Севастополь

Торговые центры Севастополя пробуют частично открыться

И, возможно, это может быть законным.

Торговые центры Севастополя пробуют частично открыться
Фото:
Тарас Любимов

Торговые центры Севастополя, чья деятельность, подобно многим другим сферам бизнеса, существенно ослабела из-за введённых ограничительных мер, пробуют хотя бы частично открыться. Так, об этом говорится в письме от администрации ТЦ SeaMall, которое 15 апреля получили арендаторы торговых площадей комплекса.

Руководство ООО «Конструктив П» предлагает партнёрам, деятельность которых не приостановлена указом губернатора Севастополя от 3.04.2020 № 25-УГ, «продолжить свою деятельность в арендуемых помещениях с соблюдением всех мер, предусмотренных действующим законодательством в период действия режима повышенной готовности».

Администрация ТЦ особо подчёркивает, что, несмотря на претерпеваемые значительные убытки, предприятие предусмотрело реструктуризацию арендных платежей, в том числе за счёт будущих периодов.

Ведомства и службы, с которыми проконсультировался ForPost, затруднились с твёрдой оценкой такого предложения. Однако в целом мнение склонялось к следующему: что законом не запрещено — то разрешено.

В управлении Роспотребнадзора по Севастополю отметили, что, прежде чем делать однозначные выводы, необходимо узнать — какие именно структуры, магазины или пункты предоставления услуг будут открываться.

В оперативном штабе Севастополя по противодействию коронавирусу обещали уточнить актуальные запреты на ведение конкретных видов торговли и предоставления услуг. Посоветовав предпринимателям, не уверенным в законности потенциальной работы, обратиться в штаб для прояснения ситуации в конкретном случае.

Руководитель главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадим Кирпичников сообщил, что в данный момент главным нормативным документом этой сферы жизни Севастополя действительно является указ № 25-УГ.

«В нём есть исчерпывающий перечень сфер торговли и видов ритейла, которые могут или не могут осуществляться на территории Севастополя во время режима повышенной готовности», — подчеркнул он.

На вопрос, следует ли считать частичное открытие торговых центров признаком восстановления сферы торговли и услуг Севастополя, Вадим Кирпичников предложил использовать более верные формулировки.

«Неправильно было бы говорить, что открывается, условно, торговый центр „Муссон”. Можно пока говорить об открытии конкретных магазинов, которые размещаются в торговых центрах», — подчеркнул он.

Вне зависимости от того, как именовать начало функционирования магазинов в торговых центрах Севастополя, дата начала их работы остаётся неизвестной. Оперативный комментарий руководства ТЦ SeaMall о реакции арендаторов на письмо и, соответственно, сроках открытия отдельных магазинов ForPost получить не удалось. Однако собственные источники в ТЦ сообщили, что до 30 апреля работники ТЦ, за исключением необходимого количества персонала, находятся на самоизоляции.

Напомним, 19 апреля врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев продлил введённый 1 апреля режим обязательной самоизоляции до 30 апреля включительно.

В сообщении сказано, что покидать свои жилища до 30 апреля разрешается для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула животных на расстоянии ста метров от дома, а также по служебной необходимости (при наличии спецпропуска).

В документе также уточняется, что в Севастополе заработают магазины оптики и ветклиники. До 30 апреля гражданам рекомендовано отменить все турпоездки и посещения кладбищ. Также запрещено посещение лесов, набережных, площадей, музеев-заповедников и парков.

Николай Сведски

13264
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

В Муссоне все закрыто кроме Яблока и то там мало людей стоят санитайзеры и перчатки одноразовые 

Profile picture for user zitramon
4262

Непонятны запреты на торговлю скажем хозяйственными товарами. В магазинах торгующих бытовой техникой никогда не собираются толпы народа. А в продуктовых магазинах толпы и они работают как ни в чем не бывало. Где здравый смысл?

И есть-ли он вообще?

Profile picture for user Denis Klochkov
295

вспоминается Карл Маркс ,который говорил что власть при капитализме это представитель правящего класса -людей с деньгами и все делается только в их интересах и никак иначе...наглядный пример мы и наблюдаем

Profile picture for user Остряки
4433

to zitramon:  

А в продуктовых магазинах толпы и они работают как ни в чем не бывало. Где здравый смысл?

Потому что без еды и ни туды и ни сюды. Закрыть их невозможно.

