Новости Севастополя

Севастополь остро нуждается в новом онкологическом центре

Служба новостей ForPost

Сейчас онкологическая помощь «заперта» в существующих стенах.

Севастополь остро нуждается в новом онкологическом центре
Онкопомощь в Севастополе страдает из-за проблемы с новым зданием для диспансера.
Фото:
Полина Ласькова|ForPost

Севастопольский онкодиспансер испытывает высокую потребность в дополнительных площадях и специалистах для оказания полноценной и высокотехнологичной помощи населению. Информация об этом содержится документе, посвящённом реализации государственной программы «Развитие здравоохранения в городе Севастополе». 

При продолжающемся росте числа выявляемых случаев заболеваний обеспеченность онкологическими койками в нашем регионе на 27% ниже среднероссийского показателя.

«Обеспеченность случаев вновь выявленных злокачественных новообразований составляет 68,3, что на 5,5% ниже, чем в Российской Федерации», – отмечается документе, опубликованном на сайте правительства.

Единственный онкологический диспансер Севастополя функционирует сегодня в одноэтажном здании 1964 года (капитальный ремонт проводился в 2015 году), в котором располагаются поликлиническое, рентгенологическое и патологоанатомическое отделение, а также клиническая и цитологическая лаборатории.

Стационарные отделения располагаются на 2 – 4 этажах соседнего здания (на улице Ерошенко, 15). В рамках распоряжений и поручений правительства от 2018 и 2019 гг. для размещения структурных подразделений диспансера освобождены и ремонтируются остальные помещения.

Читайте по теме: Крымский онкодиспансер загружен пациентами из Херсонской и Запорожской областей

Важно отметить, что в течение последних лет для севастопольских онкологов было закуплено множество современного оборудования, полностью переоснащено отделение ультразвуковой диагностики, получена лицензия на проведение высокотехнологичного вида лучевого лечения – брахитерапии.

«Внедряются новые схемы химиотерапевтического лечения, усовершенствованы возможности применения иммунотерапии при лимфопролиферативных заболеваниях и раках матки, лёгкого других органов», – подчёркивается в документе.

Севастопольским специалистам удалось добиться уменьшения количества запущенных и летальных случаев. Снижение показателя смертности, который в городе традиционно считался высоким, за минувшие 5 лет составило более 20%. На 21% уменьшился показатель одногодичной летальности (речь идёт о людях, которые умерли в течение первого года с момента установления диагноза).

Но, несмотря на это, существующая в Севастополе структура не соответствует требованиям приказа Минздрава «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях».

Читайте по теме: Онкодиспансер в Севастополе опять некому строить

Проведение реорганизации медицинских организаций и достижение предусмотренных показателей авторы документа напрямую связывают со строительством нового онкологического центра. Но конкретных сроков его запуска не упоминают.

Напомним, что контракт на возведение Многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера подписали ещё в 2020 году. Ввод в эксплуатацию объекта, ради срочного возведения которого региональные власти решили пожертвовать несколькими тысячами деревьев, был запланирован на декабрь прошлого года.  

По информации Департамента экономического развития Севастополя, общая строительная готовность этого онкоцентра сейчас составляет около 7%. При этом стоимость официально принятых работ оценивалась в 12 миллионов рублей — или около 1% авансированной суммы. 

Читайте по теме: Неожиданные детали всплыли в истории медицинского кластера Севастополя

Андрей Гринев

3281
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Иван Петровский:  Первое сентября обозначили, а вот про год забыли.....hysterical

d dd
12849
d dd

Севастополь остро нуждается ..... очень много в чем, особенно в прекращении рисования красивых картин, маслом

лаиш
2246
лаиш

Условия для лечения онкологических больных ужаснейшие...  Позор властям города... Деньги есть , место есть.... Девять лет ничего не строится.... Неужели , Вам нужно только чтобы кто-то из Ваших близких родственников заболел этим смертельным недугом... По-другому Вы ничего не поймёте...

Nora
529
Nora

to лаиш:  Они поедут лечиться  в Москву,в Израиль.

Даккар
6814
Даккар

Ну,судя по тому,какими темпами строится ёпера с балетом-они "нужнее".

Маклюра
2665
Маклюра

Знакомая с онко лечилась в нашей богодельне! Ей условно....не вникая в тонкости предложили 2 вида лечения её бяки, а поехала она в Питер, там ей предложили 20 видов лечения....!!! Есть разница?

