В мире

Биолог сообщил об успехе в создании «таблетки от старости»

Учёный уверен, что у людей нет причин, чтобы не доживать до 200 лет.

Биолог сообщил об успехе в создании «таблетки от старости»
Фото:
pixabay.com.

Британский специалист в области вычислительной биологии Эндрю Стил заявил, что в будущем средний человек сможет жить дольше, чем даже долгожители-рекордсмены сейчас. Как пишет Daily Mail, по его словам, нет никаких биологических причин, по которым человек не мог бы дожить до 200 лет.

Главной причиной того, что люди обычно не доживают даже до половины такого срока, является не какой-то биологический таймер, а старение, объясняет Стил. Если человечество сможет в будущем значительно затормозить или вообще избавиться от процесса старения, то почти каждый человек сможет доживать как минимум до 150 лет, а в отдельных случаях и до 200 лет.

Учёные уже сейчас проводят исследования, которые в идеале предназначены для того, чтобы избавиться от стареющих «клеток-зомби», приводящих к старению организма. Учёные знают о них уже с 1960-х годов: эти клетки накапливаются в организме с возрастом, но раньше было не ясно, вызывают ли они старение или просто являются его следствием.

Однако в 2016 году исследователи попытались изъять эти «зомби-клетки» из организма мышей при помощи синтетического препарата AP20187. Результат не заставил себя ждать: эксперимент продлил жизнь подопытных мышей на 35 процентов. С тех пор подобные эксперименты проводятся регулярно: без «стареющих» клеток даже старые мыши гораздо легче переносят индуцированный сердечный приступ, при этом в целом сердца у них также работают не хуже, чем у молодых особей.

«После таких препаратов мыши, по сути, становятся биологически моложе: они живут дольше, становятся менее слабыми, реже заболевают раком и реже имеют проблемы с сердцем. Они даже визуально выглядят лучше — у них шерсть становится более густой. Это показывает нам, что устранение признаков старения может повлиять на сам процесс старения, включая как риск заболеваний, так и внешние признаки. Это Святой Грааль медицины и борьбы против старения», — отмечает Стил.

Сейчас подобные препараты тестируют на безопасность для людей. При этом проектом заинтересовались одни из самых известных миллиардеров мира: на разработку «молодящей таблетки» отдали свои миллионы как основатель Amazon Джефф Безос, так и соучредитель PayPal Питер Тиль. По оценке Стила, финальная версия препарата может появиться на рынке уже через 10 лет — даже один успех в области тестирования таких препаратов на людях совершит прорыв в борьбе со старением.

«Может быть, нам не повезёт, и ни один из этих тестов не оправдает себя. Но если один из них будет успешен даже частично, это даст нам время на разработку следующего препарата. Благодаря этому, человек, читающий эти строки, может быть первым, кто доживёт до 150 лет», — утверждает Стил.

Читайте по теме: Искусственный интеллект Google нанял адвоката, чтобы доказать, что он живой.

720
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Polya
1081

150 лет сидеть в самоизоляции в маске и каждые три месяца делать прививки? Очень привлекательная мысльhysterical Ох уж эти британские специалисты.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

В англосаксонских лабораториях ведутся интенсивные попытки возрождения  Кощея Бессмертного. С целью противодействия в секретных лабораториях Руси ведутся работы по клонированию Ивана Царевича и разработка Меча -кладенца с увеличенной дальностью .crazy

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Конечно, не плохо было бы прожить до 200 лет, но только не немощным дряхлым полоумным человеком, а бодрым "старичком",  чувствующим себя на лет, так пятидесяти, а то и меньше. smile 

На сегодняшний день, Эндрю Стил  решил себя пропиарить, предъявив такую   фантазию ради рекламы своей лаборатории. Здесь обыкновенную деменцию победить не могут, не говоря уже о раке, который сжирает буквально все человечество, не взирая на возраст. Так что, брехать-не мешки ворочить!     

Profile picture for user мерцание
5113

Радостно возбудить подопытных кроликов очередной "благой" вестью,и умолчать,что результат не будет доступен да-же чипированному золотому миллиарду, а лишь самым "избранным".Хомячки же давно  длинных текстов читать не могут,длинных цепочек взаимосвязей не осознают,едят пищщу специально созданную отуплять,электро-магнитного смога отупляющего и убивающего не осознают.Скованные одной цепью попискивают,лишь иногда возбуждаясь от очередной морковки на экране.Не будут хомячки жить 200 лет,даже до пенсии будут доживать всё реже.

Profile picture for user Polya
1081

 

to мерцание:  Пенсия... О, это слово вскоре можно будет забыть совсем. Куаркод и пайка из тараканов - вот передовое будущее. Прям потянуло перечитать Пелевина с его мозгами в банках и тремя цукербринами.crazy

Profile picture for user Mir vsem
5508

Не знаю как там с таблетками дело пойдёт, но в первую очередь выход на пенсию увеличат до 160 лет

Profile picture for user Андрей Мирный
110

К долгожительству ещё бы молодость оставить и бодрость. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
444

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440