Новости Крыма

Больше 22 миллиардов рублей потратят в Крыму на строительство и ремонт двух дорог

Служба новостей ForPost

Часть работ должна завершиться до конца этого года.

Больше 22 миллиардов рублей потратят в Крыму на строительство и ремонт двух дорог
На одном из объектов работы будут вестись до конца 2027 года.
Фото:
mtrans.rk.gov.ru

Более двух десятков миллиардов рублей будет потрачено на строительство и ремонт двух важных объектов дорожной инфраструктуры. Соответствующие распоряжения за подписью главы Республики Крым Сергея Аксёнова размещены на официальном сайте республиканского правительства.

Согласно документам дорожники будут проводить работы по строительству и реконструкции второго этапа объездной трассы от Перевального до Алушты — на участке автодорожного обхода Алушты протяжённостью в 7,8 километра. Также специалисты отремонтируют участок автодороги «Таврида-Джанкой-Красноперекопск» протяжённостью почти 10 километров.

Цены контрактов и подрядчики, которые примутся за дело, уже определены.

Так, работы на обходе Алушты обойдутся в 22,4 миллиарда рублей. Подрядчиком на указанном отрезке дороги выступает уже зарекомендовавшая себя на строительстве трассы «Таврида» и других важных дорог полуострова компания «ВАД». Строительные работы на этом объекте компания должна выполнить до конца декабря 2027 года.

Как уточнили ForPost в Министерстве транспорта Крыма, в рамках второго этапа работ специалистам предстоит построить на отведённом участке девять мостов и путепроводов, две транспортных развязки, а также перенести и переобустроить инженерные сети и коммуникации, которые попадут в зону работ.

Контакт подразумевает под собой авансовый платёж подрядной организации, его размер составляет 30% от общей цены и «подлежит казначейскому сопровождению в установленном порядке».

Читайте по теме: Трассу на Южном берегу Крыма время от времени будут перекрывать

Стоимость ремонта на десятикилометровом участке автомобильной дороги «Таврида-Джанкой-Красноперекопск» оказалась скромнее: работы на нём оценили в 309,7 миллиона рублей.

В Минтрансе Крыма пояснили, что работы пройдут на участке между населёнными пунктами Новокрымское и Воинка. Рабочие заново уложат двухслойное основание дороги, выравнивающий слой, новое асфальтовое покрытие, обустроят тротуары, установят бордюры и нанесут новую разметку. По данному участку также предусмотрен авансовый платёж в размере 30% от стоимости контракта.

Известно, что подрядчиком по данному контракту выступает ООО «АЛЬТ-ЭРА», все работы должны быть выполнены до конца декабря 2023 года. 

Заказчиком работ по обоим контрактам выступает госучреждение «Служба автомобильных дорог Республики Крым», которое подведомственно Министерству транспорта Республики Крым.

Читайте по теме: Азовское море возьмут в кольцо новыми дорогами

Как сообщал ForPost, с 2014 по 2022 год в Крыму построили, реконструировали и капитально отремонтировали 3 958 километров автодорог, в том числе 897 километров — муниципальных. В ближайшие три года республика получит ещё 166 миллиардов рублей на ремонт и строительство дорог полуострова.

Мария Холодюк

1370
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
2100

Кого и чему будут учить в современном кампусе на Южном берегу Крыма

В «Ноосфере» смогут одновременно обучаться более 2000 человек — 1100 школьников и 1000 студентов.
17/05/2026 16:30
852

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
1177

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5944

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
15825

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2858
Туризм

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
2626

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
551

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
3264

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
747

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2014

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2202