Севастополь

Благоустроенный сквер подвергся атаке севастопольских вандалов

Добиться желаемого хулиганам было несложно, считают некоторые горожане.

Благоустроенный сквер подвергся атаке севастопольских вандалов
Фото:
Евгений Горлов|ВКонтакте
Недавно благоустроенный скверик возле "Океана" не выдержал напора хулиганов.

Благоустроенная часть проспекта Генерала Острякова подверглась атаке севастопольских вандалов. Вскоре после открытия пространства одна из установленных скамеек-качелей оказалась вырванной из земли вместе с тротуарной плиткой. 

На ситуацию уже отреагировал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов. В своём довольно эмоциональном комментарии он описал, какая работа ведётся властями и сотрудниками ЖКХ и перечислил препятствия, с которыми они сталкиваются на своём пути.

«Вандалы вырывают качели, бьют декоративные фонари и вазоны, ломают столбы освещения, вырывают полусферы, ограничивающие въезд на прогулочные зоны, образовывают свалки рядом с жилыми домами, разрисовывают фасады домов, а до недавнего времени варварски уничтожали общественные туалеты – выбивали стёкла, били сантехнику, устраивали поджоги и фекалиями мазали стены!», – поделился с читателями чиновник.

Стоит признать, что городской инфраструктуре нередко приходится проходить проверку на прочность. Журналисты ForPost сообщали, как в центральном парке Севастополя подростки на мопедах раскручивали установленные в нём карусели, оставляли после себя обмотанную плёнкой скамейку, перевёрнутые урны и разбросанный по территории мусор.    

Впрочем, пренебрежительное отношение к городскому имуществу в Севастополе проявляют не только представители подрастающего поколения. Ранее ForPost писал о пожилой женщине, оставившей на скамейке надпись, которую Евгений Горлов даже постеснялся цитировать.

Несмотря на то, что подобные истории всё меньше удивляют горожан, происшествие на проспекте Генерала Острякова вызвало весьма оживлённую реакцию в Сети. Неприятный инцидент стал для горожан поводом обсудить качество самого благоустройства, а также поделиться наблюдениями о жизни в густонаселённом районе.

«Эти качели на «Океане» изначально шатались. Страшно было на них сидеть. Да, с корнем расшатали вандалы, но, может, стоит задать вопрос тем, кто их так задумал и установил на тяп-ляп?! Технология явно не была рассчитана на долгую эксплуатацию», – подчеркнул один из пользователей.

Местные жители писали, что на проспекте Острякова не хватает камер и освещения, из-за чего люди, возвращаясь домой через дворы, вынуждены подсвечивать дорогу телефоном. Писали о женщине, которая разбирает тротуарную плитку, приговаривая, что укладывала её за  свой счёт, а также о людях, положивших глаз на городские саженцы.

«Своими глазами видел, как бабушки деревья выкапывают в парке – за ними не успеешь. Спросил, зачем им дома деревья? Ответ убил: “На дачу, а не домой”. Народ у нас, конечно, не подарок», – поделился историей другой комментатор.

Добавим, что поиск вандалов, повредивших качели, уже ведётся. Однако этот задача, как и восстановление самого объекта, по словам Евгения Горлова, займёт некоторое время. 

Андрей Гринев    

Видео: Евгений Горлов|ВКонтакте

8784
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (46)

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Гадкие гниды!

Вместе с Родителями направить на передовую - помогать нашим лопатой копать фортификационные сооружения!

Длительно!

Profile picture for user angry bird
500

Громят, ломают... Местным жителям не хватает не камер, а активной жизненной позиции. Ведь слышат и видят. Похоже уже вызвать полицию проблема. 

Profile picture for user Ещё парочку
199

Да ничего вандалам не будет...shocking

Прокурорские-полицайские отморозятся, скажут погрома не было... crazy

Дальше семиступенчатое обжалование, если выдержите. Не для этого они должности приобретали.

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
802

Классика. У нас в соседнем парке уже несколько раз в буквальном смысле отламывали от держателей мусорные корзины, а через пару домов уже года 3-4 регулярно перетаскивают тяжёлые скамейки с места на место. Видимо у нас на районе поселился какой то недо-Герколес, которому от нечего делать свербит в одном месте.

