Новости Севастополя

Больницы Севастополя могут получить новый глоток финансов

Служба новостей ForPost

Начали они и рассчитываться по многомиллионным долгам.

Больницы Севастополя могут получить новый глоток финансов

Севастопольский фонд ОМС в прошлом году истратил 6,765 миллиарда рублей, что составило 97,8% от плановых показателей. Об этом в ходе выступления в Законодательном собрании сообщила глава территориального отделения Татьяна Гроздова.

«Приобретено 30 единиц медицинского оборудования, проведён ремонт 14 единиц медицинского оборудования (35 млн рублей), дополнительное образование получили 370 медицинских работников за счёт средств обязательного медицинского страхования, резервного фонда», – уточнила представитель организации.

Параллельно фонд работает над снижением кредиторской задолженности городских учреждений здравоохранения. На эти цели, по её словам, было выделено более 300 млн рублей, часть из которых (70 млн рублей) медицинские организации уже направили на погашение долгов.

«Естественно, разово погасить подобные средства невозможно, поэтому, конечно, мы пока ждём ответа субъекту Федерации, но даже без прироста тех средств, которые дополнительно выделены нашим правительством медорганизациям, по 10 – 15 млн наши больницы ежемесячно погашают», – уточнила Татьяна Гроздова, отвечая на вопрос депутата Екатерины Бубновой.

В целом, фонд получил высокую оценку за работу в минувшем году. По словам  председателя постоянной комиссии Заксобрания по бюджету Вячеслава Аксёнова, организация на протяжении нескольких последних лет демонстрирует практически 100-процентное достижение установленных показателей.

«Это высочайший уровень работы, и понятно, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования сделал всё, что от него зависит. То, что надо делать больше – это уже задача наша, и задача, в первую очередь, правительства, потому что коэффициент дифференциации, по которому определяется количество средств, выделяемых на душу населения, у нас ниже, чем в других городах федерального значения, а потребность – в связи с высокой динамикой – у нас выше», – заявил Аксёнов.

Напомним: с низким коэффициентом дифференциации, который устанавливается при определении стоимости медицинских услуг, специалисты, в том числе, связывали образование долгов государственных учреждений.

Для Севастополя этот показатель был равен единице, тогда как для Санкт-Петербурга – 1,2, а для Москвы – 1,7. Это означает, что за лечение граждан с ОМС другого региона (даже в том случае, если они фактически проживают в Севастополе), территориальный фонд получает меньше денег, а за севастопольцев с местным ОМС, по разным причинам лечившихся в Москве или Петербурге, платит больше.

По словам Вячеслава Аксёнова, вопрос увеличения коэффициента находится в компетенции руководства федерального фонда ОМС, Министерства здравоохранения и профильного вице-премьера.

«Это вопрос, который, конечно, должен решать губернатор, а мы будем поддерживать. Очень надеемся, что эта задача в текущем году всё-таки будет решена, и наше финансирование здравоохранения увеличится», – добавил Аксёнов.

Читайте ещё: Севастополь остро нуждается в новом онкологическом центре

Андрей Гринев

1624
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Turn
36298
Turn

Лодка тонет а они друшляком черпать воду думают этим  лодку можно спасти Самара и  подход к оздоравлению хреновой ситуации в здравохранении это имитация бурной деятельности и ничто другое Здравоохранением как и общеобразовательных надо взятся надолго и всерьёз  Нужна программа на государственном уровне а не крохи со стола губернатора Социальная программа всего государства 

КРЫМЧАК
16896
КРЫМЧАК

Больницы Севастополя могут получить новый глоток финансов

Если "пациент" по факту мёртв, никакие "припарки" ему не помогут.notme

Вентура
4467
Вентура

to avaron ()

простых жителей города интересует то, когда они смогут записаться к врачу и получить надлежащую помощь, а не эти ваши тудым-сюдым с миллионами.

Получить надлежащую помощь можно лишь тогда, когда врачи получат зарплату, необходимую аппаратуру, медикаменты, и медицинские принадлежности.   

Собственно эти именно "туды-сюды  миллионы", собранные с населения,  должны поступить из бюджета медикам. 

Начали они и рассчитываться по многомиллионным долгам.

А тут некоторая непонятка... Бюджет дотирует больницы, или больницы бюджет? Неужели мы уже перешли на платную медицину?

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

to Вентура:  "Собственно эти именно "туды-сюды  миллионы", собранные с населения,  должны поступить из бюджета медикам."

Эти миллионы как раз и "поступают от правительства в медучреждения", к тому же государственные медучреждения сами наполняют свой бюджет, оказывая платные медуслуги населению. Но на что они их тратят? Они тратят бюджетные деньги на погашение врачебных ошибок, т.е.  деньги разбазаривают. Так, ГБУЗ "Горбольница № 1 им.Пирогова" нанесла финансовый ущерб своему бюджету на сумму 598 200 руб., выплатив её по решению суда за некачественное предоставление медуслуг 94-летней пациентке врачами поликлиники № 5 (пл.Геннериха,1, Малахов курган), хотя по сути  деньги должны были выплатить из  карманов виновных врачей. Но нет тащат из нашего кармана.

 

Вентура
4467
Вентура

to Наталья Ивановна (Севастополь)

Наталья Ивановна, я Вас прекрасно понимаю и с Вами согласен. Но таковы законы нашего "королевства". Налоги нашего народа, предусмотренные как-бы для оказания услуг жителям государства, каким-то образом "просачиваются в песок".

Именно  поэтому народ всем миром собирает деньги для оказания помощи детишкам (которым наша медицина не в силах помочь из-за отсутствия денег и нужных лекарств) для приобретения за границей этих лекарств или оказания им там помощи.

Вентура
4467
Вентура

Больницы Севастополя могут получить новый глоток финансов

А могут и не получить... У бюджетных денег очень много "русел".

Fiolen
438
Fiolen

«Это высочайший уровень работы, и понятно, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования сделал всё, что от него зависит. То, что надо делать больше – это уже задача наша, и задача, в первую очередь, правительства, потому что коэффициент дифференциации, по которому определяется количество средств, выделяемых на душу населения, у нас ниже, чем в других городах федерального значения, а потребность – в связи с высокой динамикой – у нас выше», – заявил Аксёнов."

Крайне однобокая оценка деятельности ТФОМС. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
978

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
3619

Забытая аллея: что было в севастопольском Парке Победы на месте будущей парковки

В 1988 году здесь закладывали аллею воинов-интернационалистов и планировали установить памятник.
11/06/2026 14:29
1666

Как бензиновый кризис повлиял на общественный транспорт Крыма

Автобусы ходят не по расписанию, а некоторые частники подняли тарифы.
11/06/2026 08:02
24198

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
8271

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
9679
Туризм

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
1267

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1144

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
35235

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3692

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
45107

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
898