Profile picture for user aquila
7878

Сестра в Белгороде живёт. Говорит, губернатор уже в середине месяца в больших ТЦ разрешил непродовольственным магазинам работать. Ну, там всё, как положено: маски, перчатки, дезинфекция. Там 22 человека заражённых по Белгороду и 113 по области. Ожидают рост после пасхальных праздников. Причина: игнорирование просьб оставаться дома. 

 

Profile picture for user Denis Klochkov
295

 

Стоматологию откройте !!! 

 так не хотят "договариваться"как застройщики ,кто им доктор))

Profile picture for user Galaxe
8284

Я за открытие магазинов ! А то сгорел вот выключатель и  бегаешь по всему городу, как дурак, ищешь где электротех купить

 

Profile picture for user Denis Klochkov
295

 

Я за открытие магазинов ! А то сгорел вот выключатель и  бегаешь по всему городу, как дурак, ищешь где электротех купить  

 а сгорел вводной автомат - сиди без света до самого лета(даже в рифму получилось)

Profile picture for user Denis Klochkov
295

 

  Я за открытие магазинов ! А то сгорел вот выключатель и  бегаешь по всему городу, как дурак, ищешь где электротех купить    и сантехнику тоже надо) буксу на кран не купишь...

 можно в добрострой сгонять, правда там минимально необходимо скупиться на десяточку..нормально барыги рулят..кому война ,кому мать родная

Profile picture for user Линьков
32078

В такой ситуации говорят: «или пан или пропал» - о нас, бизнесе и чиновниках.

От себя.

Любой шаг вправо, шаг влево в сторону послабления- это признание мер ограничения

несостоятельными, с вытекающими отсюда последствиями, в том числе судебными.

Profile picture for user Denis Klochkov
295

 

В такой ситуации говорят: « или пан или пропал» - о нас, бизнесе и чиновниках.

 а я подумал о Лукашенко

Profile picture for user Илюха 2 уха
503

 

    Я за открытие магазинов ! А то сгорел вот выключатель и  бегаешь по всему городу, как дурак, ищешь где электротех купить    и сантехнику тоже надо) буксу на кран не купишь...  можно в добрострой сгонять, правда там минимально необходимо скупиться на десяточку..нормально барыги рулят..кому война ,кому мать родная

 вы вот тут фуфло гоните , а добрострой раздает пакеты с едой для нуждающегося населения бесплатно

Profile picture for user Denis Klochkov
295

 

      Я за открытие магазинов ! А то сгорел вот выключатель и  бегаешь по всему городу, как дурак, ищешь где электротех купить    и сантехнику тоже надо) буксу на кран не купишь...  можно в добрострой сгонять, правда там минимально необходимо скупиться на десяточку..нормально барыги рулят..кому война ,кому мать родная  вы вот тут фуфло гоните , а добрострой раздает пакеты с едой для нуждающегося населения бесплатно

 как Куницын гречку на ул.Ленина...

Profile picture for user Топотушка
2464

Если с администрацией договорятся - откроются. Вот с рядовыми жителями сложнее : с ними  как с поросятами - шерсти мало , а визгу много. 

Profile picture for user 55555
7395

to алекс орехов:  

а чё фамилие ген.дира затёрли? )

По номеру ИНН налог.ру "не затирает". Уставный фонд, по сравнению с десятитысячниками, порадовал - пара сотен миллионов. Залогодержатель огорчил, наверное, поправки к Конституциии лет через сто исправят существующие правила для офшоров и России - КОМПАНИЯ ЭССИНИМА ЛИМИТЕД, Сейшельские острова.

Profile picture for user алекс орехов
1140

понятно

to алекс орехов:   а чё фамилие ген.дира затёрли? ) По номеру ИНН налог.ру "не затирает". Уставный фонд, по сравнению с десятитысячниками, порадовал - пара сотен миллионов. Залогодержатель огорчил, наверное, поправки к Конституциии лет через сто исправят существующие правила для офшоров и России - КОМПАНИЯ ЭССИНИМА ЛИМИТЕД, Сейшельские острова.

 

Profile picture for user Galaxe
8284

 

    Я за открытие магазинов ! А то сгорел вот выключатель и  бегаешь по всему городу, как дурак, ищешь где электротех купить    и сантехнику тоже надо) буксу на кран не купишь...  можно в добрострой сгонять, правда там минимально необходимо скупиться на десяточку..нормально барыги рулят..кому война ,кому мать родная

Да, я уже  решил проблему:   

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
2
113

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1124

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2965