Profile picture for user OlegG
198

to Коровьев полагает:  

Гадкие гниды!Вместе с Родителями направить на передовую - лопатой копать фортификационные сооружения!Длительно!

 Почему то кажется, что все остались довольны, кроме Коровьева. Хулиганы, потому что сняли стресс, а Горлов потому что работенка появилась с возможностью и про себя не забыть. Вандалы, которых вы хотите отправить на фронт придут с ещё большей нарушеной психикой и вот тогда тут скамейками и качелями не отделаетесь. Подростков, у которых ещё пусто в голове, но энергии на 5 ых Коровьевых нужно воспитывать было правильно изначально. Макаренко оставил после себя труды, бери только и пользуйся. Но у нас другие заботы. Мы культуру поднимаем мощно и сразу, строя культурный кластер и очень духовный Новый Херсонес. 

Profile picture for user Boron
734

То что я вижу в приложенном видео, не оставляет сомнения в том, что установленная подобным образом скамья-качеля, изначально, не имела шансов простоять более полу-года. Ямка глубиной пол метра и ведро цементного раствора, вряд ли можно назвать надёжным фундаментом для конструкции, подразумевающей динамические нагрузки. 

Какое благоустройство - такое и отношение... 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_171741721
96

Ой, а как же так? Вот местные комментаторы говорят, что коренные севастопольцы это чуть ли не высшая раса, честные, неподкупные, радеющие за развитие города, дай им только пропуск во власть, то город бы дал фору Дубаю по развитию уже через год, к тому же столько высококлассных специалистов, инженеров, которым злобные понаехи отказываются заводы строить. А тут форпост про каких-то маргинальных вандалов пишет, причём уровень вандализма значительно выше, чем в любом другом российском городе, ой, простите, в любом другом городе понаехов….

Удивительно. Не иначе как намеренная диверсия против имиджа высококультурных севастопольцев)))

Profile picture for user эдвард59
874

Ну вот, пришёл  Бензинчик и всё обгадил. Вот когда установят личности этих вандалов тогда и будете знать кто они. А так, не исключено что это понаехи всё сломали. Что касается самой установки этих качель, так хорошо видно что проектировали идиоты, а устанавливали "рукожопы" и с большой вероятностью опять же "понаехи" на заработках. yak

Profile picture for user Мицуко
2923

Это не вандалы, это народный контроль. Им спасибо сказать надо. На этой качельке опасно для жизни качаться. И плитка, кстати, уложена плохо. Бракоделы.

Profile picture for user ulogin_yandex_1752440600
13

Там нужно  поставить камеру   и     выставить народных дружиников с дубинками 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_171741721
96

А так, не исключено что это понаехи всё сломали. Что касается самой установки этих качель, так хорошо видно что проектировали идиоты, а устанавливали "рукожопы" и с большой вероятностью опять же "понаехи" на заработках. 

Все верно, мы вообще всей страной весь год терпим, так как совесть не позволяет у себя дома гадить, а потом во время отпуска душу отводим в Севастополе, и ещё рабочих самых плохих вам специально отправляем, просто чтобы побесить, а тех что получше, себе оставляем и никуда не отпускаем. Быстро вы нас раскусили)))) 

Profile picture for user Аурелия 77
854

А что патрули милицейско-полицейско-военные совсем по городу не патрулируют?

Profile picture for user Пион
71

А еще некоторые вандалы уничтожают деревья в ходе "благоустройства" и застройки, естественные газоны и сдают "благоустроенные" парки с изначально неработающими системами автополива. ( Как можно безопасно пользоваться этим убожеством, именуемым "качели", если его так легко вырвать из земли! )

Profile picture for user Иван Петровский
671

А поставили бы качели на 4 точки, а не на 2 - и стояли бы они вечно.

 

 

Profile picture for user алекс орехов
1136

я забыл как выглядят ониbiggrin

А что патрули милицейско-полицейско-военные совсем по городу не патрулируют?

 

Profile picture for user Elena-S
341

Пусть товарищ Горлов ответит, а это ли не систематический вандализм? И кто автор? Исполнитель-дворник. Интересует автор "проекта". И почему Горлова этот "проект" устраивает, а его Департамент пишет, что "мешки убираются еженедельно", признавая, что неделю свалки уродует городские пейзажи. Потом свалка вывозится и через пару дней создается новая.  Как называется внедрение мусорной ненормальности в городе ФЗ?