СевЧайка
216
СевЧайка

Это вредительство. И никак иначе. Может Развожаева на стажировку к Аксенову отправить? 

strelec
25607
strelec

    Саботаж строительства онкоцентра  и др.медучреждений и КОС - показатель истинного  отношения Развожаева к севастопольцам.

sinergi
796
sinergi

Нам яхтенная марина да епнра с балетом, ну и церкви важнее онкоцентра

love19596
3203
love19596

В нашем городе пенсионеры и больные люди никому не нужны.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Голосуем дальше за Единую Россию, больше оперы и балета! !

Город русских моряков
1937
Город русских …

 

Голосуем дальше за Единую Россию, больше оперы и балета! фак!

 Голосуем за Развожаева.

Линьков
32381
Линьков

znak26
1076
znak26

Да туда в старый онкодиспансер с обещаниями  местный мер со свитой не ходит как за Тимуром Ивановым, а почему?

Маклюра
2665
Маклюра

to Линьков:  ....вот шаромыги....нет слов...!

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Больница для онкобольных людей должна быть построена вне всякой очереди и чтобы в ней и анализы можно было сдать и кардиограмму сделать на месте и заключение у терапевта получить, а не бегать по поликлиникам, записываться и выжидать своей очереди. Я просто сужу по своей подруге, которая уже 4 года борется с раком мозга, каждые 2 недели ходит на капельницы, проходя перед тим всю цепочку: анализы, кардиограмма, терапевт....  Постройте наконец хорошую больницу, может кто-то излечится окончательно от коварной болезни, а кому-то жизнь продлят на годы.... 

ксю
107
ксю

Департамент здравоохранения это позорище нашего города! Онкобольные, истощенные болезнью и последствиями химиотерапии, должны теперь метаться между ЦАОП пл. Восставших- Онкодиспансером ул. Ерошенко и районной поликлиникой, чтобы получить лекарства, сдать анализы и пройти обследования. В поликлиниках терапевтам надо ликбез провести, чтобы они знали какие показатели крови надо исследовать перед началом химиотерапии,  онкопациентам приходится сдавать анализы платно. Соберите все онкослужбы в одном месте! Хватит издеваться над больными людьми!

пупс33
243
пупс33

Нет, что вы! Город остро нуждался в Новом Херсонесе, Школе искусств и филиале Артека.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Севастополь остро нуждается в новом онкологическом центре

 А по-моему в новом губернаторе! Онкоцентр обещали президенту сдать еще в 2019 году, но гонят быстро только клИстер и многоэтажные избушки около него. Да, ещё и бассейн на Хрусталке шустро соорудили и плитку там же 2 раза поменяли.  

SH_C
180
SH_C

 

Нет, что вы! Город остро нуждался в Новом Херсонесе, Школе искусств и филиале Артека.

 100%. Такое отношение к медицине - это адский позор. А все эти пафосные дворцы напротив нашей убогой онкобольницы - как насмешка над больными и часто потерявшими надежду людьми.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to И снова здравствуйте:  Ну когда вы научитесь видеть дальше своего носа? Губернатор исполняет то, что ему советуют делать старшие товарищи. Вас поставить на эту кормушку-через неделю таким (такой) же будете.....

malish-chiky
158
malish-chiky

В Севастополе ремонтируют дороги, строят площадки для детей. И то хорошо! Но все, что касается медицины, вызывает возмущение! Неужели за восемь лет нельзя было навести порядок? Недавно сопровождали больного родственника в скорой, так впечатление было, что везут нас не по новеньким дорогам, а по ухабам, так трясло в салоне. В больнице тараканы. Почему так?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Мишка Квакин:  

to И снова здравствуйте:  Ну когда вы научитесь видеть дальше своего носа? Губернатор исполняет то, что ему советуют делать старшие товарищи. Вас поставить на эту кормушку-через неделю таким (такой) же будете.....

 Поставьте и посмотрим. Лучше уйти, чем выглядеть дерьмом....

Главное за день

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
1688

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
5713

Забытая аллея: что было в севастопольском Парке Победы на месте будущей парковки

В 1988 году здесь закладывали аллею воинов-интернационалистов и планировали установить памятник.
11/06/2026 14:29
2104

Как бензиновый кризис повлиял на общественный транспорт Крыма

Автобусы ходят не по расписанию, а некоторые частники подняли тарифы.
11/06/2026 08:02
29375

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
8339

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
9736
Туризм

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
2440

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1250

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
41176

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3738

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
48200

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
920