Новости России

Богатые тоже плачут: мошенники вновь сменили тактику

Служба новостей ForPost

Аферисты работают по схеме «фейк-босс».

Богатые тоже плачут: мошенники вновь сменили тактику
Мошенники изобрели новую вариацию старой схемы
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Злоумышленники используют обновлённую схему «фейк-босс», целью преступников на этот раз стали инвесторы, предупреждают специалисты управления по борьбе с киберпреступностью МВД.

Схема начинается со звонка потенциальной жертве, мошенник представляется сотрудником или руководителем крупной инвестиционной компании. Собеседник демонстрирует осведомлённость: упоминает брокерский счёт человека, названия настоящих компаний и имена сотрудников, как реальных, так и вымышленных.

На этом этапе цель мошенника намеренно создать стрессовую ситуацию и подготовить жертву к контакту с сообщником, который будет играть роль сотрудника силовых структур.

Для запугивания жертве сообщают о внутренней проверке, утечке данных или взаимодействии с регуляторами и правоохранительными органами.

Далее следует решающая стадия: мошенники настойчиво предлагают перевести разговор в «закрытый» формат, якобы для обеспечения конфиденциальности. 

В ключевой фазе схемы жертве предлагают уединиться в укромном месте, ссылаясь на срочность и гражданский долг. При малейших сомнениях на жертву оказывают психологическое давление, запугивают повестками, внеплановыми проверками или угрожают уголовной ответственностью.

Цель мошенников — убедить жертву перевести свои средства на «защищённые» счета или «временно укрыть» активы по указаниям «проверяющего», представляя это как единственно верное и безопасное решение.

В МВД настоятельно рекомендуют: 

«Все коммуникации с инвестиционными компаниями следует проводить исключительно по телефонам, указанным на официальных сайтах компаний».

Перед Новым годом сетевые и телефонные аферисты работают с удвоенным энтузиазмом. 

Прямо сейчас граждане могут столкнуться со следующими мошенническими схемами: дешёвая икра через мессенджеры, обман с доставкой товара, фейковые розыгрыши и изменения в законодательстве, лжераспродажи и другие. 

Подробнее — в публикации здесь.

Если верить августовскому опросу Центробанка, то россияне в три раза чаще становятся жертвами аферистов через обычные звонки, мессенджеры и сообщения в соцсетях.

В пятёрке популярных у кибермошенников приёмов — получение доступа к аккаунтам на «Госуслугах». Наибольший интерес для них представляют граждане с высокой экономической активностью, которые пользуются банковскими сервисами, — люди в возрасте от 25 до 64 лет.

Самая высокая доля пострадавших наблюдается в категории 25 — 44 лет. Это работающие женщины со средним уровнем дохода и средним образованием.

1131
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
231

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
726

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
2265

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1502
Туризм

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
121

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
653

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
354

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1847

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
711