Новости России

Большие запасы и маленькие радости: что стоит за новым поведением россиян

Служба новостей ForPost

И как проверить на практике, работает ли стратегия.

Большие запасы и маленькие радости: что стоит за новым поведением россиян
Россияне идут на экономию ради маленьких удовольствий
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Россияне сокращают запасы и списки покупок, но при этом легко расстаются с деньгами ради кофе с собой или готового ужина. Они выбрали новую стратегию или попали в ловушку, сами того не заметив?

Экономия без потери комфорта

Рост цен, осторожность в ожиданиях, более высокая стоимость кредитов, усталость от постоянного пересмотра личного бюджета, замедление роста реальных зарплат, общая неопределённая социально-экономическая ситуация снизили потребительскую уверенность россиян в текущем году, сообщили ForPost эксперты.

Впервые за долгое время индекс потребительской уверенности «оказался в отрицательной зоне», отметила «Российская газета» со ссылкой на исследование компании «Ромир». То есть люди стали оценивать своё финансовое будущее пессимистично и соответственно менять покупательские привычки.

В частности, хоть расходы россиян и выросли примерно на 11% — в значительной мере из-за инфляции, но они реже приобретают товары про запас и сокращают количество одинаковых позиций в корзине. Так, уже 17% граждан сократили свой средний чек более чем на 20%. Почему так происходит?

«Инфляция сделала такие закупки менее выгодными, так как деньги быстрее обесцениваются, а хранить крупные запасы дома стало рискованнее. Общий объём расходов вырос, потому что цены на многие категории продолжили расти, и даже при меньшем количестве покупок итоговая сумма увеличилась», — сказал ForPost экономист, ассистент кафедры гуманитарных наук факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Ярослав Климов.

При этом, как отметили в «Ромире», люди по-прежнему готовы тратить деньги на то, что касается «комфорта и качества жизни»: готовую еду, кофе, сладости, товары для домашних животных, витамины и прочее, связанное с небольшими повседневными удовольствиями.

Не парадокс ли? С одной стороны, экономия на сокращении числа покупок, уменьшении средних трат и отказа от товаров впрок. С другой — готовность платить за то, что может быть объективно дороже самостоятельного приготовления или базовых продуктов.

Нет, не парадокс — и объяснение лежит на поверхности.

Живые деньги выгоднее запасов

Это скорее новая бытовая рациональность: россияне не прекратили тратить — они стали внимательнее выбирать, на что именно расходовать деньги, пояснил ForPost экономист, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Марчел Кырлан.

Он уточнил, что покупка «про запас» уже не воспринимается ними как безусловная экономия: если товар дорожает, но деньги нужны здесь и сейчас, человек скорее купит меньше, но точнее под текущую потребность.

Условно говоря, раньше человек видел подорожание гречки с 80 до 100 рублей за килограмм. Они брал 10 килограммов по 80 рублей «на чёрный день», потратив 800 рублей. Через неделю у него ломался утюг, а денег на ремонт нет — ушли в крупу.

Теперь тот же человек понимает, что 800 рублей ему могут срочно понадобиться на что-то другое. Он берёт два кило гречки по 100 рублей, заплатив 200 рублей, а 600 рублей оставляет на случай какой-то поломки или потребности в лекарствах. Да, переплата за килограмм — 20 рублей, но сохранена возможность быстро отреагировать на непредвиденную трату.

Впрочем, у такого подхода есть и обратная сторона.

Иллюзия экономии или реальность?

Экономия не всегда означает отказ от всего необязательного, полагают специалисты. Они отметили, что для многих «комфортные» товары — не роскошь, а способ сохранить привычный уровень нормальной жизни.

Например, готовый ужин может быть дороже самостоятельной готовки, но человек покупает не только еду — он покупает время, снижение бытовой нагрузки и ощущение удобства.

Это подтверждает и психологический аспект поведения, по мнению кандидата культурологии, доцента кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Финансового университета при Правительстве РФ Ольги Климовой.

Те, кто экономит, и те, кто продолжает тратить на небольшие удовольствия, скорее всего, одни и те же люди, сказала она в беседе с ForPost.

По словам Ольги Климовой, в условиях нестабильности многие начинают осознаннее управлять своим бюджетом: сокращают очевидные излишки и дублирование товаров для высвобождения денег на то, что действительно важно для комфорта. Это форма адаптации, при которой экономия становится инструментом для сохранения привычного уровня небольших удовольствий без сильного чувства вины.

Вполне разумная стратегия, если человек действительно считает деньги. Но есть риск: иногда сокращение одних покупок создаёт иллюзию контроля над расходами, а регулярные траты на «маленький комфорт» в сумме оказываются весьма заметными.

«Поэтому главный вопрос в том, видит ли человек реальную месячную сумму таких расходов. Современный потребитель экономит не потому, что полностью отказывается от качества жизни, а потому, что пытается сохранить его в более дорогой и неопределённой среде», — заключил Марчел Кырлан.

Но как на практике проверить, работает ли стратегия? Наверное, объективный критерий — итоговая месячная сумма. Если после отказа от запасов бюджет не уменьшился — вы не сэкономили, а просто перенаправили деньги.

Алексей Лохвицкий

1061
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1283

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1285

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1281

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4709

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3210

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9862
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
143

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4707

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5831

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6371

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3542

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466