 

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

Зачем в этом месте и для кого скамейки-качели?  Цена, должно быть, выше, чем простая скамейка.  Алкашам спать удобно.

Задолбали уже скамейками и урнами вместо деревьев.

Озеленители - Д Б.    bye2

Горлов, когда деревья в скверах будут сажать?   

В августе?  Чтобы сразу сдохли, без полива?      

Profile picture for user geragera
1217

В общественных местах должны устанавливать антивандальные, прочно установленные качели, а не шатающиеся. И ведь кто-то подписал акт выполненных работ и оплатил некачественную работу!

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Сила есть, ума не надо! Сколько раз здесь писали, что после каждого  вандализма, надо вандалов помимо штрафов отправлять еще и на принудительные  севастопольские работы.  Пусть потрудятся на благо города! И не на день-два, а как положено  минимум на полгода.

Profile picture for user dimitro
6233

Сомневаюсь  что здесь сломали вандалы. Ясно же видно, что халтура и отвечать должны чиновники, допустившие эту халтуру. Но сейчас повесят на пацанов, чтобы никто не спросил ненароком, "Бабки где..."?

Profile picture for user Legioner
277

to Бензинчик Пуфф:

Удивительно. Не иначе как намеренная диверсия против имиджа высококультурных севастопольцев)))



Удивительно, исполнители работ тоже - севастопольцы? Или те, кого подешевле сюда везут?

А проектировали тоже севастопольцы или присланные "специалисты"?

А принимали эту халтуру тоже севастопольцы? Или те, кто себя родимого тоже не забыл?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_171741721
96

И пустили бы ток по периметру, чтобы уж наверняка))

А поставили бы качели на 4 точки, а не на 2 - и стояли бы они вечно.  

 

Profile picture for user Oberon
6364

Ждём, какая компания получит подряд на установку системы видеонаблюдения))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_171741721
96

Правильно, надо бы побольше таких контролеров и уже через год весь город превратится в Херсонес образца 2014 год, всё как любят местные. Я считаю нужно и дальше двигаться в этом направлении)))

Это не вандалы, это народный контроль. Им спасибо сказать надо. На этой качельке опасно для жизни качаться. И плитка, кстати, уложена плохо. Бракоделы.

 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Бензинчик Пуфф:  Вы отбираете у меня дизлайки. Прекращайте писать правду.

Profile picture for user shiper
967

1. Верните права участковых миллиционеров (полицейских), и конечно изменить (уменьшить) районы их ответственности, увеличив их количество.

2. Измените законодательство, в котором ужесточите меры наказания виновников и ответственных должностных лиц.

3. Ну и главное - создайте идеологию, без нее государство утонет в "болоте" ...

Profile picture for user ulogin_yandex_1479036009
11

Тут говорили необходимы камеры. Это точно - всем вандалам по камере!

Profile picture for user Eugenn
610

Про сломанные туалеты и обмазанные фекалиями стены прямо в точку. Любимое занятие хохлов. Они этим и в Германии занимаются, в домах и квартирах людей, которые им жилье дали. Очень они любят это дело. И фекалии тоже. Испытывают при обмазывании большое удовольствие.  Наверное даже счастье. Это их призвание и смысл жизни.  

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Кто принимал работы? Явная халтура. Так вырвать можно только при наезде. Тупо фигово забетонировали. 

Profile picture for user UVK
215

 

А что патрули милицейско-полицейско-военные совсем по городу 

А что спрашивать с полицейским, они даже по городу боятся ходить по форме. Они в течение нескольких лет не могут навести порядок на стометровке. Полиция в Севастополе полный ноль.

Profile picture for user Персей
774

Провокаторы типа ба-рабули и поджигателя бензинчика умудряются даже на относительно нейтральной теме раскачивать лодку. Очевидно отрабатывают забугорный заказ 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Надо огородить забором и никого не пускать!

