Новости мира

Блинкен доложит Байдену итоги переговоров о дальнобойных ударах по России

Блинкен обсудил с Киевом применение ВСУ дальнобойных ракет.

Служба новостей ForPost

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита на Украину обсудил возможность применения Киевом дальнобойных ракет для ударов по России.

"Мы обсудили обстрелы дальнобойным оружием, а также ряд других вопросов, <...> я собираюсь продолжить эту дискуссию в Вашингтоне, чтобы доложить президенту о том, что я услышал", — заявил он на пресс-конференции в Киеве после встречи с украинским и британским коллегами.

В то же время в Пентагоне заявили РИА Новости, что не стоит доверять сообщению, вышедшему накануне в издании Axios. Во вторник журналистка Джулигрейс Бруфке, ссылаясь на председателя комитета по международным делам палаты представителей США Майкла Маккола, написала, что Блинкен во время визита на Украину передаст Киеву разрешение Вашингтона использовать американские ракеты ATACMS для ударов по России.

"Мне не известно о каком-либо изменении в политике (США по разрешению ударов. — Прим. ред.). Я бы не стал доверять этому сообщению", — заявил представитель Пентагона в ответ на просьбу прокомментировать публикацию.

Во вторник Блинкен заявил, что в Соединенных Штатах не исключают возможности разрешить Украине наносить удары по России с использованием американских ракет ATACMS. 

В тот же день координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби попытался заверить, что США по-прежнему не поддерживают атаки ВСУ вглубь российской территории, в том числе американским оружием, несмотря на планы президента Джо Байдена обсудить с премьером Британии Киром Стармером этот вопрос.

В свою очередь, как написала газета Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве, американский президент может снять запрет на использование английских Storm Shadow для ударов по России. Разрешение США на применение этих ракет необходимо из-за того, что они используются в тандеме с американскими системами.

Сам Байден заявил, что Штаты "прямо сейчас" прорабатывают вопрос о разрешении Украине использовать дальнобойное оружие для ударов вглубь России. При этом британская газета Financial Times сообщила, что в администрации американского лидера наблюдается раскол по этой теме.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что решение об ударах по территории страны ракетами ATACMS уже принято, а в западных СМИ ведется "информационная кампания по его формализации". Он также указал, что Штаты и европейские страны пытаются дистанцироваться от вовлеченности в украинский конфликт. При этом в Кремле "не думают, что это получается". 

Он добавил, что ответ России на удары вглубь ее территории будет соответствующим.

Источники
361
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
7789

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
765

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
7360

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1552

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
1058
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
3
6167

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
926

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2009

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
901

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5139