В мире

Богатырева боится иностранной экспансии в украинские головы

Богатырева боится иностранной экспансии в украинские головы

Совет нацбезопасности и обороны заявляет об опасности массовой скрытой экспансии иностранных компаний на информационный рынок Украины, что можно считать чрезвычайной проблемой для ее информационной безопасности.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы секретаря СНБО.

СНБО констатирует, что государство "в значительной мере утратило контроль над информационной безопасностью, неэффективно проводит координирующую, регулирующую и экономическую политику на рынке информационных услуг".

Совет нацбезопасности "глубоко обеспокоен тем, что количество национальных собственников телеканалов, печатных СМИ, интернет-изданий резко уменьшается - они не выдерживают конкуренции с иностранными инвесторами".

"Под контроль иностранных субъектов в ближайшем времени может перейти большая часть ведущих теле- и радиоканалов", - заявляют в СНБО.

"В этом контексте крайне важно сформировать политику правительства. Особенно в части, касающейся установления четких "правил игры", быстрого создания общественного телевидения вне контроля государства на базе национального телеканала", - объясняет пресс-служба.

После принятия Советом нацбезопасности в целом проекта решения подготовленного его аппаратом, президент на его основе дал ряд поручений как в сфере программной политики государства, так и действий правительства по информационной безопасности.

Так, Кабинету министров вместе с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания поручено разработать и утвердить в двухмесячный срок комплекс мероприятий по господдержке создания и распространения телевизионных и радиопрограмм отечественного производства.

Секретарю СНБО поручено организовать разработку и представление в шестимесячный срок на утверждение президенту проекта Доктрины информационной безопасности Украины.

Кабинету министров - разработать и внести в шестимесячный срок на рассмотрение Верховной Рады проект Концепции национальной информационной политики.

Кроме того, Кабмин должен разработать и утвердить в двухмесячный срок Госпрограмму формирования положительного имиджа Украины и программу расширения отечественного вещания на заграницу на иностранных языках.

Также Кабмин вместе с СБУ, ФГИ, Нацкомиссией по вопросам регулирования связи Украины и Антимонопольным комитетом должен осуществить комплекс мероприятий по обеспечению нацбезопасности Украины в информационной сфере при подготовке к приватизации "Укртелекома".

Кроме того, Кабмин должен разработать и утвердить в трехмесячный срок комплекс мероприятий по развитию общегосударственной сети оповещения населения в условиях военного или чрезвычайного положения и при возникновении кризисных ситуаций, которые угрожают нацбезопасности Украины.

2726
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user admin
62396

Інформаційний простір.Звільнення від окупації та державна безпека. 1.Доповнити Конституцію України нормою про статус національного інформаційного простору.2.Створити громадське радіо та телебачення, українське кіно.3.Увести питання захисту національного інформаційного простору до компетенції РНБО, позбавляти змі ліцензій які порушують мовне законодавство, принижують гідність українця і т.д. Якби то наші можновладці ще раніше дослухались до розумного чоловіка пана Олега Тягнибока. За що і бореться його партія патріотіB.www.vosvoboda.info

Profile picture for user admin
62396

естественно не будут выдерживать, а как они думали :)) на дермове на украине какие-то сми нужны только бандерам. Все кто печатается на дермове обречены на прозябание. Руссоязычные СМИ рулят и будут рулить!

Profile picture for user admin
62396

to Павел (Севастополь, Россия) Чтоб тебе зарулил в проход "Титаник", куда ты сунишся окупант.

Profile picture for user admin
62396

А чего это она за украинские головы переживает? Украинка что ли? Родилась в России, папа с мамой - русские.... Или для неё Родина там, где больше платят? Тогда в штаты надо было лететь за грошами, а не в Киев...

Profile picture for user admin
62396

to Александр3 (Севастополь )для неё родина киевская русь,родина настоящая.

Profile picture for user admin
62396

to Александр3 (Севастополь ) А ты хотел чтобы все на тебя коалу были похожи, тебе крышу сорвало кода носарём летел с Айпетри.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
519

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1505

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3519