Новости Севастополя

Бомба вблизи Херсонеса наделала непривычно много шума в Севастополе

Служба новостей ForPost

Снаряд был обнаружен при строительстве музейного кластера.

Бомба вблизи Херсонеса наделала непривычно много шума в Севастополе
Фото:
МЧС

Обнаружение снарядов времен войны – в Севастополе событие заурядное, особенно сейчас, когда в городе повсеместно идут земляные работы из-за множества строительств, ремонтов и прокладки новых сетей. Однако 50-килограммовая немецкая авиабомба SC-50, вывезенная накануне с территории строительства музейного кластера у Херсонеса Таврического, заставила тревожиться больше обычного – она была обнаружена в зоне плотной жилой застройки, и неконтролируемый взрыв был бы чреват трагедией.

севастополь бомба у Херсонеса

В Главном управлении МЧС России по Севастополю объявили режим чрезвычайной ситуации, были подключены Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты и профильные департаменты правительства Севастополя.

Коммуникации в радиусе опасной находки были отключены, жителей ближайших улиц попросили покинуть дома и автобусами отправили в кинотеатр «Россия», где оборудовали пункт временного размещения. Пожилую женщину, неспособную передвигаться самостоятельно, спасатели ЦОМГЗ и медики на носилках доставили к автобусу и сопроводили обратно.

К счастью, состояние и тип взрывателя бомбы позволили перевезти ее с улицы Ерошенко на полигон и ликвидировать. Вместе с ней был уничтожен ещё 21 взрывоопасный предмет времён Великой Отечественной – миномётные мины и артснаряды, найденные в разных районах Севастополя.

По словам местных жителей, это не первая подобная находка при строительстве кластера, и пережидать в кинотеатре транспортировку снарядов им уже не впервой.

Саша Ахтемко

Фото: Главное управление МЧС России по Севастополю

севастополь бомба у Херсонеса

3902
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
love19596
3203
love19596

Живу на Ерошенко и первый раз слышу об этом.

 

echo
1091
echo

to love19596:  видимо, вас дома не было

UINSHEDOW
2940
UINSHEDOW

to love19596:  

Видимо Вас эвакуировать забыли.))) Я тоже слышу в первый раз что жители Ерошенко в кинотеатре пережидали уничтожение бомбы.

love19596
3203
love19596

 

to love19596:  видимо, вас дома не было

 Так в том то и дело,что я все время дома,обзвонила всех знакомых,живущих рядом и никто ничего не слышал.

эдвард59
1232
эдвард59

to love19596:   "Дык это же всё было в другом измерении". crazy

Худи
864
Худи

Ждём подтверждения информации в других СМИ. Слишком много фейков.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to love19596:  

Живу на Ерошенко и первый раз слышу об этом. 

...главное, что поставили "галочку", а остальное от лукавого...

YB Nikitin
532
YB Nikitin

... жителей ближайших улиц попросили покинуть дома и автобусами отправили в кинотеатр «Россия»,... 

Почему не в ресторане? 

Τοξοτης
103
Τοξοτης

biggrin))) 

Живу на Ерошенко и первый раз слышу об этом. 

 

Τοξοτης
103
Τοξοτης

А везли как? Тихо было.

Sana0206
717
Sana0206

Живу на Древней,машина МЧС ездила и всех предупреждала с 11.00. Эвакуируют нас 2-ой раз. 

Снаряд нашли,вроде, 4-ый раз.

love19596
3203
love19596

 

Живу на Древней,машина МЧС ездила и всех предупреждала с 11.00. Эвакуируют нас 2-ой раз. Снаряд нашли,вроде, 4-ый раз.

 Вот на Древней предупреждали,а не на Ерошенко,как написал автор.

Мицуко
3329
Мицуко

Раньше Ерошенко тоже была Древней.

Turn
36298
Turn

Кластер логистика и т д У нас что русских слов нет Тошнит особенно когда выскакивает из рта развожаева и ему подобных 

Зверёк-Зверушкович
172
Зверёк-Зверушкович

 

А везли как? Тихо было.

 Автозаками за пределы города, чтоб больше не возмущались жители. А то у нас город балерин, а не Город Герой СЕВАСТОПОЛЬ.  Большинство проблем не решено до сих пор, зато отчитались что всё хорошо. Была бы воля моего деда он бы к стенке поставил этих ......

nika2002
53
nika2002

Читаю эту статью о бомбе, и жутко возмущаюсь о том, что в ней так "красочно" описано. Так вот, я лично свидетель, специально с 5 этажа 22 го дома по ул. Дм. Ульянова спускалась на ул. к памятнику кн. ВЛАДИМИРА, чтобы прослушать информацию громкоговорителя. Информационная автомашина стояла напротив памятника переодически курсировала от памятника по ул. Древней до муз. Херсонеса и обратно становилась на стоянку у памятника. Речь громкоговорителя было не разобрать, поэтому пришлось идти на улицу чтобы прослушать о чём говорят. Мы, жители этого микрорайона Ерошенко, 20 и Дм. Ульянова, 22 заявляем: Никто и никого не эвакуировал, коммуникации, газ, эл. энергию не отключали. Мы даже не могли услышать о чём говорит громкоговоритель, только обрывки фраз. Слава Богу всё хорошо обошлось, иначе, мы первые были бы пострадавшими. 

Худи
864
Худи

to Зверёк Зверушкович:  Я плачу.

Главное за день

Как крымчанам экономить на отоплении до 2400 рублей в месяц

Единоразовое вложение обеспечит пожизненную скидку.
19/04/2026 10:26
2355

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
2961

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3332

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2405

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
1025
Туризм

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
580

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
366

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6290

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
451

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
243

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
486