Лента новостей

Севастополь

03 апреля 2020 - 19:10
4557
13

В Севастополе отодвинули сроки арендной платы для бизнеса

Сложность остаётся с арендаторами коммерческих площадей.
Служба новостей ForPost

Севастопольским предпринимателям увеличили период отсрочки арендной платы за арендуемые помещения, землю и имущество — он длится с 1 марта по 30 июня этого года. Соответствующие изменения были приняты сегодня на внеочередном заседании правительства.

Напомним, ранее установленный срок начинался с 1 апреля и ограничивался 1 мая. По словам Дениса Профатилова, такое решение даст возможность предпринимателям спокойно переоформлять договоры аренды в ДИЗО без ажиотажа. Как отмечалось, эта мера касается арендаторов госсобственности.

Глава Заксобрания Севастополя Владимир Немцев попросил в этой связи обратить внимание на арендаторов коммерческой недвижимости, которым не только не отменяют арендную плату, но и не снижают её.

«Есть уже случай — вчера ко мне обратился человек, который арендует частное помещение, организовал там волонтёрский штаб. Арендодатель к нему приходит и говорит: „Мне всё равно, чем ты занимаешься, мне нужна арендная плата”. И таких случаев много», — привёл пример Немцев.

Ещё по теме: Михаил Развожаев: «Надо воспользоваться кризисом как возможностью»

Как уточнила вице-губернатор Мария Литовко, в соответствии с указом врио губернатора борьба с коронавирусом признана обстоятельством непреодолимой силы, что может стать основанием для получения отсрочки или отмены арендного платежа.

«С большими торговыми центрами всё понятно, мы с ними всеми провели совещания, но у нас очень много мелких арендодателей, которые в своё время приобрели подвал, маленькое помещение — и сдают в аренду», — отметила Литовко.

Напомним, ранее правительство Севастополя наряду с отсрочкой арендных платежей приняло пакет мер для поддержки местного малого и среднего бизнеса, который первым ощутил на себе последствия введённого в городе режима по противодействию распространению коронавируса. Среди них — процентные каникулы для заёмщиков фонда микрозаймов, снижение процентной ставки Центробанка РФ, снижение налоговых ставок по упрощённой системе налогообложения.

Полина Ласькова
Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (4 голосов)

Тэги:

Читайте также:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
372
КВВМУ (Севастополь)
- 03/04/2020 в 21:12

Какая жажда до денег, даже в пандемию. Не можете сейчас - заплатите потом, но обязательно заплатите

Аватар пользователя Бжу
постов:
280
Бжу
- 03/04/2020 в 21:14

Заберите свою отсрочку обратно и сами знаете, куда ее запихнуть.
Это не помощь!

Даже частники уменьшают аренду. Сам уменьшил аренду тем, кому сдаю квартиру, просто позвонил и предложил. Потому что людьми нужно оставаться.
А правительство города хочет окончательной смерти бизнеса и полной дотационности региона.

Не вопрос! Я разрываю договор аренды, забирайте свой гарантийный платеж, черт с ним. Менеджера и бригаду распускаю в свободное плавание. +4 безработных. Ищите работу им сами. А сам я выкручусь.

Все что, я понял за все время - ни в комем случае не связываться с правительством города или государства.

А вот, что такое помощь:
 

Сегодня произошло событие, осознать которое до конца я не могу до сих пор.
Федеративная Республика Германия, государство, в котором я сейчас живу и работаю, перевела мне в качестве финансовой помощи для выживания в условиях карантина, довольно крупную сумму.
Не хочу писать цифры, но это примерно соответствует моим заработкам за 3 месяца.
Перевели безвозмездно. Перевели сегодня по запросу, который я подал только вчера. Перевели, не взирая на то, что я НЕ являюсь гражданином этой страны. Перевели не запрашивая никаких бумаг или подтверждений.
Просто перевели.
И не только мне, а ВСЕМ индивидуальным предпринимателям, оказавшимся без работы и заработка из–за эпидемии в Берлине.
Вместе со мной, эту помощь получили все мои знакомые гиды, артисты, хозяева кафе, маленьких отелей, ресторанов и так далее.
Возможно для большого бизнеса эта сумма покажется маловатой. А для нас, индивидуальных предпринимателей — это просто очень большой и надёжный СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!
Почему я не могу осознать это до сих пор?
Потому что я впервые в жизни осознаю понятие "ГОСУДАРСТВО".
Отсюда.

Аватар пользователя VitalySevastopol
постов:
18
VitalySevastopol (Севастополь)
- 03/04/2020 в 22:04

Государство - враг предпринимателя. Всегда было, есть, и будет.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
123
Андрей Иванов (Севастополь)
- 03/04/2020 в 22:29

Жалко тех людей которые верят . Особенно чиновникам. Запомните на всю жизнь- чем слаще говорит ,тем глубже могила.

