Новости Севастополя

Бомба в Севастополе собрала аншлаг специалистов

Пятидесятикилограммовую авиабомбу обнаружили в Гагаринском районе города. 

В Гагаринском районе Севастополя пиротехники уничтожили пятидесятикилограммовую авиабомбу времён Великой Отечественной войны. В организации операции участвовали практически все экстренные службы города, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.   

«Немецкая авиабомба SC-50 была найдена в минувшие выходные при проведении земляных работ. При обследовании было установлено, что тип и состояние взрывателя не позволяют выполнить перевозку, потому было решено уничтожить боеприпас на месте обнаружения», – сказано в сообщении. 

бомба севастополь эхо войны

Перед подрывом взрывоопасный предмет был помещён в специально организованную шахту, после чего место дополнительно засыпали землёй. Территория проведения мероприятий предварительно была оцеплена, проход и проезд за установленные границы был перекрыт силами полиции.  

«Всего – 87 человек личного состава и 22 единицы техники, из них от МЧС России 24 человека личного состава и 5 единиц техники», – отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по городу Севастополю Виктор Стрелков.

Отметим, что авиационные бомбы SC-50 производились в Германии во время Великой Отечественной войны и использовались для поражения живой силы, техники и оборонительных сооружений. Вес боеприпаса – 50 килограммов, вес взрывчатого вещества – 25 килограммов, разлёт осколков – 700 метров, радиус сейсмической опасности – 70 метров.

 Фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС России по городу Севастополю

4979
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Profile picture for user Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Аншлаг - афиша. Используется как "объявление о том, что все билеты проданы (так писали на афишах, когда все билеты были проданы - чтобы зрители не ломились в кассы), т. е. показывает про успех мероприятия. Бомба не может собрать афишу. Да еще из специалистов.

Бомба в Севастополе собрала аншлаг из специалистов

Если бы не великолепность Форпоста, можно было бы задать главному редактору традиционный вопрос про подготовку редактора заголовков: что это? Неужели ЭТО - ради повышения рейтинга Форпоста на просторах сети? 

Profile picture for user Fotoceva
574
Fotoceva

  Да уж заголовок... В окрестнотях города героя такого добра ...как у дурака махорки... Удачи сапёрам.

Profile picture for user Dimen_777
891
Dimen_777

Обратите внимание: на 25 секунде из ковша вместе с грунтом вываливается небольшое чугунное ядро времен первой обороны Севастополя. Ориентировочный размер с кулак или менее. По центру кадра это видно, остановите на этой секунде съемку!!!

Profile picture for user Bip
4735
Bip

to Пять пятерок:  Тссс, за подобные фразы меня забанили на сутки. Это называется вмешиваться в редакционную политику.

Profile picture for user komandor
7446
komandor

to Dimen_777:  Точно ядро! Ну Вы глазастый!

Profile picture for user Даккар
6786
Даккар

Пионеры бы в моё время разобрали бы за пару минут и следа не осталось бы!!!!!

Profile picture for user Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to Dimen_777:  

Profile picture for user Штурманец
1150
Штурманец

Насколько мне известно, бомбу нашли в районе холодильника. Это Гагаринский район???

Profile picture for user Bip
4735
Bip

to Штурманец:  Да это Гагаринский район. Вы, наверно, будете очень удивлены, но и Севэнерго и УГИБДД это тоже Гагаринский район.

Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

to Даккар:  раз на раз не приходится. У меня знакомый с Корчагина, 8 "разобрал" боеприпас в середине 80-х. Хорошо живой остался. А трёх пальцев лишился.

Profile picture for user zhenyas
2270
zhenyas

Да только как то не всегда организованно, вот как-то в конце прошлого года тоже нашли снаряд на улице Героев Севастополя рядом с площадью Ревякина, так закрыли движение транспорта и потом уже пустили автобусы через Сапун- Гору на 5 км.

Profile picture for user Штурманец
1150
Штурманец

Да, я очень удивлён.

to Штурманец:  Да это Гагаринский район. Вы, наверно, будете очень удивлены, но и Севэнерго и УГИБДД это тоже Гагаринский район.

 

Главное за день

Губернатор услышал подмерзающих севастопольцев

Читатели ForPost также писали о холодных квартирах в комментариях под публикациями.
19:01
26
2772

Чем закончилась уборка винограда на юго-востоке Крыма

Сезон-2025 оказался «чрезвычайно стрессовым» для виноградарей.
17:26
1
1411

В Крыму зафиксировали первые морозы

Температура упала в трёх районах республики.
11:26
5
2293

Севастополь ждёт масштабное отключение воды

Запасы стоит сделать жителям всей Балаклавы, всего Инкермана и большого числа улиц города.
11:04
5
6495

Под что расчищают площадку в Мартыновой бухте Севастополя?

Возможно, это связано с гостиничными планами ПСБ.
10:06
10
2185

Кто зарабатывает на главном медиафеномене Севастополя

У популярного телеграм-канала «ЧП / Севастополь» обнаружились неожиданные связи и нечистоплотные методы работы.
20:01
10
3516
Туризм

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
560

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6348

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
2744

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4923

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
518

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2066