Без заборов, и власть не власть, - пустое место!crazy

Самое время Горлову "по накатанной" с общественными туалетами (платными от вандалов!) кассы ставить по периметрам парков и скверов, - "деньги не пахнут"! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_171741721
96

to Бара-Буль: Хьюстон, у нас проблемы, Персей нас вычислил, пришла пора сдаватьсяhysterical

Провокаторы типа ба-рабули и поджигателя бензинчика умудряются даже на относительно нейтральной теме раскачивать лодку. Очевидно отрабатывают забугорный заказ 

 

Profile picture for user Roz1975
2382

В 1968 году был сдан в эксплуатацию 5-ти этажный дом Блюхера 18б. При Брежневе это было. СССР строил просто , но крепко. Во дворе этого дома были установлены качели детские , 2 штуки. Пережили Брежнева, Горбатого, Кравчука и дожили до Путина.

Мои любимые были в детстве.

В 80-е годы алкаши крушили всё и вся. У качелей тех только фанерные сиденья отламывали. На большее сил не хватало. К чему это я? Да хрен его знает к чему. Забыл уже. То ли алкаши деток уважали, то ли власть деньги не сеяла.yak

Profile picture for user zitramon
4261

 Нужно быть дебилом, чтобы не понять - подобная конструкция не имеет шансов устоять, если у неё нет приличного фундамента. А там его нет.  Могут сесть две тетки по 130 кг и при смещении центра тяжести сработает рычаг - опоры вылетят из земли.

Т.е конструкция сделана бестолковым мамкиным инженером, для красоты на чертеже.

Profile picture for user scilla-1
881

Горлову просто везёт! Пока никого не придавили эти качели.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Бензинчик Пуфф:  

to Бара-Буль: Хьюстон, у нас проблемы, Персей нас вычислил, пришла пора сдаваться

 Курица не птица, Персей передовица. Правда не сдаётся.

Profile picture for user Маклюра
2665

Только штрафы нас спасут от бесовщины! и не 3 копейки и ...нунуну .....пальчиком погрозить,а в тысяч 50-100 штрафа или принудительные работы по уборке города!!! И всех уродов на доску НЕ ПОЧЁТА! Тогда будет толк! а так сюсю мусю до лампочки!

Profile picture for user val.prasolov
4754

Ну вот, пришёл  Бензинчик и всё обгадил. Вот когда установят личности этих вандалов тогда и будете знать кто они. А так, не исключено что это понаехи всё сломали. Что касается самой установки этих качель, так хорошо видно что проектировали идиоты, а устанавливали "рукожопы" и с большой вероятностью опять же "понаехи" на заработках.

to эдвард59:  А где работают севастопольцы?

Может только по клавиатуре стучат сидя дома?

Или  может севастопольцев вообще не существует, одни понаехи?

Profile picture for user Svetovod
679

Виден проворот опоры. Для нагружаемых опор заглубление должно быть 70см+ и заливка бетоном. Тут явное малое заглубление, либо засыпка рыхлым наполнителем.  Правильно установленную опору  даже если дёрнули тросом за верх, опора не должна провернуться, а только наклониться, сгребая плитку в сторону нагрузки.

Ненадлежащее крепление.

Profile picture for user Дава
42

to Svetovod:  

Ненадлежащее крепление.

Всё надлежащее, достигается полной консолидацией общества, под единым флагом. Нужно единство, нужна единая система, с единым центром управления, как в Китае, где единая партия, планирует и контролирует. Пока мы не едины, наши враги будут это использовать для дальнейшего разобщения внутри общество. Только единство, только единение общества объединт Россию в единый кулак, с единой партией. 

Profile picture for user Svetovod
679

 

.... достигается полной консолидацией общества, под единым флагом. Нужно единство, нужна единая система, с единым центром управления, как в Китае, где единая партия, планирует и контролирует. Пока мы не едины, наши враги будут это использовать для дальнейшего разобщения внутри общество. Только единство, только единение общества объединт Россию в единый кулак, с единой партией. 

 

1) Давид Маркович, вы дословно повторили речи А. Гитлера.

 2) увы, но как в Китае нам не надо. Его экономика красиво смотрится издалека.

3)  крепление ненадёжное(покажите фото инженеру). Возможно оно и привлекло внимание "вандалов". Как не помочь шатающейся конструкции?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
3
83

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
321

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2931

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235