Новости Севастополя

Больницы Севастополя могут получить новый глоток финансов

Служба новостей ForPost

Начали они и рассчитываться по многомиллионным долгам.

Больницы Севастополя могут получить новый глоток финансов

Севастопольский фонд ОМС в прошлом году истратил 6,765 миллиарда рублей, что составило 97,8% от плановых показателей. Об этом в ходе выступления в Законодательном собрании сообщила глава территориального отделения Татьяна Гроздова.

«Приобретено 30 единиц медицинского оборудования, проведён ремонт 14 единиц медицинского оборудования (35 млн рублей), дополнительное образование получили 370 медицинских работников за счёт средств обязательного медицинского страхования, резервного фонда», – уточнила представитель организации.

Параллельно фонд работает над снижением кредиторской задолженности городских учреждений здравоохранения. На эти цели, по её словам, было выделено более 300 млн рублей, часть из которых (70 млн рублей) медицинские организации уже направили на погашение долгов.

«Естественно, разово погасить подобные средства невозможно, поэтому, конечно, мы пока ждём ответа субъекту Федерации, но даже без прироста тех средств, которые дополнительно выделены нашим правительством медорганизациям, по 10 – 15 млн наши больницы ежемесячно погашают», – уточнила Татьяна Гроздова, отвечая на вопрос депутата Екатерины Бубновой.

В целом, фонд получил высокую оценку за работу в минувшем году. По словам  председателя постоянной комиссии Заксобрания по бюджету Вячеслава Аксёнова, организация на протяжении нескольких последних лет демонстрирует практически 100-процентное достижение установленных показателей.

«Это высочайший уровень работы, и понятно, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования сделал всё, что от него зависит. То, что надо делать больше – это уже задача наша, и задача, в первую очередь, правительства, потому что коэффициент дифференциации, по которому определяется количество средств, выделяемых на душу населения, у нас ниже, чем в других городах федерального значения, а потребность – в связи с высокой динамикой – у нас выше», – заявил Аксёнов.

Напомним: с низким коэффициентом дифференциации, который устанавливается при определении стоимости медицинских услуг, специалисты, в том числе, связывали образование долгов государственных учреждений.

Для Севастополя этот показатель был равен единице, тогда как для Санкт-Петербурга – 1,2, а для Москвы – 1,7. Это означает, что за лечение граждан с ОМС другого региона (даже в том случае, если они фактически проживают в Севастополе), территориальный фонд получает меньше денег, а за севастопольцев с местным ОМС, по разным причинам лечившихся в Москве или Петербурге, платит больше.

По словам Вячеслава Аксёнова, вопрос увеличения коэффициента находится в компетенции руководства федерального фонда ОМС, Министерства здравоохранения и профильного вице-премьера.

«Это вопрос, который, конечно, должен решать губернатор, а мы будем поддерживать. Очень надеемся, что эта задача в текущем году всё-таки будет решена, и наше финансирование здравоохранения увеличится», – добавил Аксёнов.

Читайте ещё: Севастополь остро нуждается в новом онкологическом центре

Андрей Гринев

1623
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Сам фонд ОМС и офисная номенклатура фонда ОМС съедает деньги больниц..

Turn
36298
Turn

Лодка тонет а они друшляком черпать воду думают этим  лодку можно спасти Самара и  подход к оздоравлению хреновой ситуации в здравохранении это имитация бурной деятельности и ничто другое Здравоохранением как и общеобразовательных надо взятся надолго и всерьёз  Нужна программа на государственном уровне а не крохи со стола губернатора Социальная программа всего государства 

КРЫМЧАК
16838
КРЫМЧАК

Больницы Севастополя могут получить новый глоток финансов

Если "пациент" по факту мёртв, никакие "припарки" ему не помогут.notme

avaron
1400
avaron

простых жителей города интересует то, когда они смогут записаться к врачу и получить надлежащую помощь, а не эти ваши тудым-сюдым с миллионами.

Вентура
4467
Вентура

to avaron ()

простых жителей города интересует то, когда они смогут записаться к врачу и получить надлежащую помощь, а не эти ваши тудым-сюдым с миллионами.

Получить надлежащую помощь можно лишь тогда, когда врачи получат зарплату, необходимую аппаратуру, медикаменты, и медицинские принадлежности.   

Собственно эти именно "туды-сюды  миллионы", собранные с населения,  должны поступить из бюджета медикам. 

Начали они и рассчитываться по многомиллионным долгам.

А тут некоторая непонятка... Бюджет дотирует больницы, или больницы бюджет? Неужели мы уже перешли на платную медицину?

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

to Вентура:  "Собственно эти именно "туды-сюды  миллионы", собранные с населения,  должны поступить из бюджета медикам."

Эти миллионы как раз и "поступают от правительства в медучреждения", к тому же государственные медучреждения сами наполняют свой бюджет, оказывая платные медуслуги населению. Но на что они их тратят? Они тратят бюджетные деньги на погашение врачебных ошибок, т.е.  деньги разбазаривают. Так, ГБУЗ "Горбольница № 1 им.Пирогова" нанесла финансовый ущерб своему бюджету на сумму 598 200 руб., выплатив её по решению суда за некачественное предоставление медуслуг 94-летней пациентке врачами поликлиники № 5 (пл.Геннериха,1, Малахов курган), хотя по сути  деньги должны были выплатить из  карманов виновных врачей. Но нет тащат из нашего кармана.

 

Вентура
4467
Вентура

to Наталья Ивановна (Севастополь)

Наталья Ивановна, я Вас прекрасно понимаю и с Вами согласен. Но таковы законы нашего "королевства". Налоги нашего народа, предусмотренные как-бы для оказания услуг жителям государства, каким-то образом "просачиваются в песок".

Именно  поэтому народ всем миром собирает деньги для оказания помощи детишкам (которым наша медицина не в силах помочь из-за отсутствия денег и нужных лекарств) для приобретения за границей этих лекарств или оказания им там помощи.

Вентура
4467
Вентура

Больницы Севастополя могут получить новый глоток финансов

А могут и не получить... У бюджетных денег очень много "русел".

Fiolen
438
Fiolen

«Это высочайший уровень работы, и понятно, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования сделал всё, что от него зависит. То, что надо делать больше – это уже задача наша, и задача, в первую очередь, правительства, потому что коэффициент дифференциации, по которому определяется количество средств, выделяемых на душу населения, у нас ниже, чем в других городах федерального значения, а потребность – в связи с высокой динамикой – у нас выше», – заявил Аксёнов."

Крайне однобокая оценка деятельности ТФОМС. 

Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
1059

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
118

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
248

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3321

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
3004

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2893
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
2736

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1272

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2803

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1048

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
621

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1475