Новости мира

Борьба с шахтёрами-нелегалами в руднике привела уже к сотне смертей

Правительство ЮАР уже несколько месяцев морит их голодом.

Служба новостей ForPost

В ЮАР в заброшенном золотом руднике в Стилфонтейне, расположенном приблизительно в 150 километрах к югу от Йоханнесбурга, продолжается борьба между шахтёрами-нелегалами и правительством страны. Как пишет New York Post, за одну только эту неделю из шахты достали 92 выживших, решивших сдаться правительству, и 69 погибших.

В ноябре правительство страны запретило поставлять шахтёрам-нелегалам еду и воду. В руднике, в который можно попасть только на специальном верёвочном лифте, находится до четырёх тысяч человек, которые отказываются выходить наружу, так как их там ждёт арест.

Власти сняли этот верёвочный лифт. Правозащитники, однако, добились в суде того, чтобы шахтёрам вновь начали доставлять припасы, но таких мер недостаточно, чтобы спасти их от голодной смерти: многие из них настолько обессилили, что просто уже физически не могут выбраться из шахты через второй выход, сложный путь по которому может занять несколько дней и у людей в оптимальном состоянии.

Гражданские активисты попытались самостоятельно спасти как можно больше шахтёров, но 13 января власти страны наконец объявили о начале спасательной операции. По словам правозащитников, подобные меры необходимо было принять уже несколько месяцев тому назад: судя по видео, полученным от шахтёров, количество погибших внутри рудника перевалило за сотню.

Спасательная операция будет продолжаться 10 дней, по истечению которых власти выберут дальнейшие действия. В полиции настаивают на том, что все выжившие шахтёры получат медицинскую помощь, а потом им будут предъявлены обвинения в незаконной добыче полезных ископаемых и проникновении на закрытую территорию.

По оценкам экспертов, в ЮАР сейчас работают около сотни тысяч шахтёров-нелегалов — в основном мигрантов, которые трудятся на преступные группировки. Они проводят целые месяцы под землёй в надежде найти золото в рудниках, которые остались открытыми после того, как их забросили золотодобывающие компании и международные корпорации.

Ранее на мигрантской лодке, которая пыталась пересечь Ла-Манш, умер молодой человек из Сирии — он погиб во время давки, которая началась, когда лодка дала течь.

463
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Главное за день

Что показывают аварии и почему энергосети не выдерживают нагрузки

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
91

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
213

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2957

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4379

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
11554

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3120
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
14663

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
962

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2919

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1167

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64066