Севастополь

Ковид загнал больницы Севастополя в большие долги

Выделены средства на их частичное погашение.

Ковид загнал больницы Севастополя в большие долги
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Правительство Российской Федерации выделило 145 млн рублей территориальному Фонду социального медицинского страхования. Как сообщает телеканал «Первый севастопольский», дополнительное финансирование пойдёт в том числе и на погашение кредиторских долгов севастопольских больниц.

Как сообщила на заседании городского правительства директор Севастопольского фонда ОМС Татьяна Гроздова, эти средства получат городская больница № 1, Севастопольский онкологический диспансер и больница № 9 в Балаклаве.

«Оно уходит на максимально не оплаченные нами счета. Это опять ковид, сверхобъёмы, которые будут идти», — сообщила Татьяна Гроздова.

При этом общий кредиторский долг больниц Севастополя составляет более 600 миллионов рублей. Об этом ранее на пленарном заседании сессии в законодательном собрании города сообщил директор департамента здравоохранения Виталий Денисов. В горздраве ищут пути решения, но сумма не сокращается.

По словам Татьяны Гроздовой, на выделенные средства также планируется расширить оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которую можно будет получить в Севастополе. Кроме удобства пациентов, это поможет и сохранению средств в системе местной медицины.

«Сейчас 1-я больница начинает оказывать новые виды медицинской помощи, которые мы можем уже оказывать в полном объёме. И идёт дозакупка лекарственных препаратов. Будем вносить изменения этой программы по оказанию услуг высокотехнологической медицинской помощи на оставшиеся два месяца. Это всё полностью согласовано с департаментом здравоохранения», — заявила Татьяна Гроздова.

Сегодня 1-я городская больница оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь по следующим профилям: офтальмология, гастроэнтерология, нейрохирургия, сосудистая хирургия, травматология, акушерство и гинекология, урология.

Инга Налеч

2149
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Автондил
366

Если говорят о кредитах в здравоохранении о высокотехнологичных операциях значит всё это полностью будет платным такое впечатление, что наши чиновники которые отвечают за здравоохранении в нашей стране по всей вертикали состоят в масонской ложе,а крайнего нет.Тут без Лаврентия Павловича ни как.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22039

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2252

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9122

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11085

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5170