Аватар пользователя retribution
постов:
326
retribution (Севастополь)
- 03/04/2020 в 22:44

to Бжу:  В точку! 
Отсрочка - снежный ком, а не мера поддержки. До этого всего и так балансировали на рентабельности от непомерных арендных платежей за землю, на "оторванный" в аренду с боем у ДИЗО земельный участок, аренда за котороый расчитывалась из эфемерной нормативной оценки. А теперь... Если правительство не пойдет на снижение аренды за государственную собственность или временную ее отмену большое количество МСП посыпется, и соответственно накроется прибыль правительству. Вместо реальной прибыли (хоть какой) будут убытки. 

Аватар пользователя gnomsev
постов:
6
gnomsev (Севастополь)
- 03/04/2020 в 22:59

Какая интересная ситуация складывается. Значит, государство всего навсего делает отсрочку по арендным платежам, т.е. в любом случае сумма в полном размере, разве что позже. Зато, по мнению Главы Заксобрания на предпринимателей, которые (ай-яй-яй, какие алчные и ненасытные) не только не отменяют арендную плату, но и не снижают её, надо обратить внимание. Так может надо показать пример и начать с себя- уменьшить или отменить плату за аренду госсобственности? И как бонус в свою копилку- уменьшить в столь сложные для города времена зарплаты депутатам?

Аватар пользователя Борис Борисович
постов:
24
Борис Борисович (Севастополь)
- 03/04/2020 в 23:23

 

Какая интересная ситуация складывается. Значит, государство всего навсего делает отсрочку по арендным платежам, т.е. в любом случае сумма в полном размере, разве что позже. Зато, по мнению Главы Заксобрания на предпринимателей, которые (ай-яй-яй, какие алчные и ненасытные) не только не отменяют арендную плату, но и не снижают её, надо обратить внимание. Так может надо показать пример и начать с себя- уменьшить или отменить плату за аренду госсобственности?

 Так и есть, игра в одни ворота.

Аватар пользователя kulek2
постов:
140
kulek2 (Севастополь)
- 04/04/2020 в 8:24

По поводу умных и не очень. В 90-е умные прибрали к рукам советскую собственность. Им , их детям и внукам работать больше не нужно. Они с этого живут и естественно снижать стоимость аренды никто не будет. Мало того, большинство стоимость метра в долларах считают. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
2294
Остряки (Севастополь)
- 04/04/2020 в 8:43

Государство - враг предпринимателя. Всегда было, есть, и будет.

Что значит отсрочку? Людям даже запрещено приближаться к своим аредованным помещениям, а если эти меры продлятся долго, то будут страдать люди которые непосредственно трудятся, а не которые сдают в аренду неизвестно как попавшие к ним помещения. А предприниматель предпринимателю? Отменил ли арендную плату недавно обращающийся за поддержкой к народу всем известный предприниматель?  Думаю нет. Забыли народную мудрость - на чужом несчастье счастья себе не построишь?

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1395
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 04/04/2020 в 12:12

Да что там подбирать слова, надо писать как есть: арендаторы и арендодатели коммерческих площадей - в жопе!

Аватар пользователя лучик света
постов:
382
лучик света (Севастополь)
- 04/04/2020 в 12:36

принятых Правительством мер недостаточно! Нужно отменить обязательные платежи в ОПС и ОМС для всех ИПэшников! Где им брать средства для уплаты этих фиксированных и обязательных платежей, если они вынужденно не работают? Личные вещи на барахолке продавать? 

а что касается уменьшения налога с дохода - то это просто показуха и вообще нелогично! если у предпринимателя накрылся бизнес, то у него соответственно и дохода нет, и налогов с несуществующих доходов ТОЖЕ НЕТ! а если у него такой бизнес, как пошив марлевых масок, или курьерская доставка, то у него наоборот бизнес поднялся, так пусть и платит все налоги!

Аватар пользователя лучик света
постов:
382
лучик света (Севастополь)
- 04/04/2020 в 12:39

а что касается уменьшения налога на доход - то это вообще нелогично! если предприниматель сегодня не работает, то и дохода у него не будет, и налог платить не надо, а если у него такой вид бизнеса, что он наоборот, наживается на кризисе (шитьё марлевых масок, курьрская служба), то пусть все налоги исправно платит!

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
367
Dimen_777 (Севастополь)
- 04/04/2020 в 15:49

Таких случаев не просто МНОГО, они везде, никто в аренде площадей коммерции НИЧЕГО не снижал. Снизили? Тогда поименный и построчный список арендодателей, а не одну ФИО или организацию.