Новости мира

Блинкен доложит Байдену итоги переговоров о дальнобойных ударах по России

Блинкен обсудил с Киевом применение ВСУ дальнобойных ракет.

Служба новостей ForPost

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита на Украину обсудил возможность применения Киевом дальнобойных ракет для ударов по России.

"Мы обсудили обстрелы дальнобойным оружием, а также ряд других вопросов, <...> я собираюсь продолжить эту дискуссию в Вашингтоне, чтобы доложить президенту о том, что я услышал", — заявил он на пресс-конференции в Киеве после встречи с украинским и британским коллегами.

В то же время в Пентагоне заявили РИА Новости, что не стоит доверять сообщению, вышедшему накануне в издании Axios. Во вторник журналистка Джулигрейс Бруфке, ссылаясь на председателя комитета по международным делам палаты представителей США Майкла Маккола, написала, что Блинкен во время визита на Украину передаст Киеву разрешение Вашингтона использовать американские ракеты ATACMS для ударов по России.

"Мне не известно о каком-либо изменении в политике (США по разрешению ударов. — Прим. ред.). Я бы не стал доверять этому сообщению", — заявил представитель Пентагона в ответ на просьбу прокомментировать публикацию.

Во вторник Блинкен заявил, что в Соединенных Штатах не исключают возможности разрешить Украине наносить удары по России с использованием американских ракет ATACMS. 

В тот же день координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби попытался заверить, что США по-прежнему не поддерживают атаки ВСУ вглубь российской территории, в том числе американским оружием, несмотря на планы президента Джо Байдена обсудить с премьером Британии Киром Стармером этот вопрос.

В свою очередь, как написала газета Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве, американский президент может снять запрет на использование английских Storm Shadow для ударов по России. Разрешение США на применение этих ракет необходимо из-за того, что они используются в тандеме с американскими системами.

Сам Байден заявил, что Штаты "прямо сейчас" прорабатывают вопрос о разрешении Украине использовать дальнобойное оружие для ударов вглубь России. При этом британская газета Financial Times сообщила, что в администрации американского лидера наблюдается раскол по этой теме.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что решение об ударах по территории страны ракетами ATACMS уже принято, а в западных СМИ ведется "информационная кампания по его формализации". Он также указал, что Штаты и европейские страны пытаются дистанцироваться от вовлеченности в украинский конфликт. При этом в Кремле "не думают, что это получается". 

Он добавил, что ответ России на удары вглубь ее территории будет соответствующим.

Источники
361
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
740

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
253

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1474

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
1807

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
850

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2915
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
748

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
1314

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1695

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
872

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1361

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4489