободы на два года, а пятый — умер, не дожив до оглашения приговора. Кроме этого, осуждённых обязали выплатить компенсацию за причинённый природе ущерб в размере 9,8 миллиона рублей.

Кстати, судя по публикациям ForPost за 2013 год, село Курортное на берегу Азовского моря ещё при Украине было печально знаменито своими охотниками на осётров и белуг.

Пелагея Попова

Видео: ГCУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю|ВКонтакте

1928
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5021

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
9357

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2633

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1438

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
893
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
517

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1631

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2133

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4287

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2436