Новости Крыма

Более сотни любителей лесной романтики оштрафовали в крымских заповедниках 

Особенно часто противопожарный режим нарушают в горах над Ялтой.

Служба новостей ForPost

В Крыму действует особый противопожарный режим: из-за жаркой сухой погоды в лесу запрещён любой огонь, а его разведение влечёт крупные штрафы. Сколько человек были пойманы за шашлыками на лоне природы, узнавал ForPost.

Пожары наносят колоссальный вред дикой природе Крыма. При этом не все осознают, с какой лёгкостью распространяется пламя по лесу, и какая мелочь может его вызвать. Это подтверждают претензии, с которыми туристы обращаются к сотрудникам пожарно-химических станций и госинспекторам ФГБУ «Заповедный Крым».  

«Почему я не могу посидеть у костра? Здесь, в родном лесу?» — один из самых распространённых вопросов от любителей лесной романтики по данным пресс-службы учреждения.

В объединённой дирекции крымских заповедников напоминают: родственная связь с отдельно взятым уголком природы не повод нарушать закон. Как бы безопасно для окружающего леса не было сооружено костровище, за открытый огонь положен административный штраф: в размере 15-30 тысяч рублей для граждан, 15-50 тысяч — для должностных лиц и 100-400 тысяч — для юридических лиц. 

Более того, с 8 июля, когда был установлен особый противопожарный режим, эти суммы выросли в несколько раз. Так, пойманному за разведением костра придётся выложить 40-50 тысяч (должностным лицам — 60-90 тысяч, юрлицам — от 600 тысяч до 1 миллиона). 



Вместе с тем риск «раскошелиться» на сумму в среднюю месячную зарплату по региону вероятно не сильно пугает крымчан. 

«С начала этого года оформлено 115 протоколов, из них взыскано 45 процентов», — сообщили в пресс-службе «Заповедного Крыма».  

При этом большая часть нарушений фиксируется на территории Ялтинского горно-лесного и Опукского заповедников.

В целом по Крыму ситуация ещё тревожнее. За нарушение особого пожароопасного режима с начала 2023 года на территории республики составлено 263 административных протокола: 190 — на граждан, 64 — на должностных лиц и 8 — на юридические лица. Об этом ForPost рассказали в пресс-службе крымского главка МЧС.



Больше всего нарушений зафиксировано в Симферопольском районе, меньше всего — в Евпатории. Штрафы выписывали за разведение открытого огня в неположенном месте, складирование горючих материалов и неосторожное обращение с огнём.

Читайте по теме: Как 33 «всевидящих ока» помогают бороться с пожарами в крымских лесах

Напомним, с 1 апреля 2023 года на территории Крыма установлен летний пожароопасный период. 

Пелагея Попова

1718
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
3999

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
3281

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2650

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4021

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
365

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7962
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
682

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2204

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23955

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1358

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13759

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2377